• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 105
    Пользователей: 0
    Гостей: 105
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Кто разбудил белорусов?

     С 9 августа 2020 года в Республике Беларусь возникло и продолжается противостояние власти и протестно настроенных людей. При этом у протестующих не было конкретного лидера, что ставило власти в тупик.

    Диванные политологи и говорящие головы в телеэкранах выдвигают различные конспирологические теории и сходятся во мнении, что за всем стоят большие деньги и желание определенных кругов дестабилизировать обстановку в стране и повторить украинский сценарий.

    В любой стране имеется протестная прослойка населения, готовая к акциям протеста, получающая за это деньги, а также молодые люди, легкие на подъем, готовые по первому зову где-нибудь что-нибудь «замутить» — «чисто по приколу».

    Основная масса населения — обыватели, которые не лезут в политику, решают свои насущные проблемы и в неспокойное время занимают выжидательную позицию, чтобы затем примкнуть к победителю. Обыватель нетороплив, любопытен, спокоен, по-житейски мудр и живет по принципу «абы всё было добре».

    И вот главной особенностью протестов в Беларуси явилось то, что этот обыватель массово и по всей стране вышел на улицу, примкнув к оппозиции. Не за деньги (как раз свои деньги при этом теряя), а из-за чего-то другого. При этом не за каким-то лидером, а сам по себе.

    Почему так произошло? Что послужило причиной?

    Не претендуя на научность, давайте посмотрим на развитие ситуации глазами обычного белоруса, живущего в круговерти: дом — работа — дача (дом в деревне).

    В 8.00 девятого августа открылись избирательные участки по всей стране и начался завершающий этап выборов президента. Т. к. подтасовка результатов выборов в Беларуси властью даже особо не скрывается, оппозицией была создана онлайн-платформа «Голос», где можно было зарегистрироваться (зарегистрировалось около 2 млн. чел.). Неравнодушные граждане могли отправить на нее свой сфотографированный бюллетень. Люди, поняв, что их голос может быть услышан, массово пошли на выборы. Такой явки избирателей, несмотря на лето, не было со времен обретения независимости.

    Ответный шаг власти — отключение Интернета прямо в день выборов, которое продлилось три дня.

    Во время выборов власть еще сдерживалась, было арестовано всего несколько аккредитованных наблюдателей (слишком активных). В 20.00 девятого августа выборы завершились. Люди в основном разошлись, около части участков группы людей ждали объявления результатов выборов участковыми комиссиями, около школ (в них располагались избирательные участки, школы находились в центре микрорайонов) прогуливались семьи, молодежь. Был теплый летний вечер.

    И вот тут начались первые аресты. К школам подъезжали автозаки с ОМОНом и хватали всех подряд. Развозили по СИЗО и отделениям милиции. Т.е. еще не было демонстраций, камней в ОМОН, а по городам Беларуси начались облавы.

    Далее — три ночи столкновения с ОМОНом и милицией активистов оппозиции. При этом силовики действовали с крайней жестокостью. Только в военный госпиталь Минска привезли более 60 человек с огнестрельными ранениями. Мужчину в центре Минска хладнокровно застрелили, в г. Гомеле юношу забили до смерти, в г. Волковыске убили 29-летнего парня, не подписавшего протокол избирательной комиссии. Это только те, о которых достоверно известно. Судьба многих людей неизвестна до сих пор. Хватали всех подряд, тысячами: выходящих из магазинов, возвращавшихся с работы. ОМОН остановил троллейбус, разбив стекла (водитель отказался открыть двери), избили водителя, а пассажиров — в автозак. На одного задержанного активиста приходится 20-30 обывателей. СИЗО переполнены, везде избиения и издевательства. Всё это есть в Интернете.

    А у всех, родственники, друзья, знакомые. И вот тут обыватель испугался и дрогнул. Все поняли, что ТАКОЕ может случиться с каждым. И вышли на улицу, и забастовали предприятия. И сотни тысяч на митингах и демонстрациях оппозиции по всей стране.

    То, что всё это время не удавалось оппозиции, сделала власть. Власть сумела всколыхнуть обывателя, вывести его на улицу против себя самой. Хотела запугать, а получилось наоборот.

    И вишенка на тортик: власть Беларуси 18 августа 2020 награждает медалями 300 сотрудников МВД «за образцовое выполнение служебных обязанностей».

     Автор:  С. Захаров, Беларусь

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз