• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 306
    Пользователей: 0
    Гостей: 306
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (547)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Лукашенко все сложнее играть в многовекторность. Но он пытается

    Наблюдая за противоречивыми высказываниями и шагами со стороны белорусского лидера, не отпускает ощущение дежавю. Шаг вперед к созданию Союзного государства с Россией сменяется заявлениями противоположной направленности. В прошлые годы обычными были высказывания о суверенитете и многовекторности. Последний год ситуация, однако, существенно меняется, и свободы маневра становится меньше. Давайте поговорим о последних новостях вокруг Белоруссии и, конечно же, о заявлениях ее лидера.

     
    Президент Белоруссии Александр Лукашенко

    Александр Лукашенко сделал ряд интересных заявлений, которые совпали по времени с введением нового пакета санкций США и Великобритании. В списке США упоминаются государственные органы и крупные компании, включая Беларуськалий. Пока сложно сказать, насколько серьезно повлияют санкции на белорусскую экономику.

    Здесь примечательны другие моменты. Лукашенко настаивает на равноправной интеграции, сохранении суверенитета. Причем, по словам президента Белоруссии, именно Россия препятствует интеграции стран «держа на расстоянии» ближайшего союзника. Речь в этом контексте, как всегда, свелась к равным ценам на газ, которые в России.

    Другим важным моментом являются слова о переводе экспорта калийных удобрений из литовских портов в Мурманск. Однако, здесь не следует воспринимать их как движение на встречу России. Президент РБ, по сути, предложил Литве не прибегать к крайней мере. Это заявление сделано на фоне угроз с литовской стороны прекратить перевалку грузов из Белоруссии, которое явилось частью эскалации ситуации вокруг санкций против РБ и потока нелегалов, следующих через ее территорию в Литву.

    Очевидно, переводить транзит грузов в наши порты Лукашенко, как минимум, не будет форсировать. Такая позиция вполне может быть оправдана экономически: перевод в наши порты увеличит транспортное плечо и сделает экспорт менее рентабельным.

    Вместе с тем, подобная риторика вызывает вопросы: летом казалось, что интеграция продвинулась достаточно далеко, но здесь мы видим все те же аргументы про газ и желание сохранить экономические отношения с Европой, что воспринимается, как движение назад.

    Это подтверждает достаточно резкие оценки состояния интеграции наших стран Владимиром Путиным, данные в середине этого лета. Тогда президент России четко указал на необходимый уровень отношений в союзном государстве, проведя параллели с Евросоюзом.

    Возникает ощущение, что, будучи загнанным в угол, Лукашенко все менее настроен на конструктивные действия.

    Но объединение наших стран выглядит крайне важным. Совершенно точно, от этого будет зависеть совместное благополучие.


    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз