• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 0
    Гостей: 71
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Российско-украинские тезисы Лукашенко

    9 августа Александр Лукашенко побил очередной рекорд. Его «большой разговор с президентом» продлился 8 часов и 15 минут. За это время лидер Белоруссии успел наговорить много интересных вещей, на которые уже последовала реакция как украинских, так и российских политиков.

    Разберем самые интересные моменты из его высказываний.

    Украинское направление

    Львиная доля выступления президента была посвящена политике соседней страны.

    Начал он с того, что рассказал о теплом периоде развития белорусско-украинских отношений и о том, как они хорошо общались в первые месяцы президентства Зеленского. Затем, ЗЕ как кто-то подменил, и он стал творить непонятные вещи.

    Далее Лукашенко обвинил Зеленского в том, что по его приказам в Белоруссию перебрасываются боевики и оружие.

    Причем делалась это тайно, подло и скрытно.

    Зеленский успел ответить на эти слова и вину свою отрицает. Разумеется, не сомневались, что будет иначе.

    Следующим сегментом речи Лукашенко стало очередное обвинение в адрес Зеленского. На этот раз в трусости и нежелании соблюдать "минские договоренности". С его слов, Зеленский многого наговорил, многое наобещал, но как дошло дело до реализации, то просто сбежал. Все это подтверждает затягивание встречи между украинским и российским президентами.

    На это обвинение Зеленский отмолчался.

    Чей Крым?

    На вопрос о признании Крыма частью России Лукашенко, как нам показалось, просто уклонился от прямого ответа и отшутился в своем стиле.

    Он заявил, что признает Крым российским лишь тогда, когда «последний олигарх России признает Крым и начнет поставлять туда продукцию».

    Странное поведение для союзника, попахивает очередными заигрываниями и с западными странами. Ответ российских политиков не заставил себя ждать.

    Руслан Бальбек, депутат Госдумы от Крыма, возмутился заявлению белорусского президента и предупредил , что эти слова не приблизят Белоруссию к Европе, но русских уже обидели. Депутат назвал странным такое поведение со стороны союзника.

    Наталья Поклонская, няш-мяш прокурор, а ныне депутат Госдумы, не поняла отсылки к олигархам и предложила белорусскому президенту посетить Крым, а после говорить о его статусе.

    Сенатор совета федерации Ольга Ковитиди просто назвала слова Лукашенко о Крыме неуместными и предупредила, что его многовекторность по ряду геополитических вопросов несёт за собой серьезные угрозы для отношений между двумя странами.

    Отношения с Россией

    Лукашенко вспомнил, что белорусы на протяжении нескольких веков стремились к независимости, и вхождение его страны в состав России категорически исключено. Дескать да, вы братский народ, но хотим жить отдельно.

    С его слов, Владимир Путин все понимает и не против такого развития событий.

    В то же время он не отказался разместить на территории своей страны «хоть всю российскую армию» в случае, если запад будет угрожать полномасштабными военными действиями Белоруссии.

    Вместе с тем, Лукашенко попросил у России скидку на газ, помощи по ряду экономических программ и экспорту калийных удобрений через мурманский порт.

    Подкрепив свои тезисы тем, что для более тесной интеграции не обязательно объединяться и терять суверенитет, а просто укреплять экономическое сотрудничество.

    Новые санкции

    Интересно, что прямо во время выступления белорусского президента США, Великобритания и Канада ввели ряд новых санкций против руководства Белоруссии. В основном, они направлены на экономическую сферу страны.

    Однако, во время выступления Лукашенко пожелал западу «подавиться этими санкциями» и многозначительно резюмировал, что время покажет, к чему они приведут.

    В целом, после выступления белорусского президента остаются неоднозначные впечатления.

    С одной стороны, его слова подталкивают нас к мыслям о возврате к политике многовекторности.

    Похоже на то, что белорусский лидер стремится снова замаслить запад и выторговать себе послабление санкций.

    Секцию с вопросом по Крыму мы даже не знаем, как комментировать. Что это, если не поклон в сторону запада?

    С другой стороны - он твердо смотрит в сторону России, как страны-союзника, который очень помогает Белоруссии.

    Но все эти стороны условны. Мы видим, что Лукашенко заботится о своей стране и благе рядовых белорусов. Однако у нас создаётся впечатление, что всё-таки в его высказываниях кроются предпосылки к возвращению к многовекторности.

    Искренне надеемся, что нам показалось, и он не будет наступать на старые грабли.

     

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз