• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 77
    Пользователей: 0
    Гостей: 77
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Гражданке РФ Сапеге есть о чём рассказать минским следователям

    Накануне СМИ пели в унисон на тему бедной девочки, простой студентки, которая абсолютно вне политики, и которая совершенно случайно попала в переплёт, отдохнув в Греции вместе с любимым человеком и возвращаясь к месту учёбы. Добросердечные российские блогеры голосили (голосят до сих пор), что Протасевич-то, конечно, должен сидеть, а вот гражданку РФ Сонечку необходимо вызволять из застенков.

    Андрей Сапега, отец Софии Сапеги: "Она, по сути, аполитичный человек, в Вильнюсе она училась, у неё была основная задача получить магистерский диплом. У неё защита через месяц". Анна Дудич, мама Софии Сапеги: "Они были на отдыхе. Обычная поездка с молодым человеком, ничего за собой не влекущая. Для нас важно, чтобы поняли, что наш ребёнок — это обычная студентка, обычная девушка, которая просто встречалась с Романом Протасевичем. Не более того. Чтобы люди это услышали... В Литве у неё был временный вид на жительство — так как она поступила в частный литовский вуз ЕГУ (Европейский гуманитарный университет, детище Джорджа Сороса - Прим.) и в этом году должна была закончить в нём магистратуру. Её очень привлекал этот вуз. У нас очень много ребят, кто там обучается, хвалили этот вуз. Софья уехала не по политическим соображениям, она ещё ребёнком уехала. Просто очень много ребят там училось, они рассказывали, ей стало интересно... Моя дочь не занималась никакой политической деятельностью". Друзья/подруги утверждали, что София "политикой не интересовалась". И в штабе Светланы Тихановской якобы не работала. И к беломайданной движухе никакого отношения не имеет.

    Сегодня 23-летняя София Сапега (родилась во Владивостоке, выросла в белорусском г. Лида, более шести лет живёт в Литве, в соцсети в качестве родного города указала Вильнюс), задержанная в Минске 23 мая после экстренной посадки лайнера авиакомпании Ryanair, арестована на два месяца. "Ей предъявлено подозрение в совершении уголовно-наказуемого деяния. Избрана мера пресечения — содержание под стражей на срок 2 месяца. Место содержания подозреваемой — СИЗО КГБ. Следствие ведёт Главное следственное управление Следственного комитета Республики Беларусь. С адвоката взята подписка о неразглашении", - пояснил в беседе с РБК адвокат девушки Александр Филанович.

    Российский МИД подтвердил информацию о "возникших в её отношении подозрениях в совершении преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Белоруссии". Новый взрыв негодования в блогосфере. Мол, специально фабрикуют дело на пустом месте.

    И вдруг... Оказалось, что белая и пушистая, напрочь аполитичная студентка Соня - редактор печально известного Telegram-канала "Чёрная книга Беларуси" с его подразделениями "ЧКБ Витебск и область", "ЧКБ Могилёв и область", "ЧКБ Гомель и область", "ЧКБ Брест и область", "ЧКБ Гродно и область".

    29 апреля суд справедливо признал этот проект (финансируемый из-за бугра, естественно) экстремистским. Поскольку он публикует личные данные сотрудников правоохранительных органов Белоруссии и их родных. А также журналистов, блогеров, да вообще любых граждан РБ, публично выразивших своё отрицательное отношение к майданщикам. Фотографии, адреса, номера телефонов - ясно, с какой целью.

    Аналог укронацистского террористического "Миротворца".

    Видео с Сапегой:

    "София Сапега: «Являюсь редактором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», которая публикует личную информацию о сотрудниках внутренних дел». Ну вот и стало понятно, за что задержали эту барышню, которую подельники-пропагандисты представляли как просто девушку Протасевича, просто студентку ЕГУ, просто гражданку России. Накрыли настоящее экстремистское кубло. Вот почему визжат спонсоры и сообщники", - отмечает антизмагарский ТГ-канал "Жёлтые сливы".

    ***

    Тем временем несколько членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (кинорежиссёр Александр Сокуров, журналистки Екатерина Винокурова и Ева Меркачёва, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова, директор центра "Сова"* Александр Верховский, профессор ВШЭ Игорь Юргенс) обратились к министру иностранных дел России Сергею Лаврову с просьбой о помощи в освобождении Сапеги.

    Глава СПЧ Валерий Фадеев счёл обращение ненужным: "Не вижу необходимости". Винокурова (инициатор обращения) с ним категорически не согласна: "Нам надо сейчас всем обьединиться и вытащить Софью Сапегу из пасти КГБ Белоруссии. Я за рейд на Энтеббе. И уж точно не от картофельной марионетки нам ждать разрешений. Мы должны забрать нашу Софью".

    Вместе с урбанистом-покеристом Максимом Кацем она создала на площадке Podpishi.org петицию, в которой сказано: "Неизвестно, в чём Софья обвиняется, также неизвестно о наличии открытых ранее в отношении неё уголовных дел. Публикуемые видеоматериалы с участием Софьи после ареста вызывают опасения, что она подвергается пыткам с целью получить от неё признательные заявления под камеру. Ситуация представляется как похищение российского гражданина иностранным государством".

    Либеральный политтехнолог Марина Литвинович (в прошлом - политический советник Михаила Ходорковского и Гарри Каспарова, пиарщица сектанта-афериста Григория Грабового и член штаба Ксении Собчак) разместила на площадке Change.org петицию под названием "Требуем освобождения Софии Сапега": "Мы требуем освобождения Софии Сапега. Мы осуждаем безнаказанность властей Беларуси и требуем соблюдения международных обязательств Беларуси, а также соблюдения прав и свобод граждан, зафиксированных в Конституции Беларуси. Мы солидарны со всеми незаконно задержанными и подвергающимися беспрецедентному политическому преследованию жителями Беларуси".

    Главред RT Маргарита Симоньян: "Сапегу арестовали на два месяца. Ничего не знаю про неё, кроме того что она гражданка России. И этого вполне достаточно. Верните девушку". Нетрадиционный ведущий RT Антон Красовский: "Каждый русский человек должен быть защищён Россией. И уж тем более перед Белоруссией!". Ведущая RT, член Общественной палаты РФ, кандидат в депутаты Госдумы РФ от ЕР Мария Бутина: "Друзья, мне приходит масса вопросов по поводу россиянки Софии Сапега, находящейся в СИЗО в Минске. Вне зависимости от её политических взглядов, идеологических воззрений и действий, она — гражданка России, а это означает, что проект #своихнебросаем и я лично занимаемся ситуацией Софии".

    Представитель посольства России в Белоруссии встретился с Сапегой. Пресс-секретарь дипмиссии Алексей Маскалёв сообщил ТАСС, что "чувствует она себя нормально", жалоб на некорректное обращение со стороны правоохранителей не высказала.

    Первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман заявил о готовности ведомства защищать права Сапеги.

    Депутат Мосгордумы, заместитель директора дирекции информационных программ "Вести" Андрей Медведев: "С интересом читаю, как множество известных людей высказывают озабоченность судьбой Софьи Сапеги. Россиянки, которую задержали в Минске вместе с Протасевичем. И коллеги, правозащитники, просто люди публичные пишут о том, что её надо немедленно отпустить, что задерживать её было нельзя, что российская власть, ну как минимум посольство, обязаны за девушку заступиться. А Лукашенко обязан её отпустить... Не так давно российский суд выдал Казахстану ополченца Евгения Щербака. Он воевал на Донбассе, защищал русских людей. Потом пытался остаться в России, получить гражданство, хотя бы ВНЖ. Но был задержан и выдан по запросу Казахстана. На расправу по сути. Так вот я не помню, чтобы реакция правозащитников и коллег была столь же бурной и многочисленной".

    Обозреватель News Front Юлия Витязева: "Сейчас выскажу не самое популярное мнение, но по девушке Протасевича многие закусили удила. Да, она гражданка РФ. Но есть подозрения в том, что она занималась не очень хорошими делами. Теми самыми, которые здесь в России тоже являются незаконными и осуждаются теми же, кто сейчас требует немедленно отпустить студентку вильнюсского Европейского гуманитарного университета. Ребят, а ведь вас читают силовики. Те самые, чьи данные регулярно сливают. Те, чьим семьям угрожают. Те, фото чьих жён и детей таскают потом по всем уютным бложикам, издеваясь и желая им смерти... Вы знаете, каково это — когда твой домашний адрес появляется в сети, а телефон среди ночи разрывается от неопознанных звонков? Вы знаете, что такое страх за детей, которых обещают облить кислотой? Вы знаете, как «весело» каждый день читать угрозы в личных сообщениях?"

    ТГ-канал "Архивариус": "Девушка-то оказалась админом телеграм-канала, публикующим личные данные белорусских силовиков. А есть ещё в ИГИЛ** девушки с российскими паспортами. Тоже надо вернуть домой, да, Маргарита?". Редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков: "У каждого «рэвалюцыянера» должна быть «баявая сяброўка» и не важно из какой она семьи, и кто она по паспорту — главное, совершённые дела, которые, как выясняется — дела уголовные. Так что всё решит суд, каждый получит по заслугам. Совет на будущее «защитникам»: паспорт и внешность бывают обманчивы".

    Из Минска пишут, что милая девочка Сапега владеет "всей сетью контактов сливателей и деанонщиков Белоруссии" и "впечатляющим списком кураторов" этой деятельности. Студентка бодро делится информацией со следаками.

    * включён Министерством юстиции РФ в список иностранных агентов

    ** террористическая организация, запрещённая в России

    Алексей Иванов 




    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз