• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 57
    Пользователей: 0
    Гостей: 57
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Лукашенко признал Польшу и Литву главными врагами Беларуси

    МИД Беларуси отозвал послов из Вильнюса и Варшавы, понизил уровень дипломатического представительства в Польше и Литве и вынуждает эти страны сделать то же самое в Минске. Эти меры идут вслед за непризнанием в Беларуси польских дипломов и проработкой схем переориентации белорусского транзита с портов Прибалтики на Ленинградскую область России. В отношении других стран НАТО, которые поддержали санкции против Минска, таких жестких мер нет: главными недоброжелателями Беларуси официально признаны ближайшие соседи на западе — Литва и Польша.

    В пятницу Евросоюз официально ввел в действие санкции против Минска. В «черный список» ЕС попали 40 белорусских чиновников, которых европейцы обвиняют в фальсификации президентских выборов в Беларуси и насилии над противниками президента Александра Лукашенко.

    При этом лично Лукашенко в санкционный список не попал, хотя Брюссель отказался признавать его легитимным главой Беларуси и объявил выборы 9 августа сфальсифицированными в его пользу. Председатель Европейского совета Шарль Мишель объяснил этот парадокс тем, что ЕС намерен «продолжать диалог» с Минском.

    То есть об окончательном разрыве с Лукашенко в Европе речи не идет.

    Евросоюз официально не хочет сжигать все мосты в отношениях с Минском, поэтому и европейские санкции пока носят в основном символический характер и реальной угрозы президентству Лукашенко не представляют. Скорее они его власть укрепляют. Ну не поедут в ЕС несколько десятков высших белорусских чиновников, не смогут покупать там недвижимость и открывать банковские счета. От этого они будут только крепче привязаны к белорусской земле и лояльны его руководству.   

    Речь идет в большей степени об очередном «ледниковом периоде» в отношениях Беларуси и Запада, который обе стороны рассчитывают переждать и на новом геополитическом витке прийти к очередной «оттепели». Так уже неоднократно бывало, есть основания полагать, что цикл воспроизведется опять, поэтому нынешняя конфронтация сводится к громкой риторике.

    Впрочем, подобным образом у Минска дело обстоит не со всем западным блоком.

    Подлинно враждебными белорусским руководством воспринимаются Польша и Литва, в отношении которых предпринимаются не декларативные, а реальные и притом болезненные ответные санкции за поддержку «цветной революции» в Минске.  

    Санкции Евросоюза против Беларуси в Брюсселе лоббировали Варшава и Вильнюс, поэтому Минск, когда их ввели, отозвал послов в Польше и Литве, сократил в этих странах свое дипломатическое представительство и призвал соседей поступить аналогично.

    Вильнюс и Варшава ответили, что сокращать штаты своих посольств в Минске не собираются. «Мы точно не намерены отзывать (посла) на консультации и точно не будем ничего предпринимать в вопросе сокращения персонала», — сказал глава МИД Литвы Линас Линкявичюс и пояснил, что «мы не заинтересованы в сокращении каналов сотрудничества, общения, мы видим множество проблем в этом и сами точно не будем прибегать к такой инициативе, поскольку не находим в этом пользы».

    После этого из Минска пришло пояснение, что со стороны Беларуси имел место приказ, а не просьба сократить диппредставительства Литвы и Польши на своей территории.

    «Сделанные нами предложения находятся исключительно в плоскости суверенных прав Беларуси, и никто их не обязан, да и, собственно, не собирался обсуждать с литовской стороной. Если отойти от дипломатической казуистики, то это значит, что такие предложения обязательны для выполнения литовским МИД», — заявил пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.

    Польша и Литва проводят по отношению к Беларуси деструктивную политику, вмешиваются во внутренние дела и пытаются дестабилизировать ситуацию. Поэтому штат их посольств должен быть сокращен с 50 до 18 и с 25 до 14 сотрудников соответственно.

    Это еще не разрыв, но уже радикальное снижение уровня дипломатических отношений Беларуси с соседними странами НАТО, которое станет еще большим, если польских и литовских дипломатов из Синеокой депортируют силой.

    В отношениях Беларуси с другими западными странами нынешняя конфронтация к таким последствиям не привела. Более того, США вопреки всему утвердили кандидатуру американского посла в Минске. Отдельная интрига, как посол будет принимать верительные грамоты от Лукашенко, если США не признают его легитимность, но все же белорусское руководство пока не отказывается принимать в стране Джули Фишер.

    С Польшей же и странами Балтии происходит не просто словесная перепалка, но разрыв стратегически значимых связей. Беларусь отказывается признавать дипломы польских вузов, разрабатывает схемы переориентации своих экспортных грузопотоков с портов Клайпеды, Риги, Лиепаи и Вентспилса на Ленинградскую область России. Страны Балтии, в свою очередь, вводят санкции лично против Лукашенко и составляют общие планы блокирования поставок белорусской электроэнергии.  

    Польша и Прибалтика признаны главными недоброжелателями Беларуси и угрозой белорусской стабильности, поэтому с ними начинается реальное, а не символическое сжигание мостов.

    В этом нет ничего удивительного, если вспомнить деятельность телеграм-канала Nexta по управлению белорусскими беспорядками за счет ресурсов польского государственного телеканала «Белсат». Или раскручивание из экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской «народного лидера Беларуси» в глазах Запада за счет средств из государственного бюджета Литвы.

    Ближайшие страны НАТО заняли самую радикальную, бескомпромиссную и неадекватную позицию в отношении Беларуси. И теперь заслуженно «огребают» за свои действия. Хотя они, конечно, как и положено неадекватам, будут сейчас картинно возмущаться и кричать: «А нас-то за что?!»

    Автор: Александр Носович

    Источник - RuBaltic.Ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 16 октября 2020 18:41
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз