• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 52
    Пользователей: 0
    Гостей: 52
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Урок истории от Лукашенко

    Автор никогда не интересовался личностью Лукашенко сверх минимально необходимого и для меня было некоторым открытием, что Александр Григорьевич историк по-своей специальности. Что же, давайте посмотрим на тот открытый урок истории, который он провел.

    Сразу хочется обратить внимание, что "урок" длился практически 4 часа. Интересно, как давно вы сидели на таких лекциях? Я вот давненько на таких не был. Сохранить концентрацию так долго это проблема, даже, для взрослого человека, не говоря уже о школьниках и студентах.

    Снова Батька растекся мыслью по-дереву и забыл, что краткость - сестра таланта. Не хочется забегать вперед батьки в пекло, но видится мне, что толка от этой лекции окажется не так много. Слишком долгим и растянутым это действительно было.

    Стандартного часа было-бы вполне достаточно. И свое время сэкономил и новому поколению знания передал.

    Вообще поразительная картина. Сколько главы небольших государств могут позволить себе потратить времени. Помнится, Меркель в очереди в супермаркете стояла, ЛУкашенко 4 часа мозг пудрит. Поразительно. Но сегодня речь не об этом.

    Стало интересно, что такого можно рассказывать на протяжении такого длительного времени.

    Возможно стоило послушать в записи, но я не президент Белоруссии и у меня нет четырех часов свободного времени. Воспользуюсь перечнем цитат. Спасибо за это Комсомольской правде. Итак, поскольку автор уважает и время своего читателя, выбрал самые интересные, на авторский взгляд: национализм, Российская империя и Великом княжестве Литовским.

    Кстати, уже можно обратить внимание, какой пласт информации поднимался на мероприятии.

    …О ТОМ, ЧЬИМ ГОСУДАРСТВОМ БЫЛО ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИТОВСКОЕ…
    - Я уже говорил, что современные литовцы фактически приватизировали наследие этого государственного образования. Давайте посмотрим, что там было литовского. Язык - наш, на нем же написана конституция - Статут. Главенствующая вера - православие. Территория - белорусские, украинские и частично русские земли. Причем белорусские земли и белорусский этнос были государствообразующие. Народ - на 80 процентов наш. Это славяне. И все это - территория, народ, язык, культурные традиции - и есть основные атрибуты государственности. Нашей белорусской государственности. Именно в данный период сформировалась белорусская народность, - сказал Лукашенко и добавил, имея ввиду литовцев, не имевших своей письменности: - И кто там кого завоевал, как некоторые говорят? Мы сами были хозяевами на своей земле.

    Действительно, пользуясь укороченным названием государства литовцы пытаются представить Великое княжество Литовское, Жемойтское и Русское, как национальное государство литовцев. Естественно это в корне не так. Государство было русским. Западнорусским, если говорить откровенно, сам государственный язык был - западнорусским. Вместе с латинским и польским. Попытка лимитрофов выбравшихся из СССР найти историческое обоснование своему существованию порой забавно до коликов.

    Кстати говоря, белорусские националисты в этом отношении смотрятся так же забавно, как и украинские или прибалтийские. О национализме автор скажет чуть позже, но уже то, что главы государств напоминают лимитрофам, что история не совсем такая, как они пытаются ее представлять - хороший знак.

    Хотя, еще раз повторю, все это можно было выразить значительно короче.

    …О ТОМ, ЧЕМ БЫЛА РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ ДЛЯ БЕЛОРУСОВ, И ВОЙНЕ 1812 ГОДА…
    - Наши предки были частью триединого государствообразующего народа империи: великорусы, белорусы и малорусы. Другими словами, русские, белорусы и украинцы. В Речи Посполитой, если бы не ее разделы, нас ждал национальный крах. В лучшем случае мы бы сегодня называли себя православными поляками, как десятки тысяч современных жителей Белосточчины. Российская империя тоже была нашей страной. Мы знали, что живем на своей земле, и в 1812 году сражались за нее против войск объединенной Наполеоном Европы, - сказал Лукашенко и продолжил: - Опять мечом и хитростью, играя на грезах ополченной шляхты о восстановлении польского государства. Но наши предки воевали не за Речь Посполитую, а за свое Отечество вместе с русской армией. И эта война и для нас, и для русских - отечественная, что бы там ни говорили либеральные прозападные историки.

    С учетом бряка АГЛ на счет того, что ВОВ "не наша" война, данная цитата смотрится особенно интересно. За счет чего и была выбрана. Пожалуй напомню скандальную цитату:

    «Беларусь да и Казахстан… Они ведь всегда были под чьей-то плеткой. Кто-то нами понукал, кто-то пытался на колени поставить. Особенно в Беларуси. Все эти войны - не наши войны. Отечественная война восемьсот двенадцатого года. Наполеон прошелся за Москву и обратно вернулся - через Беларусь. Все разграблено, все было уничтожено. Потом первая мировая война. Дошли до того, что от Белоруссии осталась только узенькая полосочка. Часть восточных губерний отошла к России, а до Минска – отошли к Польше по Рижскому договору. Потом вторая мировая война, у нас – Великая Отечественная война. Полностью Беларусь стерли с лица земли. Это не наши были войны. Но мы, тем не менее, горя хлебнули. В последней войне треть нашего населения потеряли», - заявил Лукашенко.

    Последняя была сказана в 2019 году. Прошло три года, сравните высказывание. Ну что же, сделаем вид, что Александр Григорьевич смог разобраться в себе и понять где "чья" война. Не писать же, что переобулся в полете белорусского, кризисного 2020 года.

    Впрочем суть от этого не меняется. Национальный крах, если возвращаться к его словам из урока, ждет любой народ, который существует вне своего национального государства. Практически любой, другое дело, что некоторые общности слишком малы, чтобы поддерживать свою национальную идентичность или государственность. В этом отношении он прав, но при этом не стоит забывать, что народ живут не на разных планетах,а на одной единственной. И вся наша история тесно связана и взаимно переплетена. Если в одном народу появляется Александр Великий или Наполеон Бонапарт, другим народам. Соседним народам придется поделиться землей. Или вовсе попрощаться с собственным суверенитетом. Исторический масштаб, масштаб личности требует себе жертв, подобно красоте.

    …О ДЕНАЦИФИКАЦИИ, ФАШИЗМЕ И БАРАКЕ ОБАМЕ…
    - Я отвечаю на вопрос, как я это понимаю. Вы много слышите: национализм, нацизм, фашизм, денацификация Украины. Если послушать меня, Путина, русских или белорусов - мы националисты. Это нормально, ребята. Националист - это тот, который радеет за свое, за суверенитет, независимость, за свой язык, культуру и прочее. Я - за. Нацист - это националист худшей закваски, который преувеличивает свою нацию, унижает, оскорбляет, вытирает ноги о других. Могу назвать пример - Барак Обама. Хорошие были с ним отношения. Он был крайним националистом, не могу сказать, что он там нацменом был, нацистом. Но он допускал унижения, - сказал Лукашенко и добавил уже о фашизме: - Это когда уже берут в руки оружие. Это уже фашисты. Я это так оцениваю. А денацификация - это пресечение этого фашизма в будущем и нацизма в настоящем. К чему Украина подошла. А сейчас уже можно сказать, что появились ростки, поползновения фашизма в Украине. Когда берут оружие, «бейте, режьте русских», ролики снимают в интернете, отрезают русским голову. Это фашизм.

    Складывается ощущение, что Лукашенко здесь говорит о том, чего совершенно не знает. Академических знаний о том, что является фашизмом, а что нацизмом у него нет. В данном случае он повторил общепринятое обществом видение этих двух идеологий, но не то чем они являются академически. Впрочем оставлю это на его совести ибо этим ответом он опозорился и пусть его позор останется с ним.

    Что касается национализма

    Национализм - это всегда примат национального. Как над государственным так и над экономическим. Если мы говорим о политике. Если мы говорим о человеке, национализм это усиленная форма патриотизма. Усиленная, в первую очередь, действием. Готовность подтвердить свой патриотизм действием. А вот какое будет действие уже зависит от других качеств человека. Если человек глуп то будет усилена глупость и мы получим украинцев с их скачками. Если национализм ученого, мы получим самоотверженного человека, готового совершать открытия на благо Отечества. Злость на предыдущее поражение и вот вам гитлеризм. И так далее.

    Если говорить о личном, предпочитаю такое определение национализма: Национализм - это антибиотик, который нужен патриотизму, чтобы побороть чужеродный патоген, общественную и государственную болезнь и выздороветь. Уверен, многие знают высказывание, патриотизм - иммунная система общества. Иногда иммунитету нужно помогать.

    Но для того, чтобы эффективно работать антибиотик должен попадать во взрослый государственный организм. Государства, самостоятельно государства, которое уже состоялось и живет на свои. Извините, но Белоруссии до национализма еще далеко. И ничего хорошего из роста националиста в малых странах еще не было.

    Впрочем антибиотики можно и пережрать, особенно если принимать без рецепта и согласования с лечащим врачом, тогда потребуется детоксикация. Или говоря современным языком - денацификация. Впрочем не уверен, что там украинцы со своим правительством пережрали. Антибиотики, белину или мухоморы, но факт налицо. Отравление некогда мощного организма УССР. Со всеми печальными последствиями.

    Итак если резюмировать все, что прочитано и выделено. Лукашенко в своих лучших традициях растекся мыслью по древу и поговорил обо всем на свете.

    Запомнят ли дети, что-то из сказанного за это время? Может быть, а может и нет.

    Об истории нужно говорить и то, что Лукашенко начал разговор уже хорошо. Не могу согласиться со всем, что прочитал в этом выступлении президента Белоруссии. Но отдельные вещи стоят внимания. Не могу согласиться со всем, что было сказано.

    Но так ли нужно это согласие?

     



    Источник - Время и Цивилизация .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз