• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 149
    Пользователей: 1
    Гостей: 148
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (615)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Когда и зачем Белоруссия присоединится к спецоперации по освобождению Украины

    В западных СМИ последнее время активно разгоняется тема о возможном вступлении Белоруссии в спецоперацию на стороне России, создании буферной зоны на Западной Украине и даже о взятии Киева ВС РБ. Зная осторожность Батьки, который сам в пекло не полезет, а также учитывая отступление российских войск с севера Черниговской и Киевской областей, подобные инсинуации кажутся глупостями. Но только на первый взгляд.

    С самого начала СВО на Украине соседняя Белоруссия заняла весьма двойственную позицию. С одной стороны, напрямую войска республики в процессе освобождения Незалежной не участвуют. С другой стороны, Минск предоставил Москве свою территорию для переброски и развертывания огромных контингентов для последующего наступления их на Киев в феврале 2022 года. Одновременно с этим белорусская армия выступает в качестве буфера для парирования возможного флангового удара по российской. Иначе говоря, в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Белоруссия все же участвует, пусть и косвенно, о чем ей не забывают регулярно напоминать наши «западные партнеры». Но возможно ли такое, чтобы Минск напрямую ввязался в эту прокси-войну с блоком НАТО на территории Незалежной?

    Зачем это Батьке?

    Сперва надо разобраться, зачем осторожному Александру Григорьевичу вообще это может быть нужно. Причин тому несколько.

    Во-первых, не будем забывать, что происходящее на братской Украине не может не затрагивать нормальных белорусов так же, как и россиян, и адекватных украинцев. Снесенный недавно преступным режимом Зеленского памятник «Три сестры» символизировал общность всех наших славянских стран. Президент Лукашенко, каким бы прожженным и практичным он ни был, – это советский человек, как и большинство граждан Белоруссии, несмотря на расплодившееся там многочисленное «змагарье» и «либерду», которые топят за нацистскую Украину.

    Во-вторых, надо учитывать, что Белоруссия уже де-факто выступила против Незалежной, предоставив свою территорию для развертывания, снабжения и последующих перемещений российских войск. В Киеве это прекрасно помнят, и, если спецоперация стараниями «коллективного Мединского» закончится невразумительным промежуточным результатом, на своей южной границе Минск получит опасного враждебного соседа, имеющего большую и, как выяснилось, весьма боеспособную армию. Для мирной Белоруссии возникнет реальная военная и террористическая угроза.

    Более того, тревогу у президента Лукашенко должны вызывать планы по объединению Украины и Польши, которые все быстрее начинают воплощаться в жизнь. Благодаря новому законопроекту, инициированному национальным предателем Зеленским, граждане Республики Польша смогут занимать должности на государственной службе, в полиции и армии Украины, даже не имея ее гражданства. То есть фактически идет «мягкая аннексия» бывшей Незалежной с разрешения ее собственных властей. Теперь же Варшава вышла с инициативой, что финансовый центр, в котором будут аккумулироваться миллиарды долларов на восстановление Украины, должен находиться не в Киеве, а в самой Польше. Украина теряет остатки своего суверенитета прямо на глазах.

    Как смотрят в Минске на то, что Польша де-факто, а потом и де-юре увеличится за счет украинской территории, выйдя на границу с Белоруссией не только с запада, но и с юга? Наверное, плохо смотрят, если, конечно, там у власти люди с государственническим мышлением, отстаивающим национальные интересы своей страны.

    В-третьих, говоря про национальные интересы, следует помнить, что Белоруссия сама может получить некий «приз» за активное участие в спецоперации. Пока в Варшаве прицениваются к Восточным кресам, а в Москве – к Юго-Востоку Незалежной, Минск мог бы войти на территорию Волыни и при разделе Украины прирастить за счет нее свою территорию.

    Как это может произойти

    Давайте посмотрим, что Белоруссия уже сделала для того, чтобы иметь возможность вступить в боевые действия.

    Вооруженные силы РБ невелики, но хорошо обучены и вооружены. Как заявил президент Лукашенко, при необходимости с нынешних 70 тысяч человек под ружье можно будет мобилизовать до полумиллиона. Как мы уже рассказывали ранее, задолго до Украины и Польши Белоруссия первой создала свои Войска территориальной обороны (ТерО), численность которых достигает 120 тысяч человек. 26 мая президент Лукашенко заявил о формировании нового южного оперативного командования:

    К сожалению, открылось новое направление, как у нас принято говорить, новый фронт. Мы не можем не уделять этому внимания. Министр обороны еще в прошлом году предлагал нам еще одно оперативное командование открыть на южном направлении нашей страны. Теперь вместе с западом, северо-западом будет и южное крыло.

    Южное – это как раз украинское направление, если кто не понял. Днем позже, 27 мая, в Минске был поставлен вопрос о создании некоего «народного ополчения», о чем заявил министр обороны страны Виктор Хренин:

    Это вопрос действительно, мы видим, очень нужен. Самое главное, что у нас есть для этого и люди, и вооружения.

    Зачем нужно дополнительное «народное ополчение», когда есть и ВС РФ, и ТерО для обороны на местах, непонятно. Вернее, все становится на свои места, если в такой форме Белоруссия намерена легализовать своих добровольцев, которые готовы отправиться воевать за освобождение Украины от нацистских оккупантов. Сообщается, что в приграничных с Северной Украиной регионах введен особый режим.

    Как может произойти вступление Белоруссии в спецоперацию, представить нетрудно. Когда в Минске сочтут, что «мягкий аншлюс» бывшей Незалежной со стороны Варшавы заходит слишком далеко, ВС РФ и «народное ополчение» зайдет на Волынь, разрезая пути снабжения ВСУ со стороны блока НАТО. Одновременно будет взят контроль над Ровенской АЭС и, вероятно, Чернобыльской АЭС. Штурмовать Киев белорусские войска, естественно, не станут ввиду полной бессмысленности. Украинская столица будет сдаваться сама, оказавшись в полной изоляции.

    Все это станет возможным после разгрома донбасской группировки ВСУ, взятия крупных городов Юго-Востока, от Харькова до Одессы, российскими войсками в оперативное окружение с постепенным выдавливанием и принуждением к сдаче остатков гарнизонов.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз