• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 48
    Пользователей: 0
    Гостей: 48
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (315)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Полиглот Джеффри Джук в Белоруссии

    Юрий ЗАГОСКИН

    Чтобы приблизиться к пониманию происходящего в Белоруссии, следует называть вещи своими именами

    В заметке на Twitter-страничке посольства Соединённых Штатов Америки в Белоруссии о назначении доктора историко-политических наук Джеффри Джука / Джоука / Джиука / Джьюка (франкофонную фамилию Giauque уроженца штата Юта произносят и так, и этак, и всячески) временным поверенным в делах США, обращает на себя внимание особого рода краткость: никаких цифр, никаких дат, нет даже года рождения представляемой широкой публике персоны... 

    Официальные биография и послужной список нового поверенного в делах выглядят так: «Карьерный дипломат,... до своего назначения в Минск служил в Отделе политического планирования при Государственном Секретаре США Помпео, где отвечал за проведение анализа и выработку рекомендаций в отношении Европейского Союза, Западных Балкан и стран бывшего СССР. Прежде Джеффри Джук [полное имя – Джеффри Глен Джук. – Ю.З.] занимал дипломатические посты при посольствах США в Хорватии, Никарагуа, Сербии и Туркменистанe. В Вашингтоне Джук работал при Оперативном Центре Госдепатрамента, в отделе Израиля и Палестины, а также дважды – в отделе Европейского Союза и отделе Региональных Отношений. Г-ну Джуку была присвоена степень бакалавра в области истории и французского языка в университете штата Юта, а также магистерская и докторская степени в университете штата Огайо: в области европейской истории и истории американских международных отношений. Его докторская диссертация посвящена Европейскому экономическому сообществу, которое предшествовало ЕС. Он преподавал международные отношения и европейскую историю в университете Майами (штат Огайо). Г-н Джук владеет французским, немецким, хорватским [то бишь, изводом сербского языка. – Ю.З.], испанским и русским языками. Он состоит в браке с Ивной [хорватский вариант имени Иоанна. – Ю.З.] Джук, сотрудницей дипломатической службы. У четы Джук двое детей».

    В ролике, предназаначенном для белорусского зрителя, новый глава дипмиссии США прошёлся перед камерой пружинной походкой и заявил, что ему будет интересно познакомиться с белорусскими традициями и обычаями, а также с жителями страны. Сообщил, что любит велосипедный спорт и американский футбол.

    Добавим здесь же, что д-р Джук – автор весьма характерного исторического труда, основой которого стала его диссертация. Книга, вышедшая в 2002 году, зовётся «Великие замыслы и видения единства: атлантические державы и реорганизация Западной Европы». Собственно, это история послевоенной «европейской интеграции», т.е. постепенного и бесповоротного превращения Западной Европы в коллективного вассала США. Д-р Джук говорит об этом процессе так: «Общие демократические ценности, заинтересованность в экономическом развитии и необходимость в сильном политическом и военном фронте, противостоящем советскому блоку, сплотили атлантические государства и способствовали развитию нового понимания сотрудничества». Этот род и вид сотрудничества является ныне для «коллективного Запада» единственно возможным. 

    В иной биографической справке от 2011 года, предложенной тогда вниманию сербов, читаем: «Доктор Джеффри Джук – заместитель политического советника посольства США в Белграде. /.../ С момента прихода на дипломатическую службу д-р Джук работал в Хорватии, Никарагуа, в круглосуточном операционном центре кризисного реагирования Государственного департамента, в тамошнем управлении по делам Европейского Союза и европейских региональных дел, а также в подразделении по делам Израиля и Палестины». Здесь перечень должностей доктора историко-политических наук даёт нам чуть больше информации. Кстати, уже 12 апреля 2012 г. в списке сотрудников американского посольства в Белграде Mr. Jeffrey Glen GIAUQUE указывается как Первый Секретарь (First Secretary). Если это не опечатка, то продвижение по служебной лестнице налицо.

    Свою дипломатическую карьеру Джук начинал в 2001 году в скромной должности вице-консула США в Загребе, но с тех пор продвинулся далеко.

    В ряде источников называют и его основную работу: экс-сотрудник разведывательного бюро Госдепа. По всей видимости, так оно и есть. Сомнение вызывает лишь слово-понятие «экс».

    Появлению полиглота д-ра Джука в Минске, равно и начало тому, что произошло – и происходит – сегодня в этих краях, было положено осенью 2004 года. 20 октября президент Джордж Буш подписал «Акт о демократии в Беларуси», представленный конгрессменом-республиканцем Кристофером Смитом (штат Нью-Джерси). «Акт» этот предоставил оппозиционным группам в Беларуси миллионы долларов при посредстве Национального фонда поддержки демократии (NED)*** – организации, созданной в 1980-х годах, с целью перевести кое-какие аспекты секретной деятельности ЦРУ в область практическую. По этому поводу Буш заявил: «США будут работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы помочь тем, кто стремится вернуть Беларусь на её законное место в евроатлантическом сообществе демократий». NED выделил гранты на обучение молодежных активистов, создание радио- и телеканалов, финансировал антиправительственные НПО, выступающие за европейскую интеграцию и проч. А.Г. Лукашенко, однако, достаточно благополучно пережил в 2006 году одну из тогдашних «цветных революций», когда администрация Буша назвала его «последним диктатором Европы» и участником «Оси Зла».

    В то время в Белоруссию была направлена ​​группа специалистов с опытом политической подрывной деятельности. Среди них находился и достаточно известный Питер Акерман, некогда успешный бизнесмен, но главное – продолжатель дела Джина Шарпа. Журнал The New Republic с восхищением рассказывал о трудах Акермана: «Вслед за внезапным успехом ненасильственной революции в Египте внимание всех было обращено на, казалось бы, повсеместное влияние Питера Акермана, в прошлом – инвестиционного банкира, который стал чем-то вроде интеллектуального крестного отца ближневосточных движений протеста. Его группа, Международный центр ненасильственных конфликтов, выпустила обучающие видеоролики для лидеров ненасильственных революций /.../».

    Столь же ненасильственная – она же мирная, она же цветная – революция, подготовляемая соратниками Акермана, ожидала и Белоруссию. 

    4 декабря 2011 года Сенат США принял «Акт о демократии и правах человека в Беларуси» – дополнение к Акту 2004 года, с выражением мнения Конгресса о том, что «президент должен продолжать поддерживать радио, телевидение и Интернет-вещание для населения Беларуси на его языках при посредстве Радио Свободная Европа/Радио Свобода**, Голос Америки**, Европейское радио для Беларуси и Белсат».

    В 2018-2019 годах NED потратил в Белoруссии ещё почти три миллиона долларов. Им было запущено не менее 34 активных проектов. Значительная часть средств была направлена ​​на обучение молодёжных активистов, укрепление НПО и финансирование антилукашенковских СМИ.

    Казалось, всё было подготовлено. И только тогда прибыл полиглот. «Всего за две недели до выборов назначили нового поверенного в делах американского посольства в Минске. Он станет заместителем главы миссии: традиционный пост для резидента ЦРУ. Джук ранее служил в Туркменистане, когда США пытались восстановить нефтепровод в обход России и наладить более тесные связи с Гарбангулы Бердмухамедовым, одним из самых деспотических лидеров в современном мире. Джук также был командирован в Хорватию и Сербию, когда США старались укрепить установленный там после устранения Слободана Милошевича порядок управления» (Джереми Кузмаров, CovertAction Magazine).

    По самой природе своих обязанностей д-р Джук, в отличие от Питера Акермана, не должен быть вдохновителем и организатором ненасильственных революционных побед. Его задача – обеспечить неизменность достигнутых Вашинтоном результатов, максимально развить и укрепить их. Позволительно допустить, что в зону ответственности Полиглота входит всесторонний контроль за ходом дел в пост-лукашенковской Белоруссии. Но покуда результаты многолетних, атлантически-солидарных, усилий на белорусском направлении очевидно не радуют временного поверенного и его руководство.

    «Майдана в Минске не будет», – со всей возможной категоричностью произнёс автор замечательной книги «Глобалистан» Пепе Эскобар (см. его статью от 20 августа в Asia Times).

    Похоже, что Эскобар не ошибся. Это, разумеется, не означает, что белорусская операция будет отменена.

    Чтобы приблизиться к пониманию происходящего в Белоруссии, следует называть вещи своими именами. «Ненасильственная революция» – это второй, видимый этап инспирированного извне государственного переворота, при котором число жертв относительно невелико: обычно, это всего сотня-другая трупов, притом что «революция» длится не слишком долго. Подобная лёгкость достигается лишь в том случае, если на первом этапе операции подкуп и вербовка «элиты», гражданских чиновников, военноначалия, сотрудников полиции и спецслужб среднего и высшего звена на всех мыслимых уровнях, проведены успешно. Тогда мирные демонстрации, приправленные для вкуса «коктейлями Молотова» и тому подобными деликатесами, достигают своей цели.

    Однако в «слабой» Белоруссии государственная система, созданная «авторитарным колхозником», которого сегодня только ленивый не учит правильной политической методике, устояла. Она ещё держится. Главное, чтобы Александр Григорьевич не поддался на уговоры.

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз