• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 0
    Гостей: 55
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Сможет ли Лукашенко обуздать оппозицию: размышления и интервью

    Массовые выступления в Белоруссии и жесткая реакция на них властей заставляют нас задуматься: справится ли в этот раз Александр Лукашенко с оппозицией или ему придется пойти на компромисс со своими противниками? Пока белорусская власть в очень непростом положении.

    Влияние оппозиции растёт, надежда – на силовиков

    Нынешние протесты – беспрецедентные для Белоруссии. В отличие от многих других постсоветских государств, все три десятилетия своего независимого существования Белоруссия чувствовала себя достаточно спокойно. Ее не лихорадило как Украину, Грузию, Киргизию и некоторые другие республики. Но сейчас на улицы вышли сотни тысяч белорусов.

    Впрочем, говорить о «белорусском Майдане» не стоит: далеко не все протестующие против Лукашенко имеют антироссийские и прозападные взгляды. Многие недовольны не только тем, что «Григорич» засиделся на четверть века в президентском кресле, но и его невнятной внешней политикой с постоянными метаниями между Западом и Россией.

    Главной опорой белорусского батьки сейчас остаются силовики. Небольшая по численности, но хорошо обученная и оснащенная белорусская армия – его основной ресурс. Правда, многие эксперты считают, что в вооруженных силах позиции Лукашенко тоже слабеют, поскольку офицерский корпус куда положительнее настроен по отношению к Москве, чем сам президент. Это понятно – связи между белорусскими и российскими военными всегда были прочными.

    Лукашенко, понимая, что без армии и России у власти ему не усидеть, может пойти на вынужденное сближение с Москвой. В то же время, очевидно, что если не будет какого-то верхушечного или военного переворота, то Лукашенко власть сохранит, а оппозиция будет выдавливаться из страны. Вероятно, и сами оппозиционные деятели предпочтут покинуть Белоруссию, чтобы не сесть в тюрьму.

    Сбежит ли оппозиция из страны и куда она может эмигрировать

    Сейчас главным зарубежным центром белорусской оппозиции стала Литва. Именно в Вильнюс перебралась Светлана Тихановская, здесь же «окопались» и многие другие видные белорусские оппозиционеры. Интерес белорусских оппозиционеров понятен – надежнее спрятаться от КГБ.

    Но есть свой интерес и у Литвы: во-первых, в Вильнюсе рассчитывают на ослабление связей Белоруссии с Россией после смены власти, а это будет означать, что транзит товаров из Белоруссии и в Белоруссию пойдет через литовский порт Клайпеда; во-вторых, Литва хочет продемонстрировать США и Евросоюзу свою способность выступать в качестве «среднего командного состава» по отношению к новым потенциальным «младшим партнерам».

    Но, кроме Литвы, за событиями в Белоруссии пристально следят и в других странах Восточной Европы – в Польше, Чехии и даже в Румынии. Позиции восточноевропейских политиков и общественных деятелей понятны: в большинстве своем они симпатизируют белорусской оппозиции.

    Так, румынский адвокат из бюро SCPA Buruian,Caracas si Asociatii Денис Буруян (Denis Buruian) в интервью «Военному обозрению» предсказал рост политической эмиграции из Белоруссии. По мнению правозащитника, насилие, применяемое властями против демонстрантов, несоразмерно, и оппозиционерам, спасаясь от преследований, придется бежать в другие страны:

    Сможет ли Лукашенко обуздать оппозицию: размышления и интервью Надо понимать, что с 1995 года в Белоруссии фактически отсутствуют свободные выборы как таковые. Естественно, что очень многим людям это не нравится. Тем более, что сейчас уже выросли молодые поколения белорусов, которые смотрят, как живут в других странах, и делают соответствующие выводы. Для них Александр Лукашенко – диктатор, который четверть века находится у власти, и уходить явно не хочет.

     То, что происходит сейчас в Белоруссии, можно назвать политическими репрессиями?

    - А как еще назвать действия белорусских властей? Есть мирные демонстранты, которые не совершают никаких уголовно наказуемых деяний, а отстаивают свою точку зрения. Силовики применяют методы, несоразмерные действиям протестующих, страдают и случайные люди. А ведь Белоруссия, как и все другие страны, формально придерживается международного права, обязательств по защите прав и свобод человека и гражданина…

     Почему Вы считаете, что оппозиция ударится в эмиграцию?

    - Я занимаюсь адвокатской практикой в Румынии и даже в нашей стране, несмотря на не очень большую популярность как конечной цели эмиграции, есть политические эмигранты из Белоруссии. Власти Белоруссии не раз обращались к румынским правоохранительным органам с просьбой об экстрадиции политических эмигрантов, и каждый раз нам удавалось отклонять эти просьбы. В итоге оппозиционеры оставались здесь, в Румынии, либо перебирались в другие страны Евросоюза. Что же касается роста эмиграции, то если Минск и далее будет действовать столь же жестко, то побегут из страны не только политические активисты, а и обычные молодые и не очень граждане, которые дорожат своей свободой и безопасностью.

     Какова, все же, вероятность, что белорусские власти ужесточат политику в отношении оппозиции?

    - Вероятность большая. Дело в том, что у Лукашенко уже нет обратной дороги. Он находится в сложных взаимоотношениях с Россией, еще сложнее складываются, особенно после разгона демонстраций, отношения с Западом. И сейчас белорусскому лидеру главное удержаться у власти любыми способами. При этом он не столь мягкотел, как его свергнутый украинский коллега Виктор Янукович, и, безусловно, начнет действовать силовыми методами. Поэтому я и прогнозирую рост политической эмиграции из Белоруссии в самые разные страны – от стран Евросоюза до России.

    Таким образом, мы видим, что сейчас и президент Лукашенко, и белорусская оппозиция находятся в очень нелегком положении. Президент пытается сохранить власть, а задачей оппозиционных политиков, если свергнуть Лукашенко не удастся, станет просто сохранение собственной свободы. Но тогда им, возможно, придется бежать из страны.

    Автор: Илья Полонский

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз