• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 54
    Пользователей: 0
    Гостей: 54
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Кабинет» Тихановской отменил в Белоруссии русский язык

    Самопровозгласившая себя «победителем выборов президента Белоруссии» и «лидером нации» Светлана Тихановская снова взялась за кадры.

    «Переходный объединенный кабинет», созданный в августе, чтобы снизить градус недовольства в оппозиции и продемонстрировать готовность к активным действиям, пополнился еще двумя новыми персонажами.

    И если с четырьмя августовскими назначенцами все более-менее понятно, то новые кадры вызывают множество вопросов.

    В августе в кабинет вошли Валерий Ковалевский, который раньше отвечал у Тихановской за иностранные дела и теперь будет заниматься тем же. Бывший директор Купаловского театра и посол во Франции Павел Латушко, перебежавший в августе 2020 года на сторону оппозиции, будет обеспечивать лояльность возглавляемой им структуры под названием «Народное антикризисное управление», позволяя офису Тихановской не отвлекаться на разборки еще и с ней.

    Ну и два силовика – Валерий Сахащик, представляющий одну из группировок белорусских боевиков и Александр Азаров из признанной террористической в Белоруссии группировки «Байпол». Они будут отвечать за «силовой сценарий» отстранения Лукашенко от власти.

    Понятно, что на это у них сил не хватит и вместо «злодейств» мы увидим очередное «поедание чижика», однако это будут уже проблемы 2023 года. Сейчас офису Тихановской удалось прикрыть тылы и более-менее успокоить змагаров.

    А что с новыми персонажами? Первое назначение ничего кроме недоумения не вызывает. 28-летняя Татьяна Зарецкая будет отвечать за экономику. Она позиционируется как долларовая миллионерша, участница списка Forbs, владелица очень инновационного бизнеса и вообще чуть ли не Илон Маск в юбке змагарского пошиба. В реальности все несколько не так.

    Она действительно когда-то попала в рейтинг Forbes. Но не в основной, а в Forbes 30 Under 30 – список подающих надежды молодых бизнесменов. С тех пор ей удалось получить под этот бизнес грантов на 3 миллиона, но самому бизнесу это помогло слабо.

    По данным эстонской налоговой службы, в чьей юрисдикции зарегистрирована ее компания Laava Tech, уставной капитал компании 12500 евро, работает в ней 14 человек, а прогнозируемый оборот в 2022 году составляет 465 тысяч евро. За вычетом зарплаты работникам (а это почти 2500 евро в месяц на человека) и налогов, которые в Эстонии немаленькие, остается совсем немного.

    Да и сложно заработать миллионы, обещая клиентам снижение энергозатрат на 88 процентов и увеличение урожайности на 20 процентов за счет искусственного интеллекта и облачных решений. Таким можно впечатлить жюри инвестиционного конкурса, но не реальных аграриев «от сохи», которые знают, что это в принципе невозможно. Честно говоря, попахивает мошенничеством. И этот человек будет заниматься у Тихановской экономикой.

    Но еще интереснее – назначение еще одной блондинки. Точнее, дело не в самой блондинке, а в той должности, которая для нее создана. Теперь уже бывшая журналистка «Белсата» Алина Ковшик назначена представителем по «национальному возрождению». Так уж получилось, что «возрождать» белорусов местная оппозиция, как и все националистические движения на постсоветском пространстве, предлагает исключительно за счет русских. И Ковшик – типичная представительница такого движения.

    Уже в первом интервью, которое она дала после назначения, новый представитель по национальному возрождению неоднократно пела дифирамбы Зенону Позняку, лидеру наиболее радикального крыла националистов из 90-х, который в 1996 году на митинге восхищался Дудаевым, а сейчас в каждом ищет «агента Кремля».

    Выяснилось, что на таком названии своей должности она настояла сама, предложив его взамен нейтрального «представитель по культуре и образованию». Приоритеты расставлены яснее некуда.

    Вместо культуры и образования, приди Тихановская сотоварищи к власти, мы получим «национальное возрождение» и принудительную белорусизацию. О втором государственном русском языке придется забыть – новая назначенка прямо сказала, что хочет, чтобы все заговорили по-белорусски.

    В списке сфер ответственности Ковшик еще и история. Тут тоже вся однозначно. Она красочно описала снос памятника Освободителям в Риге, на котором присутствовала лично и после которого даже участвовала в очистке территории от осколков. Слова о «мусорке истории» говорят сами за себя.

    Обещает она и массовый снос советского монументального наследия. Вместо советских памятников на главных площадях белорусских городов, по ее мнению, должны появиться памятники польскому националисту и вешателю белорусских крестьян Калиновскому.

    Я еще помню выборы 2020 года и несколько недель после них. Тогда политтехнологи Тихановской тщательно избегали языкового и национального вопроса, говорили о геополитическом нейтралитете. Говорили про мирный протест, про то, что кандидат от оппозиции не против России и русских, а против диктатуры Лукашенко.

    Тогда некоторые мои знакомые, даже вполне пророссийских взглядов и не симпатизирующие белорусским националистам, поверили Тихановской. Сейчас, наверное, запоздало жалеют.

    Националистам нужно не верить, а учить уроки истории. Помните майдан 2014 года на Украине? Тогда тоже говорили, что стоят не против русских, а против коррупции. В результате получили дичайшую русофобию и еще больше коррупции.

    А независимость Прибалтики? Там местных русских убеждали голосовать за независимость, обещая демократию и равноправие, а получив эту независимость, просто не дали им гражданство, исключив из политической жизни. Так и в Белоруссии. С одной лишь разницей – власть националисты не получили, а притворяться демократами сил терпения больше нет.

    Артем Агафонов

     

    Источник - politnavigator.net .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз