• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 66
    Пользователей: 0
    Гостей: 66
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (412)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На украинскую карту поставлено будущее не только России, но и Белоруссии

     Одна из главных интриг уходящего 2022-го года – это вступит ли Беларусь в спецоперацию на Украине в активной форме или нет. То, что ни официальный Минск, ни подавляющее большинство простых граждан РБ этого очень не хотят, не вызывает сомнений. Однако следует отдавать отчет, что на украинскую карту поставлена дальнейшая судьба не только России, но и ее единственной союзницы Белоруссии.

    Зачем России в СВО Белоруссия

    Стратегическое значение Беларуси для СВО трудно переоценить. Эта страна граничит с севера аж с пятью областями бывшей Незалежной. Именно с ее территории в феврале 2022 года была совершена попытка наступления на Киев, о печальном опыте которой мы рассуждали буквально накануне. После добровольного ухода российских войск из Херсона, важность Белоруссии как плацдарма для возможного выхода на Правобережье Украины с северного направления радикально возросла.

    Морской десант под Одессой имеющимися силами Черноморского флота РФ при активном противодействии ВСУ без неприемлемых потерь почти невозможен. По суше до Николаева и Кривого Рога, Одессы и Днепропетровска, Запорожья и Херсона, находящихся на Правобережье, теперь так просто не дойдешь, ибо форсирование Днепра под обстрелами противника будет представлять смертельную угрозу. А Запорожье и Херсон, административные центры двух новых российских областей, все равно когда-то придется отбивать. Остается вариант с Белоруссией, откуда можно выйти на Правый берег Днепра, но оттуда до Одессы путь неблизкий.

    Для того чтобы пройти насквозь всю Украину с Севера на Юг, освобождая Запорожье и Херсон, России придется совершить огромное усилие, полностью перестроив свою армию буквально на ходу. Заход ВС РФ на Западную Украину, а потом и в Причерноморье позволил бы перерезать пути снабжения ВСУ натовскими вооружениями и боеприпасами, постепенно сведя на нет боеспособность противника.

    Помимо создания огромной ударной группировки и обеспечения ее всем необходимым, следует заранее определиться, что предполагается делать с уже занятыми территориями. Это нужно для того, чтобы не было впоследствии соблазна отказаться от них в рамках какого-нибудь «жеста доброй воли». Для этого необходима рука крепкого хозяйственника, который не станет раздаривать «кермски волости» налево и направо.

    Зачем СВО Белоруссии

    Это самый интересный вопрос. На самом деле, Минск не менее, а даже более Москвы должен быть заинтересован в ликвидации киевского режима, и вот почему.

    Дело в том, что Беларусь является следующей целью для ликвидации после Российской Федерации. В 2020 году она чудом миновала украинского сценария, когда президент Лукашенко решился на жесткое подавление антивластных протестов. О том, какая судьба была ей в дальнейшем уготована, можно понять из заявления одного из лидеров несостоявшегося Беломайдана экс-ресторатора Вадима Прокопьева. На форуме «Новая Беларусь», проходящем, естественно, в Вильнюсе, этот белорусский оппозиционер честно сам все рассказал:

    Мы на войне с 2020 года с тех пор, как улетучились последние надежды на бархатную белорусскую революцию. Мы на войне не с Лукашенко, а с Русской империей, с циничными, подлыми и неприлично богатыми людьми в Кремле. Ненавистный нам Лукашенко – ложная цель. Это всего лишь удобный Кремлю человек.
    Он благодаря своим нижайшим моральным качествам наилучшим образом подходит на роль гауляйтера Москвы в 6 областях Западного автономного округа, чем Кремль нас считает. Варварская империя ведет войну не с Украиной, а со всем цивилизованным миром.

    Ну, вы сами все поняли. Если такой вот Прокопьев и его единомышленники придут к власти, Беларусь станет для России Украиной №2, и новую СВО Минобороны РФ придется впоследствии проводить уже в Белоруссии. К сожалению, вероятность подобного сценария очень далека от нулевой, и решающую роль в сносе неугодного коллективному Западу режима президента Лукашенко может сыграть Украина, а также, при определенных обстоятельствах, соседняя Польша.

    Вновь дадим слово мистеру Прокопьеву, который сам все и рассказал:

    У белорусов был шанс в 2020 году. Наше подавленное европейство выплеснулось наружу, и противник был растерян. Недели две у нас было, чтобы снести колхозную хунту и сесть за стол переговоров с растерянной Москвой. Мы упустили этот шанс. Время ушло, хороших вариантов не осталось. Теперь только война, только хардкор.

    Можно ли выиграть в такой войне. Нет – в случае, если Украина проиграет. Но прелесть в том, что Украина не собирается проигрывать. Это главная хорошая новость для белорусов. Мы готовы помочь Украине, потому что у нас нет другого шанса на свою государственность.

    Украина имеет полное моральное право на нападение после белорусской агрессии. Закаленные в боях ЗСУ даже не заметят сопротивления белорусской армии Лукашенко. Это и будет тот сценарий, о котором мечтал Путин про Киев. Минск будет взят в три дня, если не в один. В авангарде такой армии могли бы быть белорусы, которые уже защищают Украину.

    Да, Беларусь участвует в СВО на Украине, пусть и не направляя туда своих солдат, что признал лично президент Лукашенко. С ее территории в феврале 2022 года на Киев пошли российские войска. Из Белоруссии ведутся ракетные обстрелы целей на Украине. Под Брестом создана и постепенно укрепляется совместная группировка ВС РФ и ВС РБ. Это факты, которые невозможно отрицать. Никто официальному Минску участие в спецоперации на Украине не забудет и не простит, что бы там по этому поводу ни думали сами белорусы. За них украинские нацисты тоже обязательно возьмутся, когда придет время.

    И это время может наступить намного раньше, чем кажется. Отметим, что соседняя Польша на март 2023 года запланировала масштабные военные учения, в которых будут задействованы свыше 200 тысяч военнослужащих, даже больше, чем сегодня официально числится в составе ее Вооруженных сил. На границе с Белоруссией и российской Калининградской областью Варшава создает новые части и соединения. Интерес поляков к Восточным кресам уже даже никак не скрывается. Параллельно с этим под Брестом сформирована совместная российско-белорусская группировка войск, которая предположительно должна воспрепятствовать подобному сценарию. При этом сам Киев запланировал очередную волну мобилизации и требует от коллективного Запада все более мощных наступательных вооружений.

    Это ружье, которое по законам жанра обязательно должно выстрелить. И оно может бахнуть очень скоро.

    Например, Киев может сам спровоцировать Минск на ввод войск, если ВСУ, скажем, обстреляют позиции ВС РБ в приграничье с жертвами среди белорусских военных. Казалось бы, зачем Украине открывать невыгодный ей второй фронт на Севере? Это как посмотреть. Пока что совместная группировка ВС РФ и ВС РБ недостаточна для решения каких-то стратегических задач, и ее создание выглядит, скорее, имитацией угрозы Волыни и Галичине. Однако жесткая провокация ВСУ может просто вынудить Минск и Москву на ввод войск на Западную Украину. А дальше все будет зависеть от намерений противника.

    Так, Киев может сам обратиться за помощью к Варшаве в защите своих западных регионов, и тогда Польша введет свои войска на Галичину и Волынь по приглашению законных властей страны. Как мы знаем, к марту 2023 года группировка польской армии должна превысить численность в 200 тысяч военнослужащих. Совместно с ВСУ она сможет нанести поражение серьезно ей уступающей совместной белорусско-российской группировке, если Варшава решится воевать по-настоящему. В таком негативном сценарии практически неизбежна «перегруппировка» с Волыни обратно на территорию Белоруссии, а после возможно всякое.

    Во-первых, польская армия окажется в Восточных кресах на легальном основании по просьбе Зеленского и уже оттуда не уйдет под благовидным предлогом необходимости их защиты. Во-вторых, нанеся поражение союзным войскам на Западной Украине, ВСУ могут двинуться дальше уже по территории Белоруссии. Как честно рассказал мистер Прокопьев, в первых рядах будут идти белорусские боевики-националисты, которые могут захватить какой-то административный центр, вывесить бело-красно-белые знамена и призвать на правление «президента Света» Тихановскую. И есть ненулевая вероятность, что претензии этой мадам на власть могут поддержать военной силой восточноевропейские соседи. Если совместная группировка будет разбита на Волыни, а российская армия – плотно занята на Востоке Украины, это все выглядит вполне реалистично. Возможны и иные варианты.

    Какие мы можем сделать выводы?

    Первое – киевский режим представляет угрозу не только для России, но и для Белоруссии. За ней обязательно придут, когда придет время. Причем, Беларусь находится даже в более уязвимом положении, что бы там ни писали у нас в комментариях сотрудники КГБ РБ, мимикрирующие под рассерженных белорусов.

    Второе – точкой бифуркации в вооруженном конфликте на Украине являются ее западные регионы, где сошлись противоречивые интересы множества игроков. Либо их будет контролировать тандем России и Белоруссии, либо туда придут восточноевропейские страны-члены блока НАТО.

    Третье – имитация готовности ввести союзные войска на Волынь, когда противник готовится к этому реально, является стратегической ошибкой, поскольку инициатива отдается ему. Ввод польских войск в Восточные кресы значительно ухудшит положение и России на Украине, и соседней Белоруссии. Следует либо признать неготовность этому противостоять и смириться с последствиями, либо всерьез готовиться к возможному столкновению с армией страны-члена блока НАТО. Тогда и численность совместной группировки должна быть соответствующей, и необходимо быть готовыми сработать на опережение, зайдя на Волынь с последующим стремительным движением ко Львову.

    Да, все это весьма авантюрно, но хороших вариантов после вывода войск с Правобережья уже не осталось. Если Москва и Минск хотят избежать стратегического поражения, им следует быть готовыми воевать на Западной Украине, по-настоящему. И стоит заранее подумать, что потом делать с занятыми территориями. В сложившихся реалиях наиболее целесообразным представляется переход Волыни и, возможно, Галичины под опеку Белоруссии. Для наведения там порядка нужна жесткая рука крепкого хозяйственника, с чем вполне мог бы справиться президент Лукашенко.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз