• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 0
    Гостей: 55
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Белорусский кризис и Россия

    Удивил в своё время Александр Лукашенко. И очень сильно. Это когда он обратился к Путину с просьбой прислать «подмогу» из российских силовиков в момент пика протестов в РБ.

    Белорусский парадокс

    Удивил почему? А потому, что прямо и конкретно разрушил несколько расхожих мифов белпропаганды.

    Первым из них был миф про любимого всем белорусским народом батьку. Любили белорусы Лукашенко, любили. И вдруг потребовались иностранные войска. И разве это ни странно? Внезапно вся былая любовь кончилась? Буквально оборвалась?

    Вторым был миф про независимость. По финансам тут всё и так сразу было ясно. И гораздо раньше. Но дошло дело до чисто силовой компоненты. И оказалось, что нужна помощь! Срочно! И как это прикажете понимать?

    Третьим был миф про добрую, пушистую и социально-справедливую Беларусь. Внезапно зазвучали выстрелы и взрывы. Как-то этот миф тоже сам собой развеялся.

    Вообще, август 2020-го – это был месяц окончательной гибели большинства расхожих белорусских баек. Причём оборвались они буквально вмиг. И мы увидели Республику Беларусь такой, какова она и есть на самом деле. Без сантиментов.

    Но интересно тут ещё и другое…

    Собственно говоря, все эти два с половиной десятилетия лукашенковский строй выживал именно за счёт поддержки России. Разногласия по линии Москва–Минск росли. Поддержка сокращалась. Но как-то в широких массах сложился стереотип, что Путин поддерживает Лукашенко и что ему, мол, без Лукашенко – никуда…

    А вот это уже – как сказать.

    Вообще, о Путине можно говорить всё, что угодно. Но он, прежде всего, достаточно циничный и расчётливый политик. И излишними иллюзиями явно не страдает. В отличие от многих других лидеров на постсоветском пространстве.

    И то, что он все эти годы поддерживал официальные отношения именно с Лукашенко (как главой РБ), ещё ничего из ряда вон выходящего не значит.

    Насчёт «предательства» со стороны России, следует высказаться однозначно: никто в России белорусскому батьке никогда на верность не присягал.

    Зато к некоторым особенностям независимой Белорусии, наверное, относится и довольно внезапное требование ею от России компенсации в размере 10 млрд долларов за белорусский внутренний налоговый маневр. Кстати, данным союзником сделано это требование было одновременно с намёком, что 7 млрд долларов из всей общей суммы будущего долга неплохо было бы – сразу простить.

    Таким образом, смелость белорусских управленцев при взятии кредитов и принятии стратегических решений в экономике объяснялась весьма и весьма просто: они категорически не собирались самостоятельно по этим долгам рассчитываться.

    Многие эксперты удивляются стремительному росту долга РБ (начиная с 2008 года). Так ведь изначально платить по этим долгам Лукашенко, видимо, и не собирался?

    И тут выяснилось, что ни денег, ни силовиков, ни места жительства Россия вот просто так (за спасибо) никому предоставлять не обязана.

    И Карабах, и Украина

    Просто с Арменией получилось нечто очень похожее. О России (как о союзнике) вспомнили там после начала крупномасштабного наступления на Карабах.

    Вот как снаряды начали рваться, так сразу и вспомнили. И начал господин Пашинян вдруг названивать президенту России.

    А безумная смелость внешней политики премьера-оппозиционера объяснялась, оказывается, очень просто: в случае чего Россия ведь спасёт обязательно. Так как она якобы была «обязана».

    Ну и по итогам случился конфуз.

    Собственно говоря, иногда некоторые жалеют, что в 2014-м российская армия не дошла «до Львова».

    Сразу скажу, что это очень странные сожаления.

    Зачем России бросать свои ресурсы в жерло чужой войны? Да и зачем нам нужна Украина такой ценой?

    Сейчас мы наблюдаем конфликт в Белоруссии. Жёсткий внутренний конфликт. Но при этом ни одна из сторон данного конфликта пророссийской не является по определению.

    Тогда почему же Россия туда должна всерьёз вкладываться? Зачем, простите?

    Забавно получилось: объективно в белорусских раскладах очень многое зависит от России. Но ни власть, ни, тем более, оппозиция никогда всерьёз на Москву политически не ориентировались. А сейчас – как бы уже и поздно.

    Например, вот вам позиция оппозиционерки Тихановской по трём важным пунктам:

    «Крым – украинский. На Донбассе – конфликт между Россией и Украиной. А главный партнёр у Белоруссии – Запад».

    А вот, что думает Лукашенко по этим же трём направлениям:

    «Крым – украинский. На Донбассе – конфликт между Россией и Украиной. А главный партнёр у Белоруссии – Запад».

    Кто-нибудь нашёл существенные различия?

    То есть, по факту, сегодня нормальной коммуникации с Москвой там нет ни у тех, ни у других. Причем ни у провластных, ни у оппозиционных.

    И знаете, что самое любопытное? Так ведь и те, и другие начинают теперь Россию-матушку прямо-таки запугивать:

    «Не поможете нам – вам же будет хуже».

    Ага, так и испугались у нас.

    А вообще, конечно, белорусское направление сегодня для России выглядит сложно. Проблем, конечно, там «хапнуть» можно выше крыши. А вот с какими-то прорывами у нашего соседа сейчас весьма и весьма туго идёт.

    И да. Вот ещё что.

    В российских силовиках было-то отказано.

    Хотя смириться с таким отказом белорусам, видимо, было не так то и просто.

    Вот оттого-то и начали, видимо, в белпрессу вдруг так активно вбрасывать информацию, что, мол, те ребята, что работают на белорусских улицах без знаков различия – это якобы и есть российский или чуть ли не чисто дагестанский ОМОН…

    Статьи из этой серии:
    Минск. Синдром Януковича

    Автор: Олег Егоров

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз