• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 85
    Пользователей: 0
    Гостей: 85
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Белорусская тень Киева

    ИГОРЬ НОВИЦКИЙ

    Тихановская и Украина

     Специальная военная операция (СВО) на Украине меняет не только глобальную структуру международных отношений, но и облик региональной политики в Восточной Европе. Происходящее наложило отпечаток и на деятельность белорусской оппозиции, которая после президентских выборов 2020 года сбежала из страны и осела в странах Евросоюза. Сейчас главной задачей белорусских оппозиционеров является борьба не с Александром Лукашенко, а вместе с Украиной против России.

    В окружении Зеленского, правда, нет особого желания контактировать с беглым экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской. Киев изначально не воспринимал беглую оппозиционерку как политического деятеля. На Украине создавались белорусские центры, где готовили боевиков, отправлявшихся воевать в Донбасс, произносились осуждения «режима Лукашенко», но прямых контактов с Тихановской, которая объявила себя «национальным лидером», а потом «избранным президентом», не было.

    Не изменило ситуацию и 24 февраля, после которого все отношения между Киевом и Минском были прекращены, а Белоруссию на Украине стали называть «со-агрессором» России.

    Официальный Киев старался не комментировать свое отношение к белорусской оппозиции. Редкие высказывание отдельных политических деятелей сводились к одному – Тихановская не сформулировала собственную позицию относительно принадлежности Крыма. А после начала СВО киевский режим решил сделать ставку на радикальную часть белорусской оппозиции, которая оказалась на украинской территории и заявила о готовности взять в руки оружие для «борьбы против России». Стали формироваться связи украинских властей с «добровольческими отрядами» из числа белорусов, главную роль среди которых играет полк имени Кастуся Калиновского. Тихановская и ее окружение отошли на второй план.

    Глава комитета по иностранным делам Верховной рады Александр Мережко заявлял, что «легитимным белорусским органом, с которым Киев мог бы вести диалог», должен стать полк Калиновского, действиями на фронте доказавший, что «придерживается проукраинской позиции и имеет авторитет среди белорусской оппозиции». Высказался на эту тему и представитель офиса Зеленского Михаил Подоляк, заявивший, что ни она, ни ее окружение не проявляют активности по украинскому вопросу, и оппозиция в целом не определилась с тем, кто в ней «действительно имеет влияние на белорусское общество». В контактах с Тихановской, резюмировал Подоляк, ценности нет.

    За последний год белорусская оппозиция впала в кризис. Противники А.Лукашенко погрязли во внутренних спорах и заняты по большей части дележкой западного финансирования. Стал проявлять активность бывший вдохновитель белорусского национализма и русофоб Зенон Позняк, который бежал из Белоруссии в середине 1990-х годов. Он успел побывать в Киеве на «марше памяти» по погибшим на Украине белорусам и даже съездил в Артемовск (Бахмут), где провел встречу с представителями полка Калиновского. Попытался Позняк выйти и на уровень европейских политиков, собравшись на встречу с литовскими парламентариями, но был нейтрализован окружением Тихановской, где не готовы делить деньги, выделяемые Западом на «борьбу с режимом Лукашенко», с кем-либо еще.

    Сокращение социальной базы, снижение интереса со стороны западных кураторов, кризис внутри созданных белорусской оппозицией структур, а также рост политического веса полка Калиновского заставили Тихановскую изменить характер действий и направить усилия на сближение с официальным Киевом. Теперь она ставит во главу угла свое участие в «разгроме» России. В октябре прошлого года она обратилась к Зеленскому, предложив ему «построить альянс с демократической Белоруссией»: мол, «без свободной Украины не может быть свободной Белоруссии и Европы, а без свободной Белоруссии не может быть свободной Украины».

    Белорусская оппозиция уже присоединилась к требованиям не допускать спортсменов из Белоруссии и России к Олимпийским играм 2024 года в Париже. В опубликованном офисом Тихановской обращении к Международному Олимпийскому комитету (МОК) упор сделан на проблемы не Белоруссии, а Украины. Тихановская стала белорусской тенью украинских политиков, финансирование её команды полностью зависит от того, как она сможет проявить себя в «украинском вопросе».

    А причины нежелания Киева развивать контакты с Тихановской остаются.

    Во-первых, её никто на Украине не рассматривает как серьёзного политика. Все ее заявления и действия видятся в Киеве спектаклем для внутреннего потребителя, не имеющим значения для Украины.

    Во-вторых, в Киеве сделали ставку на военные формирования белорусов на территории Украины. Это пусть и небольшая, но сила, по крайней мере, в организации провокаций. Тихановская и ее «Посполитое Рушение», которое собирается где-то в Польше и Литве, выглядят на этом фоне невзрачно.

    В-третьих, Киев не хочет международной конкуренции в виде «белорусского вопроса». Для Зеленского и его команды тема Украины должна оставаться главной в международной повестке.

    Шансов на то, что в Киеве пойдут на признание Тихановской «представителем белорусского народа», нет, а интересы белорусской оппозиции окончательно разошлись с тем, чего хочет большинство белорусов.

    Фото: rebeltv

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз