• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 82
    Пользователей: 0
    Гостей: 82
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Коктейль "Слёзы либерала". Правительство готовится к распечатке "кубышки Силуанова"

     

    ФОТО: RUPERT OBERHÄUSER / GLOBALLOOKPRESS

    Правительство решило отобрать одиннадцать наиболее перспективных проектов, на которые планируется выделить средства из силуановской "кубышки" – Фонда национального благосостояния. Изначально число проектов насчитывало 32, но по пути некоторые из них отвалились. Реализация будет стоить 9 триллионов рублей, однако из ФНБ выделят за 2021 – 2024 годы только 1,6 триллиона. Как отметили в Минэке, влияние на инфляцию будет минимальным – 0,1 процентных пункта.

    Стратегия главы Министерства финансов Антона Силуанова "всё в резервы, ничего на развитие", видимо, начала давать сбой. Правительство определилось с частичным распечатыванием Фонда национального благосостояния. Как сообщил на Восточном экономическом форуме журналистам "Ведомостей" вице-министр экономического развития Илья Торосов, одиннадцать проектов, в которые планируют инвестировать средства ФНБ, детально прорабатываются кабмином. Изначально таких инициатив было 32, но остальные отложены до лучших времён.

    Откладывать реализацию в долгий ящик в Белом доме не намерены. Первые 1,6 триллиона рублей выделят в течение ближайших трёх лет. До 2024 года общая сумма денежных вливаний с учётом привлечения частных инвестиций составит ни много ни мало 9 триллионов рублей. Нельзя не отметить аргумент, приведённый Торосовым в ответ на либеральные камлания по поводу того, что поддержка из ФНБ социально значимых и перспективных инфраструктурных проектов якобы разгоняет инфляцию: влияние инвестиций из Фонда национального благосостояния на инфляционные процессы будет едва заметным. Аналитики предполагают рост на 0,1 процентных пункта.

    А куда направят средства?

    Что же за проекты предполагается реализовать кабинетом Михаила Мишустина? Среди инициатив:

    • строительство скоростной автомобильной магистрали Москва – Казань, которая позволит увеличить ВВП страны на 0,3-0,5 % и обеспечить грузооборот в 18 миллионов тонн (бюджет проекта – 600 миллиардов рублей, из них деньги ФНБ – четверть),
    • 4 инициативы РЖД по модернизации железных дорог,
    • проект "Автодора" по налаживанию скоростного автомобильного сообщения в рамках транспортного коридора между Европейским союзом и Китайской Народной Республикой,
    • реформирование сферы жилищно-коммунального хозяйства,
    • обновление вагонного и локомотивного парка метро Санкт-Петербурга,
    • инициативы ВЭБ.РФ, чьё содержание пока не конкретизируется.

    На Краснопресненской набережной выработали определённые условия выделения денежных средств. Их выделяют на двадцать пять лет, при этом в общей сумме деньги Фонда национального благосостояния не должны превышать 25 %. Рентабельность инициатив определена пятипроцентным порогом. Впрочем, в кабмин поступило рациональное предложение привязать доходную ставку к уровню инфляции.

    Эффективность распечатки ФНБ Первому русскому телеканалу "Царьград" прокомментировал экономист, ведущий научный сотрудник МГУ Андрей Колганов:

    Как видно из представленной информации, основные средства ФНБ собирается вложить в совершенствование транспортной и коммунальной инфраструктуры. Это, несомненно, даст позитивный эффект по части экономического роста и не несёт серьёзных инфляционных рисков.

    Однако такое направление инвестиций лежит в стороне от решения ключевых проблем развития российской экономики, связанных прежде всего с её технологическим отставанием.

    С этой точки зрения основными направлениями вложений должно быть производство высокотехнологичного промышленного оборудования, микроэлектроники, микробиологической и фармацевтической промышленности, а также расширение поддержки соответствующих исследований и разработок. Соответственно, должна быть выстроена и государственная экономическая стратегия.

    На сегодняшний день общий объём ФНБ составляет 14 триллионов рублей, что в соотношении к внутреннему валовому продукту составляет свыше двенадцати процентов. Ликвидная часть Фонда национального благосостояния составляет 8,5 триллиона рублей, или 7,3 процента от внутреннего валового продукта. Бюджетный кодекс разрешает вкладывать резервы ФНБ в "иные финансовые активы", если его размер превышает семь процентов от ВВП.

    Однако уже в этом году накопленный объём нефтегазовых сверхдоходов, которые пока что не перечислены в ФНБ, по итогам трёх кварталов составит 1,769 трлн рублей.

     

    ИНФОГРАФИКА: ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД

    Что с того?

    Начинать распечатку силуановской "кубышки" можно было уже в 2019 году, поскольку тогда средства фонда де-факто превысили установленный законодательством семипроцентный порог от внутреннего валового продукта. Однако стараниями главы финансового ведомства инвестиции из ФНБ постоянно откладывались. Заклинания Антона Силуанова сводятся к тому, что инвестиционные расходы якобы поспособствуют росту инфляции, но это не так.

    Во-первых, грамотное выделение средств под конкретные инфраструктурные проекты никакую инфляцию не разгонит (что подтвердил и заместитель министра экономического развития). Создаётся спрос, создаётся предложение – получается эффект на выходе. Что действительно может поспособствовать негативному процессу, так это так называемые "вертолётные деньги". С инвестиционными тратами история совершенно иная.

    Во-вторых, постоянно жить в страхе перед инфляцией и на этом основании рубить любые ростки экономического развития – глупо. Нужно учитывать характер инфляционных процессов в нашей стране, а он не монетарный, а импортный. Его причина в политике Федеральной резервной системы Соединённых Штатов Америки, которые покрывают дефицит своего бюджета печатанием доллара. Это то, что страховщики в договорах обычно называют препятствием непреодолимой силы.

    Трубить победу над либерально-монетаристским блоком пока рановато, но по ним нанесён серьёзный удар. Средства ФНБ прекращают лежать мёртвым грузом в резервах и начинают работать на благо России.

    Константин Двинский 



    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз