• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 196
    Пользователей: 1
    Гостей: 195
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (615)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Только Союзное государство с Россией может спасти Беларусь от майдана

     События вокруг СВО начинают развиваться все быстрее, а «кольца Анаконды» – сжиматься все плотнее. Помимо дальнейшей накачки Украины все более смертоносными видами наступательных вооружений, в соседней Польше заговорили о готовности свергнуть белорусского президента Лукашенко, лишив Россию ее последнего официального союзника. Что же можно сделать для предотвращения реализации столь негативного сценария?

    Хата с краю

    Одной из самых главных интриг первого полугода российской спецоперации на Украине было то, вступит ли в нее Беларусь, и если да, то когда и в какой форме. При этом братья-белорусы в своей массе заняли откровенно хатаскрайную позицию: мол, мы с вами, русскими братьями, всею душой, но воюйте с нацистами и их западными подельниками сами, а мы со стороны посмотрим и комментариями поддержим. Гнев и ярость у них вызывали терпеливые разъяснения автора данных строк, что отсидеться в сторонке, увы, не получится никак.

    Причин, почему «пропетлять» у Минска не выйдет, несколько:

    Во-первых, на южной границе Беларуси за пятнадцать месяцев СВО появился настоящий военный монстр, имеющий сильнейшую сухопутную армию в Европе и стоящий на нацистской русофобской идеологии. То, что Минск позволил Москве использовать свою территорию для ввода войск на Украину и как плацдарм при последующих военных действиях, ему не простят. Не стоит заниматься самообманом в целях самоуспокоения, это чревато.

    Во-вторых, сама Украина находится под серьезнейшим влиянием соседней Польши, которая, в свою очередь, имеет виды как минимум на ее западные регионы, как максимум – на все, что не будет занято российскими войсками. Возможны самые различные варианты развития событий, вплоть до вполне мирной интеграции Украины и Польши в конфедеративную унию. Для Беларуси же это будет означать кратное усиление угрозы ее территориальной целостности, поскольку Варшава также имеет виды на ее западные регионы, ранее входившие в Восточные кресы.

    Противопоставить что-то, кроме российского ядерного оружия, Беларусь с ее небольшой армией не в состоянии ни ВСУ, ни Войску Польскому по отдельности, ни тем паче – некоему их объединению, которое превратится объективно в самую серьезную военную силу в Старом Свете. Не исключено, что после такой унии Варшава совсем в ином тоне предъявит Берлину требования о выплате репараций на триллион долларов.

    В-третьих, самым сильным и одновременно слабым звеном в обеспечении белорусской стабильности является фигура президента Лукашенко и его личные отношения с российским коллегой Путиным. Однако у «Батьки» внутри страны и за ее пределами есть серьезная оппозиция, поддерживаемая восточноевропейскими соседями. Есть альтернативная «президент Света» Тихановская, ждущая своего часа. В соседней Незалежной готовятся боевики из числа белорусских националистов, о чем рассказал сам «Рыгорыч»:

    Полным ходом идет формирование неких полков, хоругвей, легионов для последующего переворота в Беларуси. Придет время — мы вам выложим это все... [Запад] готовится вторгнуться на территорию Белоруссии для уничтожения нашей страны.

    Вдобавок в последнее время Александр Григорьевич заставил попереживать из-за состояния его здоровья

    А теперь вот о подготовке в Беларуси государственного переворота, который готова военным путем поддержать Варшава, рассказал бывший замминистра национальной обороны Польши генерал Вальдемар Скшипчак:

    Мы готовимся к восстанию в Беларуси, потому что оно случится. Нужно быть готовыми поддержать войска, которые будут вести операцию против Лукашенко.

    В общем, маски сброшены, пазл сложился. Угроза для Беларуси и России очень серьезная и абсолютно реальная. Что делать?

    Непрошенные советы с дивана

    Здесь и далее мы продолжим давать совершенно не нужные матерым профессионалам в высоких кабинетах советы от «диванных политологов».

    Первое. В целях снижения риска единомоментного обезглавливания военно-политического руководства страны, что Беларуси, что России, было бы целесообразно ввести пост вице-президента. О том, как это может выглядеть, мы подробно рассказывали ранее. В обеих наших странах чересчур многое завязано на конкретных людей, с физическим уничтожением которых вся властная конструкция может рухнуть, чем не преминут воспользоваться враги.

    Второе. На случай совершения попытки государственного переворота в союзной Беларуси должны существовать наднациональные политические институты, при помощи которых должна сохраниться управляемость. Речь идет о Союзном государстве РФ и РБ, в рамках которого необходимо создать общие для двух стран парламент, Высший государственный совет, Совет министров, Суд, Счетную палату и постоянный комитет, а также Региональную группировку войск ВС РФ и РБ.

    Так вот, самым разумным шагом стало бы этой осенью провести выборы в парламент Союзного государства. Согласно договору о его создании, в палату союза должны войти по 36 депутатов от каждого государства-участника, в палату представителей — 75 депутатов от России и 28 депутатов от Беларуси. То есть российский и белорусский народы могут избрать общий представительный орган, который будет обладать легитимностью и правом принимать общие для обеих стран законы.

    В случае незаконного свержения президента Лукашенко и триумфального возвращения «президента Светы» будет в наличии наднациональный представительный орган, который сможет выступать от лица белорусского народа на стороне Москвы с целью восстановления конституционного правопорядка. Вслед за парламентом СГ РФ и РБ необходимо без лишнего промедления сформировать и иные предусмотренные учредительным договором надгосударственные органы.

    Третье. Большим преимуществом является то, что наднациональные силовые структуры существуют уже. Речь – о Региональной группировке войск, куда входят и ВС РФ, и ВС РБ. Она, заметим, создана по инициативе самого президента Лукашенко в целях сдерживания потенциальной агрессии Польши и Украины. Еще более весомым сдерживающим фактором станет российское тактическое ядерное оружие (ТЯО) и, возможно, стратегическое, которое будет размещено в Беларуси. По поводу механизма его применения «Батька» говорит, что «красная кнопка» будет находиться одновременно в Москве и Минске.

    Вполне очевидно, что эта Региональная группировка является прообразом Объединенных Вооруженных сил Союзного государства, которые и стоит развивать дальше именно в таком ключе. Противостояние с Украиной, Польшей и всем блоком НАТО – это надолго, на многие десятилетия. Представляется целесообразным передать управление ядерным арсеналом, базирующимся в Беларуси, объединенному военному командованию двух стран.

    Общий управленческий военный контур будет дополнительной гарантией того, что сценарий силового государственного переворота, поддерживаемого извне, не пройдет.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз