• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 0
    Гостей: 62
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Почему Белоруссии не нужна «прививка демократии»

    Это Вам не Киев

    В который раз приходится отдавать должное белорусскому лидеру. Как на протяжении десятилетий Лукашенко ухитряется балансировать на грани, точнее – сразу на множестве граней, понять, похоже, не в силах никто.

    Сценарий 2013 года, сработавший в Киеве, не сработал ни в Минске, ни на периферии Белоруссии. И это после нескольких месяцев с забастовками, митингами, жёсткими мерами силовиков. Александр Лукашенко – по-прежнему президент РБ, хотя и отнюдь не всеми в мире признанный.

     О нём пишут, пишут много, и практически вся не белорусская пресса – в не самом позитивном ключе. «Не наш батька» или «Последний диктатор» – это, быть может, самые мягкие эпитеты в адрес президента союзной республики.

    Слишком много сейчас тех, кто эту не самую большую, и по населению, и по площади, республику всеми силами то ли тянут в Европу, то ли выталкивают в объятия России. Батька же, по всем признакам, хотел бы уйти так, чтобы всё и после него осталось так, как есть.

    Без олигархии, без коррупции, хотя бы для вида, без «ложной» демократии для избранных, и без пандемии, хотя с последним всё же как-то не сложилось. Просочилась, и тут уже никакой спецназ не поможет. Приходится что-то делать, хотя на вооружение, похоже, взят наиболее эффективный – китайский подход.

    Но речь не об этом. Почему в тихой, даже апатичной Белоруссии политическое обострение случилось именно в пандемический год? Вопрос этот, безусловно, риторический. Да, 2020 год оказался выборным, тому же Дональду Трампу пережить его в Белом доме не удалось. А «батька» выстоял, хотя за ту самую грань едва-едва не завалился.

    О роли личности в истории

    Вот уж кто бы точно по полной оттянулся в отношении белорусского президента, так это Лев Николаевич Толстой. Его-то личности, способные манипулировать массами, похоже, просто бесили. Особенно одна французская, точнее – корсиканская личность, ушедшая в мир иной ровно 200 лет назад на острове Святой Елены.

    Хотя Лукашенко – уж точно никакой не Наполеон Бонапарт, но своему народу что-то вроде процветания тоже «прописал». Без войн, без экспансии в Европу, или же, не сочтите за бред – в Россию, где очень многие спят и видят, как бы нашему гаранту «привить» кое-что от батьки.

    С «прививками» дело вообще обстоит очень странно. Надо бы всем от ковида оперативно прививаться, но схватка за вакцины всё больше напоминает реалии двух мировых войн. Чего стоит хотя бы упорство США и «почти единой» Европы в отношении российского Спутника V.

    Причём упираются цивилизованные партнёры, имеющие, конечно, «свои» вакцины с предельно высокой 60-процентной эффективностью, с благословения Всемирной организации здравоохранения. Но никакая пандемия при этом не мешает многим активно заниматься «политическим вакцинированием».

    Солидные учёные и авторитетные эксперты уже обратили внимание, насколько обострились все политические противоречия именно в пандемический год. Авторы вышедшего на днях в Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) имени Е. М. Примакова очередного сборника «Год планеты» очень точно назвали это главным парадоксом 2020 года.

    Разница не в словах, а в делах

    Одна из статей академического ежегодника, вышедшая из-под пера кандидатов политических наук Елены Кузьминой и Эдуарда Соловьёва, получила довольно рискованный, на мой взгляд, заголовок – «Белоруссия: начало политического транзита?».

    Критикуя белорусские верха, то есть фактически – лично Александра Лукашенко, за чрезмерный прагматизм в отношении Союзного государства, и даже торможение интеграции, авторы всё же признают сильную экономическую основу сотрудничества РФ и РБ.

    В статье нет указания на прямую связь между известными событиями 2020 года и сползанием белорусской экономики в рецессию. Пандемия в этом отношении фактор намного более существенный, но и с ней Белоруссия, по данным из академического сборника, потеряла в ВВП всего 0,9 процента – мало у кого в мире показатели существенно лучше.

    Авторы приводят достаточно тревожные данные о росте долговой нагрузки на бюджет Белоруссии, приводят и статистику о том, кто и сколько дал стране взаймы, начиная с российских банков и кончая размещением облигаций на внешних рынках. Кстати, последнего в Белоруссии всегда старались не делать.

    Что такое экспорт революции?

    Пандемический год резко обострил у всех политиков из Белоруссии старую, но многие годы контролируемую болезнь – русофобию. Оппоненты Лукашенко от неё даже не страдали, скорее – набирали за её счёт средства на существование, нельзя не признать – отнюдь не безбедное.

    И не только, они ещё и набирали политические висты, но в основном не внутри страны, а за её пределами. Но и белорусский лидер, явно понимая, что это поможет ему удержаться у власти, в год уже то ли пятых, то ли шестых для себя выборов, пошёл на то, чего раньше себе просто не позволял.

    Итак, в 2020 году «батька» неожиданно резко ужесточил антироссийскую риторику. Нет, нечто подобное уже было раньше. Кузьмина и Соловьёв напомнили, как в 2015 году Лукашенко уже не в первый раз в пух и прах громил старшего соседа за перегибы в политике экспорта нефти и газа, а заодно почему-то оговорился и о строительстве российской авиабазы в Белоруссии.

    Александру Григорьевичу своевременно напомнили, что это решение он санкционировал лично, от базы уже не откажешься, но осадок остался, а выборы были выиграны. Тогда почти без проблем. В пандемическом году без проблем не обошлось, хотя экспорт ещё одной «цветной» революции на этот раз не удался.

    Продолжая тему антироссийской риторики, эксперты, которые в ИМЭМО руководят сектором и Центром постсоветских исследований, отмечают, что раньше она затрагивала в основном российскую бизнес-элиту, или «либеральную тусовку» во власти. Но в 2020 году от Лукашенко по полной доставалось буквально всем.

    От себя добавлю – если только за исключением самого русского народа, точнее – «всех россиян», которым Лукашенко не перестаёт признаваться в любви и... сочувствии. А Белоруссия, по принятой в стране ещё в 2014 году, в связи с Крымом и Донбассом, концепции – это «донор безопасности».

    Да, задача Белоруссии на сегодня, о чём твердят и белорусский лидер, и его политические оппоненты – быть неким мостом, выступая посредником в урегулировании конфликтов. Мост, признаем, не очень-то надёжный, но если даже и так, то какую же роль тогда все белорусские политики отводят «союзной» России?

    Автор: Алексей Подымов

    Использованы фотографии:picabu.ru, eurasia.expert, economy.24tv.ua

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    • #3 написан 24 мая 2021 13:49
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 25.03.2021
    Степан Ротарь | Комментариев: 106 | Публикаций: 0

    Просто в Луке очень сильны имперские замашки.Он очень надеялся,что по окончании сроков ЕБН граждане союзного госудпрства изберут президентом его,поскольку его авторитет в России в то время был очень высоким.Но с приходом Путина,улучшением ситуации в России,Лукашенко понял,что пост союзного президента ему не светит,и кинулся в русофобию,чтобы отвадить белорусов от России,и сделать интеграцию невозможной.Он только не подумал,что без поддержки России,Запад моментально сожрёт его с потрохами и не поперхнётся.

    0
    • #2 написан 24 мая 2021 02:43
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Цитата: ТИАНА
    Есть весьма интересная, логичная, аргументированная версия, что "Лукашенко" - спецоперация Путина. https://cont.ws/@sahalara/1759991

     

    Вот только Лукашенко был ДО ВВП, так что "спецоперацией" быть не может. Да и "игру" с Союзным государством он начинал по своей инициативе, из ЕБНя и Бацьки народ явно выбрал бы его. Если же говорить о том, что Лукашенко СЕЙЧАС "играет" за Кремль. Ну, да, шансы выжить у него есть только в этом случае. Вот только все "разборки" с тем же Кремлем - РЕАЛЬНЫЕ. Потому что Кремль начинает требовать за "крышу" слишком большую цену. А именно, привхватизации госсектира Белоруссии, либо передачи его афиллированным с российскими структурами. А ведь там "кормятся" "люди Лукашенко". Да и "социалка" тоже берется "оттуда". Понятно, что "гешефт" на разнице цен углеводородов - это хорошо, но одного этого МАЛО, тем более, что и это "лазутка" захлопнется, если интегрировать белорусскую нефтепереработку с Газпромом. 

    0
    • #1 написан 23 мая 2021 12:10
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.01.2017
    ТИАНА | Комментариев: 674 | Публикаций: 0

    Есть весьма интересная, логичная, аргументированная версия, что "Лукашенко" - спецоперация Путина.

    https://cont.ws/@sahalara/1759991

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз