• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 28
    Пользователей: 0
    Гостей: 28
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (543)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Россия уже в мае может прекратить поставки нефти в Белоруссию

    Американский Минфин в лице своего подразделения OFAC наложил санкции на белорусский нефтяной комплекс. Под санкции попали Белнефтехим, Новополоцкий НПЗ и т.д. Компании, которые будут работать с этими юридическими лицами также могут попасть под американские санкции.

    Reuters сообщил, что основные поставщики нефти в Белоруссию (Роснефть, Сургутнефтегаз и Сафмар) могут прекратить поставки уже в мае этого года.

     

    Александр Лукашенко

    Данные санкции, действительно, способны серьёзным образом ударить по белорусской экономике, 20% экспорта которой приходится на продукцию нефтепереработки. Помимо этого, возникает серьезная угроза дефицита топлива на внутреннем рынке. Два белорусских НПЗ - Мозырский и Новополоцкий способны перерабатывать до 20 млн тонн нефти в год, из которых 6-8 млн тонн приходится на внутренний рынок.

    Конечно, Россия не оставит Белоруссию и, вне всяких сомнений, будут придуманы обходные схемы. К примеру, будет создана компания, поставляющая нефть исключительно в Белоруссию, а от какого поставщика данная компания получает нефть - это останется секретом. Впрочем, вряд ли здесь может идти речь о всех 20 млн тонн. Скорее будет выбрана схема, согласно которой поставки пойдут только лишь в количестве, достаточном для удовлетворения внутренних потребностей Белоруссии.

     

    Нефтяной сектор Белоруссии

    Однако подобное является только лишь защитой, в то время, как Россия имела все шансы перейти к нападению. Так, несмотря на великолепное политическое сотрудничество с санкционными странами (Иран, Венесуэла, Куба, Сирия и т.д.), экономическое сотрудничество с ними развивается из ряда вон плохо. Причина этому простая - системные либералы, постоянно вопящие о том, что сотрудничество с санкционными странами вызовет еще большее раздражение на Западе. Автор этих строк не понаслышке знает о том, какие препятствия чинили и чинят системные либералы российско-иранскому торговому сотрудничеству. Яркий тому пример - срыв программы "нефть в обмен на товары". Впрочем, с иранской стороны западники здесь тоже постарались.

    Единственный внешнеэкономический успех России с санкционными странами - Венесуэла. Но то, что Россия контролирует сейчас 70% добычи нефти в этой стране, является исключительно заслугой государственника Игоря Сечина, с чьим влиянием системные либералы справиться не смогли. Зато им удалось, проводя против него регулярные информационные кампании, подпортить репутацию главе Роснефти. Нелюбовь к Сечину у системных либералов началась еще с того момента, когда нынешний глава Роснефти разгромил Юкос Ходорковского. С тех пор он стал ярым врагом системных либералов.

    Но вернемся к Белоруссии. Имея в своем активе иранскую нефть, Россия вполне могла бы организовать ее поставки на белорусские НПЗ. Дисконт, который предлагает Тегеран, компенсирует все дополнительные логистические издержки. Однако, к сожалению, работа на этом направлении не налажена.

    Тем не менее, американцы своими санкциями делают России неплохую услугу. Они окончательно толкают Лукашенко в руки Кремля. Теперь работа над подписанием дорожных карт должна завершиться совсем скоро. В настоящий момент Минск готов подписать 26 дорожных карт из 30. После новых санкций Вашингтона это количество должно возрасти до тридцати. А подписание состояться уже этой осенью. По нашей информации, не улаженным остаётся как раз вопрос по энергетике. Однако американские санкции приближают решение и этого насущного вопроса.

     

     

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз