• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 1
    Гостей: 60
    k3aelndal
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (543)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Кто после Лукашенко: какой белорусский президент был бы выгоден России

    Бурные события в Минске показали: Александр Лукашенко – все еще «крепкий орешек», как говаривали «Майк и Ник». Прозападным силам сбросить его по типу Виктора Януковича не получилось: сценарий киевского майдана в Минске оказался несостоятельным. Силовики полностью поддержали президента, да и симпатии основной части населения, как стоит предполагать, все же скорее на его стороне. Но то, что Лукашенко удается удерживать власть сегодня, не говорит о том, что так оно будет и завтра: все проходит, и время правления «белорусского батьки» также подойдет к концу.

    Какой президент в РБ был бы выгоден России. Стоит поразмышлять.

    Итак, сегодня неизбежно возникает вопрос о преемнике. И здесь у самого Лукашенко слабое место: как и многие авторитарные правители, он вовремя не задумался о том, кто может сменить его во главе государства, либо строил планы возвести после себя в президентское кресло одного из своих сыновей. Последний вариант, кстати, не столь и нежизнеспособен: например, Башар Асад давно возглавляет Сирию после ухода из жизни его отца Хафеза Асада. Да что далеко ходить, даже в «оплоте демократии» США есть потомственные президенты вроде Бушей.

    Но одно дело – кого хочет оставить на президентском посту сам Лукашенко, и совсем другое – кто в этом качестве будет выгоден России. В интересах нашей страны – оставить Белоруссию в сфере российского влияния, при этом не допуская прихода к власти прозападных ставленников. Соответственно, перспективный президент Белоруссии должен обладать, прежде всего, иммунитетом от чрезмерной любви ко всему американскому и европейскому. Курс – на Москву и на дальнейшее развитие отношений с Россией в рамках как проекта союзного государства, так и более широкого евразийского партнерства.

    Вместе с тем, перспективному президенту Белоруссии не стоило бы сильно заигрывать и с белорусским национализмом. В последние годы Лукашенко значимо изменил свой внешнеполитический курс и попытался показывать России зубы. Не вышло – как только на улицы Минска высыпали протестующие, оказалось, что кроме как к Владимира Путина Александру Григорьевичу обратиться просто не к кому, никто на Западе его не видят во главе белорусского государства, да и доморощенные националисты всегда выступали против него, считая слишком пророссийским.

    Кстати, президент-националист не будет полезен и самой Белоруссии, поскольку это неизбежно повлечет за собой внутренние проблемы в самом белорусском государстве. Искусственное противостояние белорусского и русского по украинскому сценарию может привести если не к распаду страны, то к значительной дестабилизации ситуации, и меньше всего это нужно самим белорусам.

    Таким образом, президент Белоруссии, который придет на смену Лукашенко, должен ориентироваться не на Запад, а на Россию, но при этом не повторять ошибок батьки и не заигрывать с антироссийским национализмом. Опорой такого человека должны быть жители Белоруссии, а не чиновничество или узкие политические силы.

    В то же время, он должен быть таким политическим деятелем, который был бы достаточно силен для того, чтобы не допускать многочисленных провокаций и в зародыше давить подрывную деятельность против Белоруссии как союзника России. Ведь нет никаких сомнений, что останавливать свою враждебную деятельность в Белоруссии Запад не будет.

    С уходом такой сильной фигуры как Лукашенко, США и НАТО попытаются в еще большей степени раскачать ситуацию в республике и добиться прихода к власти антироссийских сил. Для этого будут предприниматься самые разные меры – от попыток подкупа представителей белорусской элиты до провоцирования массовых беспорядков, не исключено, что и с запланированными жертвами.

    Наконец, что еще очень важно для современной белорусской действительности, такой лидер должен обладать безусловным авторитетом в среде белорусских силовиков. Лукашенко им обладает с лихвой: его безоговорочно поддержали и армия, и органы безопасности, и органы внутренних дел. Поэтому и его преемнику важно также заручиться поддержкой людей в погонах, иначе последствия, в условиях постоянного давления Запада и провокаций прозападной оппозиции, могут быть самыми непредсказуемыми.

    Но, пожалуй, самая важная черта человека, который взойдёт на пост президента после Александра Лукашенко, - предсказуемой и, если так можно выразиться, "единовекторность". В случае известных "шараханий" из стороны в сторону внутриполитическое поле в самой Беларуси не станет спокойным и благотворным для развития.

    Автор: Илья Полонский

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз