• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 98
    Пользователей: 0
    Гостей: 98
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Сколько еще Россия будет центром развлечений?

    Говорят, что в каждом деле очень важно вовремя остановиться. В нашей стране так получается далеко не всегда, наш паровоз, как говорится, вперед летит.

    А начиналось все довольно необычно и перспективно. Тогда, на первом для нас форуме в 2015 году все было… да, все было очень суетливо и бардачно, но, как говорится, вектор прослеживался. Действительно была выставка, были новинки. И было огромное количество людей, которые просто выпучив глаза куда-то метались.

    В общем – опыт был дай боже, но мы реально поняли фишку этого мероприятия и, не совру, если скажу, что ждали следующего. Это приятно – рассказывать о новинках читателям. И благодарно.

    Год 2016-й – это вот как в сказку попали. Все участники форума уже были в курсе, что и куда, отношение к журналистам со стороны военных просто великолепное, мы действительно чувствовали себя нужными и полезными, а потому работоспособность зашкаливала.

    И, конечно, количество новинок просто поражало. Было действительно очень интересно работать, мы к концу третьего дня реально падали, но уехали все трое только когда закончились патроны: аккумуляторы, кассеты, флешки. Главным образом, кассеты, у нас тогда такая камера была.

    Год 2017-й. Как-то все рухнуло. Бардак усилился настолько, что в первый день вместо работы мы около 6 часов просто просидели. Сперва нас не могли запустить, потому что в Минобороны просто потеряли коробку с сотней пропусков. Пока разобрались, пока нарисовали новые… Потом два часа нас продержали под замком в пресс-центре, потому что выставку изволил осмотреть Медведев. И венцом всего было полуторачасовое сидение в пресс-центре на танковом полигоне под присмотром подмосковного СОБРа. «Армату» показывали потенциальным покупателям.

    Нам, кстати, так и не показали.

    В 2018-м было просто печально наблюдать полупустые залы. Участников реально стало меньше, причем, меньше заметно.

    Затем была пауза, и в 2020 году один из тех, кто работал в 2017, Максим Бочков, чудесный человек и роскошный фотограф, изъявил желание приехать и поснимать в одного. Сделали аккредитацию, но снять он ничего не снял толком. «Все мы уже сняли раньше».

    Собственно, это было вступление. В котором больше сожаления, чем открытого негатива, и вот почему.

    У нас не умеют вовремя остановиться. И не просто остановиться, а оглянуться и посмотреть назад. И шоу превращается в фарс.

    Ну сколько можно показывать Т-72? Обывателю все равно, какие там буковки после цифр. Главное – Т-72, которому как модели скоро будет 50 лет. Юбилей. Вот на следующем форуме можно будет нарисовать огромные цифры 5 и 0 и торжественно показывать наш современный танк всем.

    Выставки новинок становятся все меньше и меньше. Во-первых, дорого, реально дорого в Алабино стоят места. А выставляются, как вы понимаете, не все желающие, а кому положено согласно разнарядке.

    Другой вопрос, где взять экспонаты? Каждый год их надо не просто много, а таких, чтобы не ударить в грязь лицом, и показать, что Россия – самая-пресамая. Ныне, как говорится, присно и во веки веков.

    Но на деле получаются позорные трагедии, как с Ил-112В. Это мертвый изначально самолет, собранный в полукустарных условиях разгромленного ВАСО. И бывший командир экипажа заслуженно получил Героя России за то, что оторвал эту груду металла и пластика от земли.

    Самолет был даже не сырой. Это был прототип, который толком не полетал даже. Но приказ был однозначен: гнать в Москву, показывать на форуме, вдруг кто купит.

    Да кто купит такое? И в результате что? В результате как спичка загорается двигатель, система пожаротушения не справляется с возгоранием (браво, конструкторы), загорается крыло, а его тушить нечем, СПТ на такое не рассчитана и пожар… расплавляет тягу элерона! Элерон становится в другое положение и роняет самолет.

     

    Что мог сделать экипаж? Только геройски погибнуть. Пытаясь спасти машину, у которой двигатели полнейшая дрянь, система пожаротушения дрянь, из чего сделаны потроха – страшно придумать. Самолет горел меньше минуты, и за это время расплавилось все, что могло. Или сгорело, если пластиковое было.

    И вот с этим – на форум…

    Понятно, что экспонатов взять просто неоткуда. Умному человеку понятно, что для разработки чего-то нового нужно время. И деньги. Если бы мы не наблюдали потуги курсантов Академии имени Жуковского и Гагарина (наш тяни-толкай местный) на то, чтобы хоть что-то подготовить к форму… Кстати, репортажи в основном не выходили, там показывать нечего было.

    И все в основном тяп-ляп, из палок и скрепительной массы. И не только в академии.

    Но – извольте подготовить и показать. У нас форум, а значит – умри, но сделай. Как хорошо, что у нас в стране смерть не является уважительной причиной.

    И совершенно спокойно пишутся очередные пакеты красивых реляций, в новостях жирно подчеркивается, что именно «на полях форма «Армия-…» был подписан договор о поставке или о постройке.

    Простите, если подписать договор на поставку тех же «Цирконов» в кабинете Министерства обороны, ракеты хуже летать станут? Или оформление сделки на форуме – гарант, что все пойдет как надо? Деньги не пропадут, сроки вправо не убегут?

    Наши зарубежные потенциальные партнеры называют это термином «show-offs». И, как мне кажется, именно это и творит сейчас наше Минобороны. Полнейшие «show-offs».

    Возникает вопрос: а так ли он нужен, этот форум? На котором ничего толком не показывают?

    Нет, обывателю все просто прекрасно: детей есть куда свозить, огромное количество старой и древней техники, по которой можно полазить и так далее. И безумные цены. Минобороны тоже должно зарабатывать, у нас рынок.

    Насколько все это полезно тем, кто задействован? Понятно, что ВПК деваться некуда. Но коммерческие производители, с которыми мы контактировали на первых форумах, больше не приезжают. Созванивался с питерскими производителями, думали продолжить освещение их работы. Нет, не выгодно. Очень дорого, заказчиков нет, соответственно, смысла ехать нет.

    А сколько денег переводится на этот форум? Каждый год? Данные строго засекречены, конечно. Можно только представить, сколько Минобороны зарабатывает «на карман» с одной только парковки, где час стоит 250 рублей. Но парковка в Алабино – это вечная головная боль. Про входные билеты просто молчим.

    Так что патриотизм у нас нынче дорого стоит.

    Если к этому еще прибавить строительство огромных храмов непонятно для кого и для чего рядом, то становится понятно, почему откладывается поступление в армию новых и новейших образцов оружия. Почему не нужна «Армата», а Т-72 «вполне ничего». Почему Су-57 так и остается выставочно-парадным экспонатом, а МиГ-29СМТ «устраивает».

    Потому что деньги улетают миллиардами туда, где парят пузыри с надписями «АРМИЯ-…».

    Но не стоит останавливаться на одном форуме.

    С огромной гордостью «военные» СМИ и каналы вещают о ежегодных «победах» России в «Армейских играх». О том, как расширяется география игрищ, как увеличивается число конкурсов и конкурсантов.

    Вот тут печаль еще более черная.

    Ладно, танковый биатлон. Когда-то его смотрели, это было интересно. Первый канал делал действительно красивые трансляции, с большого количества камер, картинка была реально вкусная.

    Но сколько можно смотреть одно и то же? И ТБ перекочевал с Первого даже не знаю куда, это не важно, смотреть это шоу уже не интересно. Тоже «офф».

    Но никто не собирается останавливаться на достигнутом. Нам мало, надо больше! Уже 34 конкурса. А что, всех надо, и поваров, и медиков, и коноводов, и собаководов, и работников культуры, и военные полицейские и даже регулировщики, никто, как говорится, не должен уйти обиженным!

    Возникает только один вопрос: за чей счет?

    Далеко не стоит ходить, за чей счет приезжают развлекаться «мастера» из Мали, Конго, Судана (!), Катара, Зимбабве, Уганды и прочих признанных армий мира?

    Кого, простите, развлекаем? И сколько это стоит в итоге?

    Армия Конго имеет на вооружении танки Т-54, Т-55 и Т-34-85. В армии Мали танки представлены теми же Т-34 (30 шт) и Т-54 (12 шт). В Уганде есть аж десять Т-72.

    В общем, все эти господа приезжают просто поразвлекаться. Бесплатно покататься и пострелять из более-менее современной техники. И так же в остальных конкурсах. Сам наблюдал, как просто обивали двигатели на «Мастерах АБТ» в Острогожске. А чего жалеть, не зимбабвийское же…

    В общем, вылетают эти игрища в очень большую копеечку. Зачем – у меня нет ответа на этот вопрос.

    Наша аудитория – весьма своеобразная. У нас много оптимистов, которые, скорее всего, объяснят потом, в комментариях, где тут выгода. Я кроме траты огромного количества денег на развлечения «потенциальных союзников» из Мали и Буркина-Фасо не вижу ничего.

    Они и конкурсы идут уже без особого освещения. Потому что кроме участников и организаторов они никому не интересны. Ну «конский марафон», соревнование для конных подразделений – это куда? Или конкурс военных регулировщиков…

    Очень хотел бы посмотреть и поснимать конкурс военных интендантов. Кто быстрее пересчитает сто труселей и разложит по размерам в стопки. Ну или что-то подобное.

    Я понимаю так: у нас не могут наладить производство Су-57 в необходимых количествах. У нас не могут осилить производство авиационных двигателей и двигателей для крупных кораблей. У нас не могут разработать новый стратегический бомбардировщик, потому по штучке будут собирать Ту-160.

     

    Дорого. Надо, понимаешь, чтобы Су-57 купили 200 штук, тогда будет выгодно. А так – И Су-35 хорош.

    И так во всем.

    А в итоге «Шоу-офф» в исполнении команды менеджеров Минобороны и бесплатное развлечение для господ из Африки и Латинской Америки.

    Мое мнение – ну дороговата клоунада, если честно. Особенно когда не хватает средств на реальное, а не бумажное перевооружение армии. Потому что Т-72 с приделанными буковками – это все равно Т-72, как ни крути.

    Между тем, деньги просто сжигаются грузовиками.

    А выход прост: нечего показывать на форуме, много денег улетает на развлекушки для африканцев – надо экономить. И устраивать шоу скажем, раз в четыре года. Как Олимпиаду.

    И тогда будет интерес к соревнованиям. И тогда будет, что показать на форуме. За четыре года возможно, что что-то будет разработано или создано. И соревнования военных шиномонтажников и интендантов вызовут больший интерес.

    А три года бюджет Минобороны может направлять эти суммы на более важные для страны вещи. Боевую технику, индексацию зарплат (подачки к выборам не в счет), создание новых образцов техники, модернизация старых и так далее.

    Но видимо, проблема в том, что это сегодня в Минобороны просто не умеют. Потому вместо новых танков - шоу для иностранцев. И «освоение» бюджета в другую сторону.

    Обидно, но видимо «шоу-офф» - это единственное, что толково получается у нашего Минобороны.

    А идея устраивать шоу раз в четыре года не такая уж и плохая.

    Автор: Роман Скоморохов

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз