• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 59
    Пользователей: 0
    Гостей: 59
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Белорусская партия власти признала новые конституционные границы России

    Не успел руководитель только что созданной белорусской партии «Белая Русь» Олег Романов получить свидетельство о государственной регистрации новой политической силы, как тут же сделал важное политическое заявление

    Оно почему-то не вызвало большой шумихи. А речь, между прочим, шла о признании партией новых конституционных границ России.

    На совместной пресс-конференции Романова и руководителя представительства Россотрудничества Юрия Макушина говорилось, прежде всего, про гуманитарные проекты, подготовке к празднованию Дня Победы и патриотическом воспитании молодежи.

    Кстати, по части патриотического воспитания белорусам неплохо было бы поактивнее перенимать российский опыт, в республике с этим имеются серьезные проблемы. Однако самая интересная фраза была сказана, когда речь зашла о помощи детям, пострадавшим на прифронтовой территории. Привожу цитату председателя партии:

    «Думаю, это хорошее, интересное направление нашего сотрудничества. Это с учетом того, что в состав Российской Федерации вошло несколько новых регионов, и ситуация там, прямо скажем, еще далека не только от спокойствия, но и от нормальной жизни. По крайней мере, в каких-то частях этих регионов».

    Как видим, Романов прямым текстом признал факт вхождения в состав России новых территорий, не уходя при этом в хитроумную словесную эквилибристику. До сих пор подобное в Белоруссии делала только Республиканская партия труда и справедливости, поддержавшая в свое время возвращение Крыма в родную гавань, но с тех пор в этой партии сменилось руководство, а сама партия сильно обескровлена и вряд ли пройдет перерегистрацию в этом году.
    Официально же белорусское государство продолжает всячески уклоняться от признания новых российских территорий. Даже во время недавнего визита Дениса Пушилина в Минск и его встречи с Лукашенко, президентская пресс-служба ни разу не упомянула, что речь идет о главе одной из республик в составе России.

    Белорусский официоз и в этот раз проигнорировал громкое заявление руководителя главной партии страны. Газета «СБ. Беларусь сегодня» упомянула лишь о том, что Романов с Макушиным в этот день дали старт акции «Вальс Победы», а агентство «Белта» вообще не дало никаких новостей о совместных проектах «Белой Руси» и Россотрудничества.

    Змагары пресс-конференцию не проигнорировали, но возбудились совершенно на другое. У них – своя информационная повесточка, которую они и отрабатывают. Поэтому, не обратив внимания на фактическое признание Романовым новых регионов России, они устроили истерику по поводу отправки детей с прифронтовых территорий на оздоровление в Белоруссии.

    Подобные поездки – не новость и не редкость. Поддержку в оздоровлении детей оказывает благотворительный фонд параолимпийца Алексея Талая, официальные профсоюзы, Белорусская православная церковь. Не осталась в стороне и «Белая Русь».

    Дети проходят реабилитацию в белорусских санаториях и оздоровительных лагерях, зачастую их встречают проживающие в Белоруссии родственники. Это, безусловно, благое дело, киевский режим называет не иначе, как геноцидом, находя полную поддержку у белорусских змагаров.

    Информационная ангажированность и зашоренность не позволила белорусским «независимым» СМИ заметить действительно главное – им было важно оттоптаться на, в общем-то, обычном, с точки зрения нормальной человеческой морали, гуманитарном проекте.
    Что такое «Белая Русь»? До недавнего времени это было массовое общественное объединение сторонников Лукашенко, которое всегда следовало за генеральной линией, поддерживая, в свое время, и многовекторность и «мягкую белорусизацию» и праздники вышиванок. Партией оно стало менее недели назад.

    Минюст впервые с начала века зарегистрировал новую партию 2 мая, и эта партия стала пока единственной, добившейся регистрации по новым правилам и уже является крупнейшей в Белоруссии. Сейчас партия насчитывает 16 тысяч членов и ясно, что это – далеко не предел.

    «Белая Русь» – партия номенклатуры. Она обильно представлена в чиновничьей среде, имеет большинство в белорусском парламенте и активно поддерживается председателем его верхней палаты Натальей Кочановой, которая сейчас лидирует в рейтинге возможных преемников Лукашенко.

    Конечно, как и сама белорусская номенклатура, партия неоднородна. Хватает там и «системных националистов», которые продолжают мыслить категориями «мягкой белорусизации» и критикуют пророссийских активистов за «имперскость». Но руководство партии не на их стороне, и это внушает осторожный оптимизм.

    Артем Агафонов

     

    Источник - Политнавигатор .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз