• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 33
    Пользователей: 0
    Гостей: 33
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (344)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    За плотно закрытыми дверями. Раскрыт разговор Дугина и Лукашенко

     

    ФОТО: ЦАРЬГРАД, V.LAWRENCE/SHUTTERSTOCK.COM

    Разговор с русским философом Александром Дугиным никогда не бывает банальным. Всегда создаётся ощущение, что этот человек видит картину мира гораздо яснее, чем самые проницательные аналитики. Тем больший интерес вызвала его встреча с лидером Белоруссии Александром Лукашенко, основная часть которой прошла в закрытом режиме и о которой Александр Гельевич согласился рассказать читателям Царьграда.

    Справедливости ради

    Царьград: Александр Гельевич, буквально накануне вы вернулись из Минска, где в течение двух часов общались с президентом Белоруссии. Но опубликованы только 5 минут вашей встречи. О чём был разговор "не под камеры"?

    Александр Дугин: Эту встречу можно назвать философской. Мы говорили о русских, о белорусах, о нашей идентичности, о нашей общности и наших различиях. О той ситуации, в которой мы находимся в современном мире. И о том вызове, который человеконенавистнический современный Запад нам бросает – и белорусам, и русским. Я был поражён той деликатностью, глубиной и вниманием, которое президент сейчас ключевой во многом страны уделяет философским идеологическим вопросам.

    Мы говорили открыто, как друзья. Я не скрываю, что всегда был сторонником Лукашенко, того курса, который он ведёт в Белоруссии. У меня сердце кровью обливалось, когда мы пытались с нашими братьями-белорусами говорить языком таможенных тарифов, цен на нефть, газ. Мне было стыдно смотреть им в глаза. Но сейчас, мне кажется, ситуация поменялась, и отношения с нашими ближайшими братьями, с таким великим человеком, каким является Александр Григорьевич Лукашенко, входят в норму.

    Он очень это чувствует, и он открыт к России, к русской идее. У него есть свой взгляд на происходящее, он не готов раствориться в русской идее. Он считает, что есть и русская идея, и белорусская. Нам надо вместе строить совершенно новое мировоззренческое, идеологическое здание. Этого от нас сегодня требует время.

    ЦГ: Что общего вы нашли в русской и белорусской идеях?

    А.Д.: Во-первых – это приоритет справедливости. Ничего не может быть построено ценного, хорошего, доброго, благого ни в России, ни в Белоруссии, если нет справедливости. Любая несправедливость переживается и русским, и белорусским народом как некая духовная травма. Речь идёт не просто об уравнении всех и каждого, а именно о нравственной справедливости.

    Во-вторых, как применение идеи справедливости, это необходимость упразднения олигархии. Олигархии, которая сложилась в 90-е годы в России, которую Путин пытается вырвать, приручить, трансформировать. Иногда это получается, иногда – нет.

    Лукашенко же был абсолютно последователен в истреблении олигархата. И в Белоруссии олигархов нет. Там есть и свобода мнений, там есть разные силы, есть разные направления. Но всё это должно быть под эгидой справедливости. Истребление олигархата на корню, которое осуществил Лукашенко, – это пример для нас. Потому что главная проблема, почему мы, Россия и Белоруссия, не можем найти подчас общий язык – это то, что в Белоруссии олигархата нет, а в России он, увы, сохранился.

    Не столько белорусы и Лукашенко должны сделать шаг навстречу нам, сколько мы должны сделать шаг навстречу им. И, что интересно, не только навстречу Лукашенко и белорусам, но ещё и навстречу русскому народу. Потому что можно подумать, что мы обожествляем олигархов. Мы ненавидим их так же, как Лукашенко и белорусы. Мы не считаем российских олигархов, которые создали свои криминальные состояния в 90-е путём угнетения, продажи нашей Родины, продажи собственной души, нашими. Российская олигархия – это антирусское явление. Так же, как оно является антибелорусским или вообще античеловеческим.

    Ветви одного древа

    ЦГ: Белоруссия долгое время была частью Великого княжества Литовского, что, безусловно, чувствуется в белорусах. Насколько принципиальны различия между русскими и белорусами?

    А.Д.: Нам, русским, великороссам, нужно научиться рассматривать белорусов как совершенно самостоятельную ветвь нашего восточнославянского народа. Когда мы говорим "вы такие же, как мы, как наша область или регион" – это не так. Великое княжество Литовское – это исторический опыт, в котором белорусский народ жил в течение столетий, он сформировал отдельные черты, которые очень сильно отличаются от великоросских.

    И когда мы говорим о союзе, мы должны уважительно относиться к этой белорусской идентичности. Мы не должны высокомерно с ней обращаться: "А станьте нашим регионом". Я скорее бы предложил, чтобы Россия вошла в состав Белоруссии, честно говоря, чем Белоруссия – в состав России. Мы должны не стать регионами друг друга, мы должны совместно восстановить единство восточных славян. И тогда отпадут многие вопросы и с Украиной.

    Сейчас, конечно, Украина пошла по нацистскому пути и продалась Западу. Что самое страшное, она пошла на поклон к дьяволу и вообще оторвала себя от восточнославянских православных братьев. Но в будущем мы должны и их идентичность учитывать. И Лукашенко напоминает об этом. Он говорит:

    Мы не готовы просто исчезнуть, раствориться в вас. Давайте вместе восстанавливать наш общий восточнославянский мир.

    Это абсолютно правильно, я с этим полностью согласен.

     

    ФОТО: KIRILL SERGEEV / SHUTTERSTOCK.COM

    ЦГ: Но влияние Великого княжества Литовского – это во многом влияние католицизма.

    А.Д.: Давайте внимательно посмотрим на судьбу белорусского народа, который сформировался как северо-западная ветвь народа русского. Вначале – через полоцкие княжества, потом – в рамках Великого княжества Литовского. И мы увидим, что процесс протекал совершенно по-другому, нежели у великороссов. Ядро белорусского народа всегда было православное. Православие хранилось и в эпоху Литвы, и Польши, и Польско-литовской унии, и позднее уже – Речи Посполитой. Но отношение этой православной идентичности в рамках того же самого исторического опыта белорусов было иным, например, к католицизму. И католицизм, который теснил православных белорусов, всё же каким-то образом адаптировался. То есть отношения католиков и православных в Белоруссии имели какие-то острые формы, но не было прямого истребления, например, православных. И это сожительство православного белорусского большинства с католиками, и в маленькой степени – с униатами, на самом деле является частью исторического опыта белорусского народа.

    Вот мы были под Ордой, они – под поляками. Мы были под Ордой меньше, чем они под литовцами и поляками, а потом мы их освободили и включили в наше единое царство. Но и тогда уже – обратите внимание, я очень внимательно изучал хроники, исторические документы той эпохи – мы с нашим великоросским, имперским подходом подчас перегибали палку. Этого нельзя допустить. Иначе мы наших братьев от себя просто оттолкнём. Тем более что сегодня от них зависит, я думаю, просто напрямую, наше противостояние с Западом. Они – наши самые близкие, самые надёжные, самые лучшие не просто партнёры, а братья. Мы с ними – одно целое.

    Проклятье 90-х

    ЦГ: Вы упомянули конфликт на Украине. Этот вопрос возникал при общении с Лукашенко? Белорусский лидер планирует принимать участие в СВО?

    А.Д.: Эти вопросы президент Республики Беларусь обсуждает напрямую с нашим президентом. Я не являюсь ни государственным чиновником, ни экспертом в военных вопросах. Мы говорили лишь о философском аспекте того противостояния, которое сейчас развёртывается на Украине. Согласились с президентом, что речь идёт о противостоянии либеральной западной агрессивной, совершенно античеловеческой цивилизации.

    Говорили о том, что, конечно, и российское, и белорусское общество мобилизуются для противостояния агрессивному глобализму, этому Западу, который угрожает существованию наших стран. Говорили о идеологической, о духовной мобилизации. Военные аспекты должны решаться и обсуждаться теми людьми, теми инстанциями, которые уполномочены этим заниматься.

    ЦГ: В конце прошлого года было объявлено о согласовании дорожных карт по объединению наших стран в Союзное государство, все ожидали подписания ключевых соглашений. После начала СВО эта тема отошла на второй план в СМИ. Проведение спецоперации на Украине не тормозит интеграционные процессы?

    А.Д.: Интеграционный процесс сейчас по-настоящему и идёт. Те процессы, что были раньше, – это были подготовительные шаги. Главная преграда для интеграции – это не специальная военная операция, это олигархи, которые саботируют интеграцию с Белоруссией любыми способами. Они пытаются прямо выставить условия приватизации и получить контроль над главными промышленными, экономическими центрами Белоруссии. Но, будь они российскими олигархами, ещё можно было о чём-то говорить. Но они – совсем не российские и тем более не русские олигархи. Вот в чём проблема.

    Интеграцию на самом деле саботируем не мы. Не мы как государство. Путин её хочет, народ её хочет. Мы к этому готовы – и власть, и народ. А олигархи, как сложившаяся в 90-е проклятая прослойка нашего общества, подрывает эти процессы. Она старается саботировать их и сейчас, в критической ситуации, когда от взаимодействия между нашими государствами, от нашей взаимной поддержки, от нашей солидарности зависит наша победа.

    Сейчас, на мой взгляд, самое время заняться очищением нашего общества. И по мере того как мы будем очищаться сами, интеграционные процессы с Белоруссией будут идти как по маслу, всё проще и легче. Потому что мы не должны их поглотить. Мы должны создать настоящую солидарную структуру. Где существование белорусского государства в рамках государства Союзного будет нашим важнейшим козырем, а никоим образом не недостатком или нашей слабостью.

    ЦГ: Как конкретно вы предлагаете победить олигархат?

    А.Д.: Надо просто сказать: либо Авен, Фридман, Абрамович и новые олигархи, которые недалеко от них ушли, либо Россия. Сейчас вопрос стоит именно так. Мы не сможем достичь победы в специальной военной операции и реализовать её цели, поставленные президентом, если сохраним этот капиталистический олигархический порядок. Мы будем достигать успеха, а потом снова и снова поскальзываться на одном и том же. Путин 22 года ведёт последовательную войну с этим олигархатом, с этой системой, сложившейся в 90-е годы. Но эта война оказалась гораздо сложнее.

     

    ФОТО: VLADIMKA PRODUCTION/SHUTTERSTOСK.СOM

    ЦГ: Безусловно. Любые победы рухнут, когда якобы от нас появляется условный Абрамович, а якобы от них – условный Коломойский, и после их переговоров мы выдадим нацистов из "Азова"*.

    А.Д.: Я убеждён, что корни проблем, с которыми мы сталкиваемся, кроются в событиях 90-х годов. В том числе в этой олигархической либеральной прозападной революции, которая произошла в 91-м году, когда к власти пришли "агенты влияния" Запада. И навязали нашему обществу совершенно чуждую нашему народу и интересам нашего государства систему. Если мы не освободимся, не очистимся от неё, мы просто не победим.

    Все остальные процессы – неравноценные обмены, остановка нашего наступления, неверные решения по каким-то стратегическим проектам, наши отношения с Белоруссией, всё, что мы бы ни рассмотрели, – будут в итоге сводиться к этому. Но для этого надо признать, что две победы, которые эта олигархия одержала – в 91-м и в 93-м, – были поражением нашего народа. Если мы будем делать хорошую мину при плохой игре и говорить, что так и должно было быть, если мы не признаем катастрофу 91-го и 93-го годов поражением России, как оккупацию нас этой олигархической элитой, мы дальше не сдвинемся. И Белоруссия как раз и даёт нам пример, что можно было поступить иначе.

    С вещами на выход

    ЦГ: А что сейчас надо сделать для борьбы с этой олигархической системой? Нужны аресты, ночные выезды по адресам или сбор всех на "философские пароходы"?

    А.Д.: Там философами и не пахнет. Там животные, очень подлые и злые. Президент должен сам принять решение. Он очень гуманный, очень добрый человек. Ему надо просто сказать: дорогие друзья, с вещами на выход. Как Чубайс: был Чубайс – и нет его. Были Пугачёва с Галкиным** – и нет их. Они где-то что-то делают, наверное, за пределами Российской Федерации. Галкин**, наверное, кого-то смешит, Пугачёва кого-то развлекает. Чубайс кому-то советует, как надо производить невидимые предметы. Мне кажется, что этого достаточно.

    Если вы не хотите быть с народом, это ваш выбор. Если хотите – присягните народу, откажитесь от веры в золотого тельца. От капитализма, от выгоды, от приватизации. От этих глобалистских фетишей, от этой религии олигархии, от либерализма. Откажитесь. Либо останьтесь здесь, либо вы свободны. И никаких расстрелов, ни Смерша не нужно.

    У нашего президента есть ключ. Он же собрал олигархов, когда началась СВО, всё им объяснил. Но они оказались гораздо более живучими, потому что уже проникли и в политическую, и в идеологическую, в административную систему. Сейчас, на мой взгляд, президент знает, кому надо на выход, кому надо сделать выбор. Необходимо лишь осуществить страшный суд над российской элитой 90-х годов.

    Овны идут направо, козы идут налево. Налево – это к Чубайсу и Галкину** с Пугачевой, направо – это просто работать на страну, на народ. Сохранив даже своё богатство. Но присягнув народу, присягнув нашей истории. А вот этого они делать никак не хотят. Люди должны понять, что эпоха олигархического капитализма в России завершена. И, конечно, на это место должен прийти новый правящий класс, класс убеждённых русских патриотов, патриотов нашей страны. Тогда все народы вполне смогут найти себе место в этой совершенно новой элите.

    Вот как мне это представляется. То есть это вопрос решимости одного человека, а не создания новых институтов репрессий. И мы имеем пример в лице Александра Григорьевича Лукашенко, как, в принципе, это возможно сделать. Надо посмотреть на него и сказать: а что, так можно было? Просто сказал – и нет олигархов. Потому что, если ты суверенный правитель, то это от тебя зависит. Сказал – сделал.

    * "Азов" – украинский националистический батальон, признанный террористической организацией и запрещённый в России

    **Максим Галкин внесён в список физлиц-иноагентов

    СЕРГЕЙ СИНЧЕНКО



    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз