• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 63
    Пользователей: 0
    Гостей: 63
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Многовекторность закончилась

    Вчера Александр Лукашенко посетил Санкт-Петербург, где провёл встречу с Президентом России Владимиром Путиным. Данное мероприятие символически можно назвать окончательной чертой, подводящей конец белорусской политики многовекторности. Конечно, фактически это произошло раньше. Сомнения рассеялись с началом СВО, когда Лукашенко не стал петлять, а поступил как настоящий союзник России. Были у него варианты или нет - мы не знаем. Но факт остается фактом.

    Если давать основные тезисы публичной части встречи Путина и Лукашенко, то здесь имелось два блока.

    Первый - военный. Белорусские Су-25 пройдут модернизацию на российских заводах и станут приспособленными к несению ядерных боеголовок. Помимо этого, на вооружение РБ поступят комплексы Искандер-М. Комплексы также способны наносить удар ракетами, несущими ядерный заряд.

    Второй блок экономический. В Бронке будет размещен белорусский порт. Заявляется о перевалки грузов объемом до 20 млн тонн ежегодно. Также белорусской стороной было заявлено 15 проектов по импортозамещению, которые поддержала и одобрила Москва. Вопрос финансирования также одобрен.

    Да, модернизация Су-25 и поставка комплексов Искандер-М - это важно. Но ключевым моментом является то, что Белоруссия окончательно распрощалась с многовекторностью. Теперь в военном, экономическом и, частично, в политическом отношении Россия и Белоруссия фактически являются одним государством. Конечно, без окончательной политической интеграции точка поставлена не будет, но на данном этапе форсировать события нет никакого смысла.

    Резкая смена курса Белоруссии, произошедшего после августа 2020 года, конечно, целиком и полностью зависела от Александра Лукашенко. Правда, во второй половине 2020 и практически весь 2021 год это была ситуативная политика. Такая же, как и в начале десятых. Конечно, Лукашенко был бы рад отыграть ситуацию на уровень второй половины "десятых" годов. Конечно, многовекторность является более привычной для Лукашенко политикой, в которую он играет мастерски.

    Но Лукашенко обладает прекрасным политическим чутьем, которое редко когда его подводило. Наверное, подвело только единственный раз - летом 2020 года. Президент Белоруссии в нужный момент прекрасно осознал те процессы, которые происходят в мире. Он понял, что пришло время нового миропорядка. И здесь больше не получилось бы сидеть на двух стульях. Необходимо было определяться. И Лукашенко выбрал Россию. Хотя, после 2020 года особых вариантов у него не оставалось. Но, надо отдать должное, в течение двух прошедших лет президент Белоруссии и не пытался возобновить контакты с Западом. Хотя о деятельности Макея информация имелась разная.

    Суверенитет Белоруссии по сей день обеспечивается исключительно Александром Лукашенко. Если бы он не возглавил страну в 1994 году, то РБ стала бы протекторатом либо Запада, либо России. Но, учитывая тот факт, что наша страна не умеет ставить своих политиков и не умеет играть в мягкую силу, результат борьбы за Белоруссию был бы очевидным.

    К 2022 году Белоруссия стала не просто союзником, а реальной частью конфедерации с Россией. Формат Союзного государства как раз даже формально подразумевает конфедерацию. И теперь важен следующий этап. Ожидать его в ближайшей перспективе нельзя. России сейчас необходимо переварить новые территории.

    Тем не менее, курс на политическую интеграцию и создание нового государства на землях Великой, Белой и Малой Руси очевиден. Это понимает и Лукашенко, и, тем более, Путин. Нынешний постсоветский формат себя изжил.

    Путин и Лукашенко сделают всё для того, чтобы новая большая Россия возникла на обломках постсоветского пространства. Это и будет главным итогом правления двух Президентов.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз