• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 66
    Пользователей: 0
    Гостей: 66
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    За признанием Тихановской своего поражения может скрываться тактический ход

    Накануне в истории «Беломайдана» наступила важная веха. «Президент Света» Тихановская признала фактическое поражение оппозиции, которая, по ее же собственным словам, «потеряла улицу». Означает ли это, что теперь президенту Лукашенко можно откупорить и распить шампанское за победу и больше в ус не дуть?

    Чисто технически белорусская оппозиция действительно потерпела поражение. В отличие от Украины 2014 года, она сделала ставку на мирный массовый протест. На улицы вышло огромное количество людей, которые устали от бессменного президента Лукашенко и его курса и посчитали, что власть украла у них законную победу, «приписав» голоса не представительнице оппозиции Светлане Тихановской, а действующему главе государства. Но эта ставка оказалась битой.

    Президент Лукашенко продемонстрировал готовность стоять на своем до конца, лично взяв в руки автомат. Получив приказ, правоохранительные органы Республики Беларусь сделали то, на что украинский экс-президент Янукович не смог решиться в 2014 году, фактически сдав Киев бандам вооруженных националистов. Несомненно, огромное влияние на то, что Александр Григорьевич сумел удержаться у власти в 2020-м, сыграло то, что его прямо и недвусмысленно поддержал Кремль, пообещавший при необходимости отправить на помощь своих силовиков-отставников. В результате многие лидеры белорусской оппозиции оказались за рубежом, как и сама Светлана Георгиевна, откуда попыталась организовать противодействие правящему режиму и добиться введения западных санкций против своей страны. По ее мнению, включение в «черный список» Европейского союза 90 человек - это «насмешка».

    Закономерным результатом стало то, что население Белоруссии устало от ставших бессмысленными протестов. Какой смысл попадать в «цепкие лапы» правоохранительных органов, если это не сможет привести к смене власти в РБ? Сделали свое дело и информационные утечки, которые выставили некоторых представителей оппозиции в не самом лучшем свете. «Президент Света» констатировала потерю поддержки со стороны «улицы». Получается, официальный Минск подержал победу?

    Нет, пожалуй, говорить об этом будет преждевременно.

    Во-первых, никуда не исчезла первопричина, которая вывела людей на площади и улицы. Президент Лукашенко по-прежнему остается у власти, пусть и обещает в перспективе уйти. Но ведь дело не только в нем одном. Граждане Белоруссии в последние годы столкнулись с заметным снижением уровня жизни, в чем многие винят авторитарный стиль Александра Григорьевича. Однако экономические проблемы страны носят объективный характер, и простой сменой лиц они не отменяются. Минск стоит на распутье между Россией и Европой, и оппозиция тянет Беларусь на Запад. Символом преграды на пути к «счастливой европеизации» служит президент Лукашенко, убрать которого от браздов правления хотели бы многие.

    Во-вторых, как отмечают знакомые с ситуацией на местах эксперты, в Белоруссии в ходе массовых протестов успели возникнуть более тысячи локальных подпольных ячеек из числа протестующих. Пусть сегодня они ушли с улицы по домам, никто не помешает им вернуться на них обратно. По словам Тихановской, в настоящее время оппозиция занимается строительством все новых протестных структур. Светлана Георгиевна даже намекнула, что ждать их дебюта можно уже весной. Что станет поводом для нового раунда протестов тоже нетрудно догадаться. Наверняка это будут поправки в Основной закон, которые в настоящее время очевидно продвигает президент Лукашенко, чтобы в какой-то форме остаться у власти, и процесс дальнейшей интеграции с Россией в рамках Союзного государства.

    В-третьих, новый раунд противостояния в Белоруссии с высокой долей вероятности будет уже не мирным. Об этом практически прямым текстом говорит из Литвы в интервью швейцарской газете Le Temps «президент Света»:

    У них (служб правопорядка Белоруссии) есть оружие, у них есть сила, поэтому на настоящий момент — да, как представляется, мы проиграли.

    Формальная логика подсказывает, что для реванша в «другое время» на «их» силу и оружие белорусской оппозиции понадобятся свои собственные. Наверное, это и есть ключевой момент в программном заявлении Светланы Георгиевны. Возникшая из ниоткуда лидер и символ «Беломайдана» констатировала поражение, но не в войне, а только в первом «уличном» сражении. Да, они проиграли, но все еще впереди. По-прежнему есть неразрешенные базовые проблемы, уже имеются оппозиционные сетевые структуры в самой Белоруссии, а также курирующие их организации в ближнем и дальнем зарубежье. Достаточно только поднести запал…

    По все той же логике, свойственной для стран Восточной Европы, для анонсированных Тихановской будущих сражений с режимом президента Лукашенко оппозиционерам понадобятся более активная поддержка и финансирование со стороны коллективного Запада.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз