• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 49
    Пользователей: 0
    Гостей: 49
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (589)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Самоделкины против змагаров

    Как закрыть «белорусскую пробоину» и дать мощный импульс мощному индустриальному развитию обеих республик?

    Калашников Максим

    Посмотрим на происходящее в Белой Руси и в мире как на картину IV мировой, гибридной войны. Казалось бы, Лукашенко устоял и худшее позади. Но на самом деле «пробоина» к западу от Смоленска не заделана. Ее просто закрыли брезентовым пластырем, который сорвет любой удар грядущих штормов. Проблема не решена, хотя она носит для русских не просто геостратегический, а судьбоносный характер.


    Ветхая заплата

    Формально вроде Владимир Путин признал победу Батьки на выборах, сформировал полицейский резерв для возможной помощи ему в борьбе с вероятным «майданом» и дал отсрочку в выплате миллиарда долларов долгов. Видно, что в стремлении опрокинуть власть в Минске больше усердствуют шавки Запада, Литва и Польша, а вот Франция и Германия отнюдь не спешат обрушить всю мощь санкций на Белоруссию. Им и украинских проблем хватает. Как мы и предсказывали раньше, Александр Григорьевич сейчас не упадет, ибо в отличие от Украины в РБ нет мощного пула олигархов, способных организовать и направить протест.

    Но это обманчивый успех.

    Ибо пробоину залатали ветхой накладкой. Александр Лукашенко потерял поддержку городов, против него встали даже рабочие крупнейших госпредприятий реального сектора, а экономика Белой Руси в тяжелом кризисе. Никакой программы бурного роста и резкого подъема благосостояния у Батьки нет, и его военная истерия («Польша готовится захватить Гродно!») сего не заменяет. Любой удар глобального кризиса – и заплату сорвет. Лукашенко сам расплодил и усилил у себя дома прозападных «литвинских» змагаров. Он сам седлал конька самостийности, и теперь у него просто перехватили инициативу. Впрочем, тут и Москва провалилась: она не может предложить Минску реальные совместные проекты, вызывающие бурный промышленный рост и РФ, и РБ. А стремление российской (а не русской) олигархии скупить лакомые предприятия Белой Руси вряд ли кому понравится. Что толку, если Батька попадет в большую зависимость от Кремля, если тот и развитие самой РФ обеспечить не в силах, загнав ее в 12-летний застой?

    В итоге получилось отсроченное поражение. Временно приторможенный кризис.

    Натиск самоделкиных

    А что можно предложить взамен? Назовем сей план «проектом Самоделкина», в честь символа научно-технического и промышленного натиска СССР времен нашего детства. Есть лучший способ сшить РФ и Белую Русь в едином промышленном развитии. Никого не принуждая и не разоряя, не скупая белорусские предприятия на деньги алчных российских магнатов и не закрывая, скажем, Гомсельмаш ради того, чтобы очистить рынок комбайнов для Ростсельмаша, и наоборот (Лукашенко как-то предлагал Путину национализировать РСМ и отдать ему). И этот путь – промышленная кооперация, предложенная директором Петербуржского тракторного завода (ПТЗ) Сергеем Серебряковым.

    Самоделкины против змагаров
    Сергей Серебряков, директор Петербуржского
    тракторного завода, автор идеи новой
    интеграции РФ и Белоруссии. Фото: youtube.com

    Идея проста до гениальности. Белоруссия и РФ перестают бесплодно и разрушительно конкурировать. Они объединяют усилия в создании линейки агромашин будущего, производя комбайны и тракторы под одной маркой-брендом. Допустим, «Робел» или «Белрос». Строится сеть сотрудничества. Скажем, ПТЗ наладил производство автоматических коробок перемены передач для тяжелой спецтехники и мостов. А РСМ хорошо мастерит кабины. А в Белоруссии могут делать отменные программное обеспечение, управляющую электронику и отличную окраску. Чтобы каждому предприятию не тратить уйму денег на самостоятельное производство подобного и на импортозамещение, в рамках кооперации каждый поставляет для футуристических машин то, что он выпускает на высшем уровне. В итоге новые изделия мирового уровня заполняют рынок РФ и РБ, вышибая с него импорт, дальше начиная экспансию на внешние рынки. При этом все предприятия – участники схемы остаются самостоятельными. Никто никого не захватывает и не подчиняет, все определяют общее дело, взаимный интерес.

    По такой же модели можно создавать производственную кооперацию в других отраслях. Скажем, можно прекратить войну на недопуск на рынок РФ белорусского молока высокого качества, а создать общий бренд по производству твердых сыров высочайшего качества. Он поглотит огромные объемы молока. И так же можно выпускать дорожно-строительные машины, станки и обрабатывающие центры, часы, одежду и обувь, обогащенную целебную пищу, бытовую технику. Или хотя бы те же дроны-БЛА.

    Если построить дело так, то промышленность РФ и Белой Руси перейдет в стадию бурного роста. Экономический застой уйдет в прошлое. И Самоделкин переможет прозападных змагаров, ведущих дело к разгрому промышленности под флагом «еврореформ». Сергей Серебряков пытался наладить такую кооперацию без помощи государства, но его сил явно не хватило.

    Но сейчас самое время государству увидеть сию инициативу и подхватить ее. Дерзнем изложить свой план.

    Достаточно безумно, чтобы получиться

    Пользуясь тем, что Белоруссия попала в тиски социально-экономического кризиса и отчасти под экономическую блокаду ряда европейских стран, Кремль закулисно давит на Лукашенко. Хочешь помощи и кредитов на спасение экономики? Создавай Антикризисное правительство. Кого во главе ставить? У нас есть авторитетный Сергей Глазьев, коего можно сделать если не премьером, то главой Нацбанка. Он может наладить нормальные каналы промышленного кредита. Можно сделать премьером директора Череповецкого литейно-механического завода Владимира Боглаева, сторонника активной промышленной политики, немало сделавшего для переноса производства минских тракторов МТЗ на свой завод и создания на их базе стройдортехники. Именно Боглаев с 2004 года разработал для знаменитого БелАЗа план реконструкции, обеспечивший успех предприятия. Так что для белых русов он человек отнюдь не посторонний. И вне всякого сомнения, в кабинет спасения входит Сергей Серебряков.

    Что делает такое Антикризисное правительство, защищенное от произвола Батьки силой Кремля? Осуществляет тот самый новый курс промышленной кооперации двух республик. Причем фактически вызревает и новое правительство для РФ. Обстановка кардинально меняется – бурный рост поднимает экономику Белой Руси, цепной реакцией вызывая ралли производящих отраслей и в РФ…

    А у вас есть иной выход, кремлевские?

    Если кому-то такой план покажется безумной фантазией, задам тому вопрос: «А какова альтернатива?».

    Ведь постоянный «марш невиданных успехов» у Кремля заглох. В своей экономике царит опасная стагнация. Прошел впечатляющий форум «АРМИЯ-2020», РФ делает оружие. Но загвоздка заключается в том, что прямого нападения на нас не предвидится. Как ни старается российская пропаганда воскресить плакатные штампы 50–70-х годов, рисуя то картины вторжения полчищ НАТО на нашу землю, то нападение Соединенных Штатов, реальность совершенно противоречит этим фэнтези. Североатлантический блок разбит старческими немощью и параличом, армии ЕС небоеспособны. А США сами согнулись от сильнейших внутренних болей, им не до горячей войны. В этих условиях можно произвести гору нового оружия, но оно так и останется неиспользованным. Зато РФ по части внутренней газификации отстает даже от Украины, ее планы ввода в строй нового жилья, нарисованные в нацпроекте Путина, безбожно срываются. Пропаганда показывает нам оружие, причем даже то, которое еще в набросках лишь есть, но старается не говорить о том, что в РФ производится позорно мало обрабатывающих центров и промышленных роботов.

    В Сирии вы унизили американский патруль, но янки продолжают контролировать тамошнюю нефть, причем малыми силами (один батальон). Индия дает пощечину: она отказывается участвовать в маневрах «Кавказ-2020» и все чаще не закупает наше оружие. Лодка типа «Антей» (систершип огромного «Курска») всплывает у берегов Аляски, что для атомарины – демаскирующее ЧП. Значит, что-то стряслось. Можно сколько угодно твердить о том, что Навальный переел таблеток от похудения, но вы дали вывезти его в Берлин – и теперь весь мир считает Путина тираном-отравителем, пытавшимся отправить на тот свет молодого оппозиционера с помощью нервно-паралитического вещества. А поскольку Навального отравили нарочито драматично, чтобы сразу не умер, скорее всего против ВВП работают либо западные силы, либо антипутинская группировка внутри спецслужб самой РФ. Навешивая вину именно на обитателя Кремля.

    Я бы все-таки попробовал план «Самоделкин». Как выход из позиционного тупика в IV Мировой.

    Максим Калашников
    Источник - ВПК .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз