• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 57
    Пользователей: 0
    Гостей: 57
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (562)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Откровения Лукашенко. Россия формирует свой макрорегион

    Вчера в Бишкеке состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета. Председательство в ЕАЭС от Киргизии в следующем году переходит к России.

    На удивление, открытая часть нынешнего заседания не стала простой формальностью. Был озвучен ряд весьма интересных тезисов, которые полностью подтверждают мои выводы о формировании Россией собственного макрорегиона. Именно система макрорегионов придёт на смену однополярному мироустройству.

    С одной стороны, это естественный процесс. С другой - каждое государство, претендующее на формирование собственного макрорегиона, будет стараться интенсифицировать процесс, чтобы получить перед конкурентами существенное преимущество.

    Кому-то может показаться, что с Россией всё понятно. Наш макрорегион - это Евразийский экономический союз. Однако не всё так просто. Геоэкономическая сила ЕАЭС недостаточна для того, чтобы занять лидирующие позиции. Результат конкуренции с китайским и американским макрорегионами здесь очевиден. Более того, в долгосрочной перспективе может получиться, что по геоэкономическим ресурсам нас обойдёт ещё и индийский макрорегион. В общем, будет наш макрорегион болтаться во втором эшелоне вместе с бразильским и европейским.

    Поэтому задача Москвы является сложной. Помимо завершения геополитической интеграции в рамках ЕАЭС (с чем и так имеются проблемы), необходимо включать в макрорегион ряд государств Ближнего Востока (Иран, Турция, Сирия, при благоприятном стечении обстоятельств - Египет).

    В связи с этим, процесс геополитической и геоэкономической интеграции в рамках ЕАЭС необходимо интенсифицировать. На что и будут направлены усилия России. И рассказал об этом Александр Лукашенко

    Сделаю небольшое отступление. Сколько не было критики в адрес Лукашенко в предыдущие годы. И, зачастую, абсолютно обоснованной. Но в решающий момент Президент Белоруссии не просто не подвёл, но встал плечом к плечу с Путиным. В настоящий момент, несмотря на сложность ситуации, между Москвой и Минском нет ни одного спорного вопроса. Всё решается максимально быстро.

    В общем, Лукашенко, в отличие от некоторых других "коллег по ЕАЭС", прекрасно понимает фундаментальные геополитические изменения, которые происходят в мире. Именно сейчас подошёл к завершению очередной геополитический цикл, начавшийся в 1945 году. Ялтинская система, которая изначально была заложена под единоличную победу будущего гегемона (СССР или США), завершает своё существование. Формируется новая система. И чем раньше государства в неё войдут, сформировав макрорегионы, тем большее преимущество будет получено перед другими. Лукашенко это понимает.

    Теперь перейдём к заявлениям белорусского Президента:

    С учетом фундаментальных изменений в мире наряду с решением текущих задач нам надо уделить самое пристальное внимание стратегическим направлениям развития союза. В связи с этим хочу подчеркнуть архиважность дальнейшего углубления внутрисоюзной интеграции и необходимость международного позиционирования нашего союза
    Необходимо четко и последовательно заявлять о своем присутствии на карте мира и через дальнейшее расширение зон свободной торговли с теми государствами, которые в этом заинтересованы.
    Уже всем понятно, эпоха доминирования доллара завершается. Будущее за торговыми блоками, расчеты в которых будут производиться в национальных валютах
    В то время как нас пытаются расколоть и изолировать, мы планомерно расширяем торговое сотрудничество с нашими партнерами. Уже на завершающем этапе переговоры о зонах свободной торговли с Ираном и Египтом

    В общем, такое впечатление, что лично я писал речь Александру Лукашенко. Причём делал это ещё несколько месяцев назад, заранее зная, какие слова будут актуальными. Говоря о "международном позиционировании нашего союза" и необходимости "чётко и последовательно заявлять о своём присутствии на карте мира", Лукашенко как раз обозначает тот самый российский макрорегион. Ситуация, действительно, развивается стремительно и очень интересно.

    В 2023 году работа под председательством Москвы будет интенсифицирована. В настоящий момент на финальном этапе находится формирование единого энергетического и продовольственного рынка. Как бы в предыдущие годы прозападные эксперты не критиковали эти отрасли, называя их отсталыми, нынешняя ситуация показывает, что именно обеспечение энергетической и продовольственной безопасности является главным вызовом в начавшийся период турбулентности.

    Можно сделать вывод, что в геоэкономической плоскости Россия запустит процессы достижения промышленного и технологического суверенитета ЕАЭС. Будут усилены кооперационные связи, а собственные технологии в среднесрочной перспективе станут базовыми на территории ЕАЭС. Как и основные группы товаров.

    Единственное, по чему я не могу сделать однозначный вывод - финансовый сектор. С одной стороны, в рамках ЕАЭС идёт активный переход на рубль, налаживается работа финансовой инфраструктуры, пусть и под жесточайшим давлением Запада и при, мягко говоря, осторожных шагах среднеазиатских коллег. С другой стороны, рубль по прежнему по-прежнему управляется Центробанком в рамках либеральной и глобалистской парадигмы. А финансовый суверенитет является одним из ключевых условий формирования макрорегиона.




    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз