• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 0
    Гостей: 71
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (414)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Куда подевалась Белоруссия из внешнеполитической повестки Польши?

    Сергей ПАВЛЕНКО

    Повторяется последовательность событий 2010 года

    12 октября в Брюсселе заседали министры иностранных дел государств-членов Евросоюза. Была предварительная договорённость, что они расширят санкционный список в отношении Белоруссии и включат в него Александра Лукашенко. Как заявил глава МИД Польши Збигнев Рау, «чаша горечи» ЕС переполнилась; эти слова широко распространили польские СМИ. И вдруг… Белоруссия стала отходить у польских политиков куда-то на задний план.

    Матеуш Моравецкий в Брюсселе. premier.gov.pl

    1-2 октября в Брюсселе проходило заседание Европейского совета ЕС, на котором польский премьер Матеуш Моравецкий предложил план, пафосно названный «планом Маршалла для Белоруссии». Европейский совет Моравецкого поддержал и поручил Еврокомиссии заняться проработкой деталей. Основные положения польского плана сводились к предоставлению кредитов, помощи белорусским предприятиям в торговле с ЕС, инвестициям в инфраструктуру РБ и безвизовому режиму. Всё выглядело туманно, размыто и неопределённо. А главное –  «план Маршала» должен  был быть запущен только тогда, когда Лукашенко уйдёт.

    По возвращении Моравецкого из Брюсселя польская пресса много писала о триумфе дипломатии Речи Посполитой, о том, что для Белоруссии наступил «поворотный момент», дающий ей шанс на лучшее будущее. Попутно Моравецкий превратился стараниями польских журналистов в человека, бросившего вызов Путину.

    Однако прошло несколько дней, и «человек, изменивший историю Белоруссии» (так Моравецкого преподносили публике), вдруг начал о Белоруссии забывать. 9 октября в беседе с корреспондентом словацкой газеты Hospodarske Noviny Моравецкий заверил, что «Польша продолжит свои усилия по урегулированию кризиса в этой стране на постоянной и долговременной основе», после чего слово «Белоруссия» исчезло из премьерского лексикона.

    11 октября, посещая конгресс «Польша – великий проект», Моравецкий говорил о растущей силе Китая, о необходимости укреплять НАТО, о коронавирусе, но о Белоруссии – ни гу-гу. Хотя в августе и сентябре он полностью, больше, чем президент и МИД, был погружён в белорусские дела.

    Активничал на белорусском направлении в августе-сентябре и председатель польского профсоюза «Солидарность» Петр Дуда (однофамилец президента): летал в Минск, принимал в Варшаве Тихановскую, обещал подготовить лидеров, которые поднимут белорусских рабочих «на борьбу». Затем Петр Дуда сник и завёл речь о том, что помощь «товарищам из Белоруссии» должны оказать западноевропейские профсоюзы. 1 октября в Плоцке на праздновании 40-летия создания польской «Солидарности» Дуда сказал, что «сделает все, чтобы помочь белорусским профсоюзным деятелям, борющимся за демократическую родину и демократические выборы», на том и успокоился.

    Петр Дуда на юбилее польской «Солидарности» в Плоцке. polishnews.co.uk

    Заметно снизился интерес к Белоруссии в польских СМИ, о чём сожалеет директор канала «Белсат» Агнешка Ромашевская. Раньше в теленовостях белорусская тема присутствовала постоянно и в больших количествах, но после того, как переворот не состоялся,  белорусские сюжеты стали появляться лишь изредка. Значительно меньше стало и Тихановской; в августе-сентябре интервью с ней выходили по нескольку раз в неделю, теперь о ней можно встретить лишь короткие сообщения в Интернете.

    Конечно, кто-то, как президент Центра международных отношений Малгожата Бониковская, ещё считает, что у Лукашенко горит земля под ногами и он вот-вот поймёт, что ему пора уходить. Однако популярное в Польше издание POLITICO Europe 10 октября выдало статью «Пять причин, по которым Лукашенко может остаться у власти». Среди этих причин: армия и МВД хранят верность президенту; президент сохраняет контроль над аппаратом управления; рабочие не хотят бастовать; Москва поддерживает Минск.

    Факт публикации данной статьи поразителен: прежде издатели POLITICO считали дни до победы белорусской демократии и дискутировали, как лучше оторвать Белоруссию от России.

    Очень любопытны выводы  Польского института международных дел (PISM), который является правительственным учреждением. В конце сентября PISM опубликовал доклад «Беларусь – Россия: в направлении постепенной интеграции». В докладе говорится, что Москва на прямое присоединение республики не пойдёт, а займётся углублением интеграции в экономической сфере. Мол, российскими собственниками будут скупаться самые ценные активы Республики Беларусь, затем будут созданы наднациональные экономические институты, а «в отдалённой перспективе» на белорусской территории появятся постоянные российские военные базы. Эту углублённую интеграцию двух частей единого ранее государства поляки воспринимают как угрозу и предлагают противостоять ей, вводя санкции для предприятий, перешедших в российскую собственность и подпитывая деньгами «гражданское общество». 8 октября эксперты PISM вновь вспомнили о своих выкладках и заявили, что «сценарий долгосрочного углубления интеграции в рамках Союзного государства становится наиболее реалистичным».

    Есть у польского Института международных дел и доклад, посвящённый военному сотрудничеству РФ и РБ. Его авторы ожидают усиления российского военного присутствия в Белоруссии в рамках почти непрерывных совместных учений. Отмечается высокий уровень интеграции военных двух республик: на учениях «Славянское братство - 2020» успешно действовали не отдельные, а смешанные подразделения армий РФ и РБ. В качестве «контрмеры» PISM советует потребовать от Минска соблюдения Договора об обычных вооружениях в Европе и Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности.

    Учения «Славянское братство - 2020». belta.by

    Что примечательно: всего за месяц с небольшим польский «мозговой центр» существенно изменил свои оценки перспектив развития интеграции Российской Федерации и Республики Беларусь и всё чаще предупреждает теперь о «растущих угрозах» Польше.

    В некотором смысле повторяется последовательность событий 2010 года. Тогда накануне президентских выборов в РБ в Минск пожаловали главы МИД Германии и Польши Гидо Вестервелле и Радослав Сикорский. Они склоняли Лукашенко к проведению «честных» выборов и сулили миллиарды.

    2010 год. Гидо Вестервелле (слева) и Радослав Сикорский (справа) у Александра Лукашенко. Фото: wyborcza.pl

    Верится с трудом: от Лукашенко хотели, чтобы он отказался от власти. Он не согласился, победил на выборах, а потом было то, что мы наблюдали в последние месяцы: протесты, попытки захвата административных зданий, потасовки с ОМОНом, санкции, отзыв западных послов «на консультации», обещание дать деньги «демократической Белоруссии»… Потом всё успокоилось.

    В третий раз эта шумная история повториться на должна. 

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз