• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 49
    Пользователей: 0
    Гостей: 49
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (394)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Biznes Alert: На что пойдёт Лукашенко ради поддержки Путина

    В ближайшее время ожидается визит Александра Лукашенко в Москву. Что, впрочем, неудивительно – после долгого молчания Кремль решил поддержать Лукашенко в условиях непростой политической ситуации в Беларуси. На что же будет готов белорусский президент ради помощи со стороны России? Об этом пишет польский бизнес-портал Biznes Alert.

    До недавних пор президент Беларуси пытался произвести впечатление политика, который маневрирует между Россией и Западом. Но теперь ситуация изменилась – Лукашенко слаб, и значительная часть белорусского общества настроена против него. Кремль поддержал своего западного союзника. Но пора ли отплатить Москве благодарностью? Россия в связи с этим может потребовать множество политических и экономических уступок от РБ.

    Одно из требований РФ может касаться газа. На прошлых переговорах «Газпром» ожидал повышения цен на газ для Беларуси с нынешних 127 долларов за тысячу кубометров до 156 долларов. Не исключено, что в нынешних переговорных реалиях белорусы будут вынуждены заключить контракт на менее выгодных для себя условиях.

    Предметом переговоров может оказаться вопрос собственности на белорусские НПЗ. Более 40% Мозырского нефтеперерабатывающего завода уже принадлежит российской компании «Славнефть». Не исключено, что РФ захочет увеличить свою долю в этих предприятиях.

    В последние несколько дней из Минска раздаются голоса о перенаправлении экспорта нефтепродуктов из литовской Клайпеды в российский порт Усть-Луга. Эта идея не нова – впервые ее озвучили еще в 2015 году. Однако Минск не заинтересован в использовании российских портов для транспортировки нефтепродуктов – пока это дешевле осуществлять через литовские порты. Но и этот вопрос может быть решен в пользу России. По словам представителя «Белнефтехима», белорусская сторона начинает переговоры с россиянами об условиях и объемах отгрузки топлива через порт Усть-Луга.

    В политической плоскости Россия может захотеть ускорить замедляющийся процесс интеграции с Беларусью. Лукашенко будет вынужден принять российские условия сближения с Москвой, такие как создание единой судебной системы, ЦБ с российским рублем в качестве единой валюты или создание объединенных налоговых и таможенных органов. Россия может также потребовать прекращения поставок через Беларусь санкционных товаров из других стран.

    Есть и множество других вариантов требований РФ к РБ: официальное признание Крыма за РФ, признание статуса Осетии или Абхазии или разрешение на строительство российской военной базы на территории Беларуси. Список таких требований может быть длинным, и теперешняя политическая слабость Лукашенко не позволит ему сопротивляться. Возможно, на кону – не только его президентство и свобода, но и жизнь.

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз