• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 58
    Пользователей: 0
    Гостей: 58
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Попытка военного переворота в Беларуси: 21 апреля станет ясно, что задумали Москва и Минск

    Накануне в дружественной Белоруссии была предотвращена попытка организовать убийство президента Лукашенко и совершить в стране государственный переворот. Как сообщают российские и белорусские спецслужбы, теракт должен был произойти во время военного парада 9 мая, а его возможные заказчики находятся где-то за океаном. Что же планировали организаторы этого злодеяния?

    Давайте по порядку. По данным ФСБ, в Москве были задержаны двое граждан РБ, Александр Федута и Юрий Зянкович, при этом последний одновременно является и гражданином США. 56-летний Федута некогда был членом избирательного штаба Александра Лукашенко и работал в качестве пресс-секретаря на посту президента, но после перешел в стан его политических противников. В 2010 году он был заключен под стражу, а год спустя был признан «узником совести» Международной амнистией. Как сообщают российские спецслужбы, Александр Федута планировал приступить к политическому и идеологическому реформированию Белоруссии, а обладатель двух гражданств Зянкович – курировать Парламент РБ и работу правовой системы страны. И как же они намеревались достичь этих целей при живом-то президенте Лукашенко?

    Ответ прост: они собирались его убить и совершить государственный переворот в Белоруссии. В общих чертах их дьявольский план выглядел следующим образом: во время парада 9 мая 2021 года белорусский президент должен был быть убит, разделив участь своего египетского коллеги Анвара Саддата. Детей Александра Лукашенко заговорщики намеревались похитить и посадить в специально подготовленный подвал где-то в Гомельской области. Далее, для дезорганизации лояльных президенту сил, внутренние войска и ОМОН пришлось бы блокировать, а энергосистему Белоруссии отключить. Теле- и радиоцентры, по классике, подлежали захвату в первую очередь с организацией специальной информационной трансляции населению. Основная роль отводилась «партизанам» из числа белорусских и украинских радикальных националистов. Конечной целью данного политического убийства и государственного переворота стали бы отмена поста президента и передача всей полноты власти некоему «Комитету национального примирения».

    План и правда какой-то адский. Александр Лукашенко прямо дал понять, что видит за ним «руку Вашингтона», поскольку операции подобного уровня могут санкционироваться только на уровне Белого дома и лично президента Джо Байдена. Однако при здравом размышлении возникают некоторые неудобные вопросы.

    Во-первых, что это за заговор такой, о котором наперед знают наши спецслужбы? Сообщается, что Федута и Зянкович «спалились», выложив всю подноготную планируемой «цветной революции» неким «оппозиционно настроенным белорусским генералам», которые при этом почему-то находились не в Минске, а в Москве. Но как же азы конспирации? А насколько адекватно было вести переписку по таким щекотливым и уголовно наказуемым делам в интернет-мессенджерах? Непонятно все это.

    Во-вторых, в амбициозных планах заговорщиков еще на берегу просматриваются откровенно «узкие места». Например, совершенно игнорируется возможная роль России, которая связана с Белоруссией союзническими отношениями. Президент Владимир Путин еще в прошлом году предельно четко дал понять, что не допустит попытки переворота в Минске. Отчего же новоявленные «бонапарты» решили, что Москва останется в стороне в случае жестокого публичного убийства законного президента Лукашенко, похищения его детей и реализации их планов с захватом телецентров и отключением белорусской энергосистемы? В это странно.

    Тем не менее дыма без огня не бывает, потому легкомысленно относиться к информации о подготовке попытки госпереворота в дружественной стране мы не будем. Беларусь является последним официальным союзником России, и ее значение для нашей национальной безопасности нельзя недооценивать. Сегодня Минск стоит на распутье. Долгие десятилетия президент Лукашенко старательно играл в многовекторность, балансируя между Западом и Востоком, но летом 2020 года эта опция для него закрылась. Европейские партнеры не оценили по достоинству продемонстрированные им ошеломительные результаты на прошедших выборах, и потому не признали его законным главой государства. Дорога на Запад для Беларуси при Александре Григорьевиче закрылась, и наступил ощутимый крен в сторону Москвы. Стали более реалистичными перспективы интеграции двух РФ и РБ в рамках Союзного государства.

    Понятное дело, что в интересах наших геополитических противников не допустить такого сценария. Законными методами помешать уже не выйдет, остаются только силовые, потому сценарий военного переворота напрашивается сам собой. Давайте обратим внимание, на каком политическом фоне происходят эти события.

    21 апреля в Москве пройдет ежегодная пресс-конференция президента Владимира Путина, которую глава Совета Федерации Валентина Матвиенко охарактеризовала следующим образом:

    Это будет такое послание «нового времени», я бы сказала, формулирующее новую систему координат. В современной непростой ситуации в мире, несущей много вызовов, в том числе и для России, оно, безусловно, будет иметь особое значение.

    На следующий день, 22 апреля, запланирована встреча российского и белорусского президентов в Москве, где будет обсуждаться совместное будущее двух наших стран. Затем в планах заседание совета министров, а уже осенью — Высший Госсовет Союзного государства. Создается впечатление, что начинаются какие-то подвижки в процессе интеграции. Возможно, нечто подобное имел в виду и сам Александр Григорьевич, заявивший по итогам пресеченной попытки военного переворота следующее:

    В ближайшее время, я принял решение, мы его сейчас формализуем, я озвучу. Это будет одно из принципиальных моих решений за четверть века президентства. Это будет очень серьезно. Поэтому даже если меня не будет, по-народному говоря, «только через мой труп», у них ничего не получится.

    Скажем прямо, исключить «цветную революцию» в Белоруссии может только ее реальная экономическая и политическая интеграция с Россией.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    • #1 написан 19 апреля 2021 00:13
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 25.06.2016
    oldeev | Комментариев: 306 | Публикаций: 0

    Александр Лукашенко окончательно сбрендил. Такие дешевые провокации для СМИ... Плохи у него дела. Сельский массовик-затейник.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз