• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 0
    Гостей: 62
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (444)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Белоруссия станет форпостом ПВО Союзного государства

     Белоруссия сделала еще один реальный шаг по военной интеграции с Россией в рамках Союзного государства. Минск получит от Москвы самые современные комплексы ПВО С-400 и ЗРПК «Панцирь-С», радиолокационные станции «Противник-Г» и «Восток», а также истребители Су-30СМ и ударные вертолёты Ми-35. 

    Прежде всего, необходимо упомянуть, что на базе стран СНГ уже существует объединенная система противовоздушной обороны, созданная в 1995 году. В ее задачи входит охрана общих границ, совместный контроль за воздушным пространством и предупреждение о ракетном нападении. Членами данного соглашения, помимо России и Белоруссии, являются Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан и даже Украина. Правда Туркмения де-факто свернула свое участие, а Ташкент и пока что Киев сотрудничают с Москвой исключительно на двусторонней основе. Кроме этого «рыхлого» объединения Россия и Белоруссия в 2009 году подписали Соглашение о совместной охране границы Союзного государства и создании Единой региональной системы ПВО РФ и Беларуси. Ратифицировано оно окончательно было в 2017 году. Что же оно собой представляет?

    Нетрудно догадаться, что Беларусь крайне важна для обеспечения безопасности российских воздушных границ на западном направлении, одновременно являясь «тылом» для Калининградской области, нашего эксклава в Европе. Белорусские ПВО достаточно сильны благодаря тому, что Минск может получать от Москвы современные вооружения на самых льготных условиях. Так, в середине двухтысячных президент Лукашенко по бартеру выменял у Кремля 16 ЗРК С-300ПС «Фаворит» и С-300 В. Также белорусское, а заодно и российское, небо прикрывают 2 дивизиона ЗРК С-400 «Триумф», 10 дивизионов ЗРК «Бук» и «Оса», модернизированные комплексы С-125 «Печёра-2Т/2ТМ», ЗРК «Тор-М2Э» и 5 радиолокационных станций дециметрового диапазона «Противник-ГЕ». Управляют всей этой техникой белорусские военные, прошедшие обучение в России на наших полигонах.

    Взаимодействие в области безопасности между двумя странами в рамках Союзного государства имеет очень большое значение. Российские военные могут первыми обнаружить самолеты или ракеты, летящие на Беларусь из региона Балтики, и дать коллегам своевременное предупреждение. Те также смогут помочь нашему Калининграду, если заметят нарушение воздушных границ со стороны соседних стран Евросоюза. Теперь возможности по пресечению подобных действий у Минска возрастут. С-300 достаточно эффективные комплексы ПВО, но передаваемые ему дополнительные «Триумфы» еще лучше, а в перспективе их заменят на С-500. Прикрывать С-400 в Белоруссии будут ЗРПК «Панцирь-С» и многоцелевые истребители Су-30СМ.

    Отдельно хотелось бы поговорить про усиление белорусской авиации. У Минска она относительно слабая: всего чуть более семи десятков машин, среди которых 21 истребитель Су-27, 22 штурмовика Су-25, 34 истребителя МиГ-29 и 4 Су-30СМ, полученных два года назад. Теперь ВВС РБ пополнятся еще восемью многоцелевыми истребителями Су-30СМ и ударными вертолетами Ми-35. Тоже не Бог весть сколько, но есть важный нюанс.

    Беларусь вполне оправданно рассчитывает на помощь ВКС РФ в случае чего. Несколько лет назад шли активные переговоры о том, чтобы на территории союзника разместить российскую авиабазу, которая должна была купировать возрастающие военные возможности в соседних Польше и Прибалтике. По откровенно политическим мотивам данный вопрос был снят с повестки дня. Но в рамках Соглашения о создании Единой региональной системы ПВО РФ и Беларуси российские летчики получили право без дополнительных разрешений и политических согласований пересекать воздушную границу союзника. Для этого теперь достаточно приказа командующего Региональной группировкой войск России и Белоруссии.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз