• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 92
    Пользователей: 1
    Гостей: 91
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Дмитрий Ольшанский. Триллион на бочку

    не бывает прав и свобод там, где нет массового, равномерного, утоптанного и привычного благополучия

    Организовать в России "свободу и демократию" (настоящую, а не фальшак из чужой пропаганды), и даже "либеральные ценности" - очень легко, элементарно, но в то же время и неимоверно трудно, почти невозможно.

    Нужно только одно.

    Деньги. Много денег.

    Вложите в страну - но именно в страну, а не в московскую плитку, - этак триллион долларов лет за десять, по сотне миллиардиков в год, и все у вас будет.

    Вложите любые деньги - государственные, частные, иностранные, обеляемые таким образом неправедно нажитые, кредитные, но под цивилизованный низкий процент, - вложите их в равномерное создание крепкой и комфортной жизни, то есть инфраструктуры, работы и товарного спроса везде, а не только в центрах нескольких мегаполисов, - и не будет никакой "рабской ментальности", никакой "диктатуры", все поменяется быстро, буквально на жизни одного поколения.

    Потому что не бывает прав и свобод там, где нет массового, равномерного, утоптанного и привычного благополучия, неизбежно психологически превращаемого людьми в чувство собственной значимости и ответственности.

    Но для этого нужна другая экономика, ведомая другим миром - модерна, а не постмодерна и нового средневековья, - миром, которому нужны солидарные, общие результаты и общие достижения хотя бы в рамках одной страны, а не нынешняя реальность, которая вся стоит на сознательном, принципиальном воплощении идеи "тут густо, а тут пусто" даже в самих америках и британиях, а не то что тут.

    Никакого благополучия, а с ним и демократии не бывает в жанре "перевезем половину страны в многоэтажки ближнего Подмосковья и пусть они все стоят в очереди в лифт, а остальное пусть зарастёт борщевиком".

    Потому что старшие, оставшиеся в объятиях борщевика, будут мечтать о Сталине, а младшие, уехавшие в гетто, будут мечтать о Навальном, и все будут обмануты.

    У бедных и скученных людей без собственности, без домов, без машин, без земли, - не может быть прав.

    Их голоса, их желания, их эмоции - в условиях фальшивой "свободы" - окажутся скуплены по цене "за пучок пятачок" разного рода баронами, новыми Ходорковскими и Лужковыми, после чего те бароны будут вечно драться за ресурсы или же их подавит "дирекция единого заказчика", как это уже случилось в 2000 году, и разочарованная толпа будет рада, что уж хотя бы хаос закончился.

    Все преобразования восьмидесятых-девяностых годов, прекрасные или отвратительные, неважно, обернулись пшиком и позором ровно по этой причине: денег России не дали и в неё не вложили.

    И буквально из-за того же самого - меня так раздражает демагогия нынешней intellegentsia, обожающей махать руками и рассуждать про "выборы" и "европейский путь" после воображаемого "краха режима".

    А план Маршалла вы организовать сможете?

    А кредиты под два-три процента заставите давать?

    А частные дома вместо бетонных трущоб - вместе со всеми трубами, проводами и сопутствующими учреждениями, - будете строить?

    А нынешние верхние несколько тысяч благородных донов уговорите вкладывать состояния здесь - как коноваловых-рябушинских, - или они посмотрят на вас ласково, как на больных детей, погладят по голове, а сами по-прежнему останутся в Кенсингтоне и Мэйфере?

    Потому что если не будет широкой, полноводной реки денег, если "прекрасная Россия будущего" сведется к тому же, чем она и была тридцать лет назад, да плюс ещё копирование модного мультикультизма-трансгендеризма, то после некоторого периода смуты, митинговщины, крови, стыда и поражений - какой-нибудь неизвестный сейчас майор, босс со стройки или начальник "префектуры и прокуратуры" просто закроет весь этот цирк, пообещав нищим и несчастным людям немного кормёжки и порядка.

    И зачем тогда экспериментировать и рожу в лужу макать?

    А если денег не будет, если они останутся там, где и сейчас любят лежать-румяниться, то есть в Швейцариях и Сингапурах, то уж лучше оставить все так, как оно есть.

    Бедно, но тихо и мирно, и все же немного лучше, чем было.

    В Костромской губернии, я читал, газ наконец-то тянут. В Тверской губернии храмы открывают. Может, и мост где-нибудь образуется вместо паромной переправы.

    А если хотите всего и сразу, свободы и счастья, и чтобы никто не ушел обиженным, - триллион на бочку.

    ======

     


    Источник - Дмитрий Ольшанский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз