• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 338
    Пользователей: 0
    Гостей: 338
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (547)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Какие риски несут возможные проблемы со здоровьем президента Лукашенко

     С 9 мая 2023 года беспокойные новости начали приходить из братской Белоруссии. Из разных источников сыплются сообщения о том, что президент Лукашенко заболел и потому уже почти неделю не появляется на публичных мероприятиях. Тревога россиян и самих белорусов за здоровье Александра Григорьевича в условиях тяжело идущей кровопролитной войны на соседней Украине вполне понятна, ибо от его состояния может зависеть очень многое. Какие риски теперь необходимо учитывать в Кремле при выстраивании дальнейшей стратегии национальной безопасности?

    Рукопожатие крепкое

    Президент Лукашенко был в числе семи лидеров стран СНГ, прилетевших в Москву на Парад Победы 9 мая 2023 года, где он сидел на трибуне рядом с коллегой Владимиром Путиным как ближайший и, наверное, последний официальный союзник России. При этом многие обратили внимание на то, что Александр Григорьевич выглядел сильно уставшим. Затем появились сообщения о том, что от Красной площади до Александровского сада улыбающегося белорусского президента единственного пришлось везти на электрокаре. После того, как «Батька» не показался на торжественном обеде лидеров стран СНГ с президентом Путиным, у него дома начали слегка волноваться.

    Буквально сразу же после окончания официальных мероприятий в Москве Александр Григорьевич вылетел в Минск. При этом некоторые источники сообщали, что его кортеж до аэропорта якобы сопровождала машина «Скорой помощи». Вечером 9 мая в Минске Лукашенко возложил венок к монументу на площади Победы, однако торжественную речь вместо президента страны зачитал министр обороны РБ Виктор Хренин. Сам же Александр Григорьевич молча стоял рядом. После этого белорусский президент на несколько дней выпал из публичной жизни страны. «Батьки» не было на Церемонии празднования Дня флага, герба и гимна Республики Беларусь, а поздравление от его имени зачитывал в эфире СБ ТВ премьер-министр республики Роман Головченко.

    Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин подтвердил сообщения о проблемах со здоровьем Александра Лукашенко:

    Там ничего такого сверхъестественного нет, это не ковид. Просто человек заболел. Несмотря на то, что человек заболел, счел своим долгом приехать в Москву, а потом вечером того же дня проводил мероприятия в Минске. Наверное, нуждается в определенном отдыхе — вот и все.

    Политолог-«белоэмигрант» Дмитрий Болкунец, в отношении которого в Белоруссии возбуждено уголовное дело, предполагает, что Лукашенко перенес операцию:

    Предположительно, возникли проблемы с предстательной железой.

    В БелНете теперь с тревогой обсуждают тему здоровья своего президента, но она напрямую касается и нас, ибо Беларусь является единственным реальным союзником против блока НАТО, плацдармом, который используется российскими войсками в ходе СВО на Украине.

    Факторы риска

    Как известно, попытка свергнуть президента Лукашенко была предпринята летом 2020 года, но она оказалась неудачной. Для этого «западные партнеры» сделали ставку на альтернативную «президента Свету» Тихановскую, белорусских змагаров и вольнодумную молодежь. По некоторым данным, в страну были направлены боевики из Украины для того, чтобы устроить местную «Небесную сотню» и «раскачать улицу». Получись у них задуманное, Беларусь могла бы пойти по пути Незалежной, а Россия сегодня воевала бы на два фронта.

    По счастью, «Батька» не стал миндальничать, а президент Путин даже пообещал в случае необходимости отправить в Минск своих силовиков. «БелоМайдан» был жестко разогнан, конституционный порядок восстановлен. Обошлось. Однако к маю 2023 года ситуация вокруг Союзного государства стала на порядок серьезнее.

    С одной стороны, сейчас в соседней Украине идет тяжелейшая война, где ВС РФ пока не смогли добиться каких-то значимых успехов на поле боя. ВСУ же, напротив, де-факто превратились в самую сильную и боеспособную армию Европы, вооруженную по натовскому образцу. При этом на стороне киевского режима воюет все больше так называемых «белорусских партизан», опорочивших этот символ Победы. Президент Лукашенко на встрече с главой СВР РФ Нарышкиным прокомментировал тенденцию следующим образом:

    Мы недавно задержали террориста, который работал под крышей, по указке и наводке и выполнял задание Службы безопасности Украины, и, самое главное, что меня больше всего возмущает, мы задержали уже больше 30 пособников. Они откуда? Они бывшие и настоящие сволочи.

    По случайному совпадению, президент Зеленский во время официального визита в Германию пересекся в Аахене и очно познакомился с «президентом Светой» Тихановской. Бывает же такое. Параллельно в соседней Польше идет процесс ускоренной милитаризации и явной подготовки к войне. Прямо сейчас Войско Польское проводит масштабные военные учения неподалеку от белорусской границы. 

    С другой стороны, президент Путин ранее принял принципиальное решение о размещении на территории Белоруссии тактического ядерного оружия (ТЯО). Сам «Батька» говорит, что вслед за тактическим, в Беларусь может быть возвращено и стратегическое ядерное оружие. Все это делается явно с целью сдерживания потенциальной агрессии со стороны Украины, Польши и блока НАТО, в целом.

    При этом вся создаваемая конструкция национальной безопасности России и Союзного государства РФ и РБ завязана на фигуру белорусского президента. Возникает справедливый вопрос, что может произойти с его страной в случае недееспособности, как на это отреагируют внешние враги и затаившаяся внутренняя оппозиция? Что будет делать Россия, если «БелоМайдан-2» все же состоится, и как она должна обеспечивать сохранность своего ядерного арсенала, размещенного на территории другого государства, если ВС РФ пока не в силах взять поселки городского типа Марьинка и Авдеевка?

    Хорошо бы обо всем этом подумать заранее, благо, повод появился. Здоровья Александру Григорьевичу!

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз