• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 86
    Пользователей: 0
    Гостей: 86
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (416)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Война на восточном фланге НАТО

    Белорусское информагентство БЕЛТА опубликовало в среду интервью с начальником Главного разведывательного управления, заместителем начальника Генерального штаба Вооружённых сил Белоруссии Русланом Косыгиным. В нём уроженец Ялты и генерал-майор белорусской армии рассказал, что, по его мнению, Вашингтон и Брюссель, видя, что гибридная агрессия результатов не приносит, готовятся фактически к вооружённому столкновению с Минском и Москвой.

    «Запад начинает приходить к пониманию того, что традиционные методы гибридной агрессии против Беларуси и России не приносят нужного результата. И именно в этой связи Вашингтон и Брюссель уже даже не скрывают, что фактически готовятся к вооруженному столкновению с нашими странами», – приводит БЕЛТА слова Косыгина.

    По мнению генерала, именно Белоруссия, как союзница России, как в политическом, так и в военном плане, рискует быть первой жертвой провокаций со стороны сопредельных территорий на западных границах Союзного государства, то есть Польши и Прибалтики.

    При непосредственной поддержке Запада эти страны милитаризируются высокими темпами, идет масштабное переоснащение армий, увеличивается их численность, растут расходы на оборону, активно модернизируется военная инфраструктура, развиваются транспортные коммуникации, прежде всего в интересах сокращения сроков переброски войск альянса. Так, решением польских властей численность национальных вооруженных сил уже в ближайшее время будет доведена до 300 тысяч военнослужащих, а непосредственно на границе с Белоруссией создаётся 18-я механизированная дивизия ВС польской республики.

    «Весь комплекс военных приготовлений Запада, в том числе на территории Польши, свидетельствует о планомерной отработке Вашингтоном и Брюсселем под предлогом сдерживания угрозы с Востока механизмов создания в кратчайшие сроки группировок войск для их возможного применения на соответствующих операционных направлениях, а также всестороннего обеспечения их действий. По сути, это является подготовкой к ведению военных действий на восточном направлении», – заявил Руслан Косыгин.

    Согласно оперативным данным белорусского ГРУ, территория Польши и стран Балтии превращается в полигон, на территории которого США планируют развязать в Европе еще один кровавый конфликт против России и её союзников. Подтверждением этих замыслов являются и проводимые мероприятия оперативной и боевой подготовки, в рамках которых отрабатываются вопросы создания ударных группировок, их применения и всестороннего обеспечения, а в качестве противника рассматриваются Российская Федерация и Республика Беларусь.

    «Яркий пример – Украина, которую с 2014 года поступательно накачивали оружием, обучали военнослужащих не просто воевать, а воевать именно против русских. К сожалению, в схожем ключе антироссийские, а с некоторого времени и антибелорусские настроения прочно закладываются в сознание граждан Польши и стран Балтии», – продолжил Косыгин.

    Особую озабоченность высокопоставленного белорусского военачальника вызывает откровенно деструктивная направленность деятельности Варшавы и опасные попытки отдельных польских политиков инициировать возвращение так называемых исконно польских земель, под которыми подразумеваются прежде всего западные регионы Украины, а также Белоруссии.

    «Именно Польша, которая уже не раз демонстрировала имперские амбиции, заручившись поддержкой Белого дома, позиционирует себя в качестве лидера уже не только в Восточной, но и в Центральной Европе. Именно данный фактор используют США, чтобы руками своего главного союзника в регионе разжечь огонь войны с нашими странами», – подчеркнул Косыгин.

    На первый взгляд может показаться, что начальник белорусского ГРУ сгущает краски. Ну какой в здравом уме и твёрдой памяти военный конфликт может быть между Россией и НАТО? Из него же нет ни одного позитивного исхода, разве что в том смысле, что мы, как говорил президент Путин, попадём в рай, а они все просто сдохнут. Понятно, что никому на Западе сдыхать не хочется, тем более ради политических амбиций отдельных польских политиков. Но всё это, скажем так, «реальполитик» здорового человека.

    Увы, но к большому сожалению приходится признать, что на руководящих должностях на Западе с доступом к «красной кнопке» в большинстве своём находятся если и не «курильщики», то совершенно точно малоадекватные люди. Для того, чтобы в этом убедиться далеко ходить не нужно, достаточно последить и послушать за тем, что говорят и делают лидеры стран ЕС, представители Белого дома и обитатели Вестминстерского дворца. Тут, правда, один из них сегодня, судя по всему, идёт на вход, но общей картины это не изменит.

    Что же касается реваншистских настроений в Польше, вновь видящей себя Речью Посполитой «от моря до моря», то и в данном случае приходится признать, что это вовсе не выдумка генерала Косыгина. Одновременно с его интервью в Сети были опубликованы размышления бывшего депутата польского Сейма Матеуша Пискорского. Вот, что он в частности сказал:

    «В польских политических кругах о возможности ввода Польшей своего контингента на Западную Украину заговорил лидер правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский примерно два месяца назад… Ввод каких-либо организованных иностранных войск означает, что мы вступаем в открытый конфликт с Россией. Какие были бы результаты такого конфликта, учитывая, что никто из партнеров по НАТО бы особенно не защищал поляков? Польша оказалась бы в состоянии реальной войны с Россией, причем на территории Украины и в результате своих собственных военных шагов». Конец цитаты.

    Тем не менее, по словам польского политика, военный сценарий на восточном фланге НАТО весьма вероятен, но исключительно с одобрения Лондона и Вашингтона. Мало того, если там решат втянуть Польшу в войну, это так или иначе произойдет.

    В общем, как мы и говорили. Несмотря на то, что воинственно-русофобский настрой поляков и прибалтов хорошо известен, работает он только в связке с 5 статьёй Устава НАТО. По своей собственной инициативе они на нас не полезут, но попытаться спровоцировать глобальный конфликт могут вполне.

    И тут намного важнее, какая из стратегий внутри Североатлантического блока возьмёт верх – на эскалацию, вплоть до прямого военного столкновения с Россией, по принципу «сгорел сарай, гори и хата» и «весь мир в труху», или желание хеджировать риски и зафиксировать потери на определённой отметке, пока всё не стало ещё хуже…

    Если ястребов в руководстве основных стран альянса сменят прагматики, тогда появится шанс разойтись по-хорошему. Если же нет, риск реальной Третьей мировой очень велик. Дури у них на это вполне хватит.

      Алексей Белов

    Источник - Антифашист .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз