• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 14
    Пользователей: 0
    Гостей: 14
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (344)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    День защитника Отечества для Союзного государства приобретает особое значение

    В Советском Союзе 23 февраля было утверждено в качестве памятной даты в ознаменование победы Красной Армии в 1918 году над немецкими войсками

    В наши дни возрастающая агрессивность риторики Запада, а также ускоренная милитаризация европейских представителей блока НАТО подтверждают необходимость укрепления сотрудничества между Россией и Беларусью в военной сфере. В нынешних политических условиях День защитника Отечества приобретает особое значение, поскольку на российских и белорусских военнослужащих возлагается ответственность за сохранность рубежей Союзного государства.

    Вооруженные силы Беларуси и России являются наследниками доблестных традиций Советской Армии, обеспечивая безопасность обоих государств, в том числе, от агрессивных посягательств со стороны современных наследников нацистов и их западных покровителей. Спецоперация РФ на Украине пока далека от завершения, но чем дальше российская армия продвигается, тем все более остервенелые заявления о необходимости победы над Россией делают представители США и НАТО, накачивая ВСУ все более летальным оружием.

    В своем большинстве белорусский народ поддерживает борьбу ВС РФ с неонацистским киевским режимом. Более половины граждан Беларуси (около 60%) считают проведение СВО обоснованным.

    Также в течение 2022 года количество белорусов, положительно относящихся к России, выросло с 49% до 65%, а Владимир Путин стабильно лидирует в рейтинге популярности среди лидеров иностранных государств. Степень его поддержки за прошедший год выросла с 39% до 64%.

    Как сообщил помощник министра обороны Беларуси по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко, текущая обстановка квалифицируется как кризисная, предусматривающая наличие прямых угроз безопасности республики, связанных с ускоренной масштабной милитаризацией Европы и поступательным наращиванием иностранного военного присутствия у границ Беларуси.

    За последние два года количество военных учений у границ республики возросло вчетверо — с 19 в 2020 году до 76 в 2022 году. Если же говорить о количестве привлекаемых сил и средств со стороны НАТО, то данные цифры выросли почти в пять раз. В прошлом году было задействовано свыше 180 тысяч военнослужащих и около 13,4 тысяч единиц вооружений и специальной техники.

    В Минобороны отметили уже ставшими регулярные полеты в воздушном пространстве Евросоюза самолетов стратегической бомбардировочной авиации США. Кроме того, в акватории Средиземного и Балтийского морей развернуты военно-морские группировки, в составе которых могут иметься носители крылатых ракет морского и воздушного базирования.

    На территории Европы происходит ускоренная модернизация находящегося там тактического ядерного оружия, а также регулярно проводятся учения по его применению.

    В настоящее время в Старом свете на постоянной основе дислоцируется более 60 тысяч американских военных, оснащенных современным ударным вооружением. Также около 34 тысяч солдат НАТО развернуты в рамках так называемого усиления восточного фланга Альянса, 22 тысячи из которых расположены на территориях Польши и стран Прибалтики. Данные силы в кратчайшие сроки могут быть мобилизованы для нанесения ударов по Беларуси.

    В Минобороны Беларуси сообщили, что для защиты республики на государственные границы уже выдвинуты батальонные и тактические группы на основных угрожающих направлениях. Также в полном объеме работает система ПВО, а на боевом дежурстве постоянно находятся несколько тысяч человек.

    Отдельно стоит упомянуть, что Украина сосредоточила на границе с Беларусью почти 15-тысячную группировку войск.

    Киевский режим на этом направлении взорвал практически все автомобильные и железнодорожные мосты и заминировал дороги, выставил противотанковые мины в три ряда, а также предпринимает постоянные провокации против белорусских пограничников. Но, как сообщают в Минобороны Беларуси, военные готовы к любым провокациям со стороны Украины.

    Кроме того, как показал последний визит Джо Байдена в Варшаву, именно из поляков в дальнейшем Вашингтон будет лепить главную военную силу в Европе, направленную против Союзного государства и конкретно против Беларуси.

    Так, в начале февраля министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил о необходимости расширения вооруженных сил страны с четырех до шести дивизий. По его словам, численность армии должна достичь не менее 300 тысяч человек, а войска территориальной обороны будут иметь в распоряжении 50 тысяч бойцов. До этого, в январе он объявил о начале формирования новой пехотной дивизии на востоке.

    Но Беларуси есть чем ответить на эти угрозы. Как отмечал еще в октябре прошлого года министр обороны Виктор Хренин, республика не собирается воевать ни с поляками, ни с литовцами, ни с украинцами, но в случае нападения ответ будет быстрым и жестким.

    В рамках Союзного государства Москва и Минск формируют единое оборонное пространство. Военная интеграция двух стран юридически регламентирована совместной Доктриной, принятой в 2021 году. Как отметил Александр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным, в 2022 году были выполнены все договоренности в сфере безопасности.

    В связи с усилением военных угроз со стороны Украины, а также Польши и других стран НАТО, Россия и Беларусь приняли решение о развертывании объединенной группы войск для их парирования. РФ в данных целях выделила до девяти тысяч человек личного состава, около 170 танков, до 200 боевых бронемашин.

    С 2017 года действует единая группировка ПВО Союзного государства, а в 2021 году было создано три совместных учебных центра. На льготных условиях ведутся поставки военной техники и вооружений из России: многоцелевые истребители Су-30СМ, вертолеты, средства противовоздушной обороны С-400 «Триумф».

    В рамках взаимодействия оборонных ведомств в январе 2023 года в Беларуси прошли совместные летно-тактические учения с участием российских фронтовых истребителей-бомбардировщиков Су-34. Этим Москва и Минск подали сигнал силам НАТО, что они готовы защитить свое воздушное пространство.

    Что же касается состояния белорусской армии, то за последние два года она совершила ощутимый рывок в своем качественном развитии и оснащена всеми необходимыми вооружениями для отражения атаки врага.

    Речь идет о новейших системах ПВО, танках, боевых машинах. Также активно ведется разработка боевой авиации, ракет и других видов оружия. Беларусь при необходимости способна развернуть до полумиллиона солдат только из личного состава вооруженных сил, не считая органов пограничной службы, внутренних войск, Следственного комитета и органов госбезопасности. В целом же речь идет о полутора — двух миллионах человек.

    В преддверии Дня защитника Отечества государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович на встрече с курсантами Военной академии подчеркнул: «Сегодня как никогда мир и спокойствие на нашей земле зависят от людей в погонах. От нас с вами. А это значит, что быть защитником своего Отечества — не просто слова, а большая ответственность».

    Николай Ульянов

     

    Источник - Rubaltic.Ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз