• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 59
    Пользователей: 0
    Гостей: 59
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (550)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Росатом захватывает ВИЭ. Чубайсу не удалось протащить иностранцев

    В настоящий момент проходит конкурсный отбор проектов по возобновляемой энергетике. В частности, по строительству ветроэлектростанций (ВЭС).

    Судя по всему, львиную долю ВЭС заберет себе "Росатом". Таким образом можно констатировать, что план Анатолия Чубайса по протаскиванию в сектор иностранных компаний не удался.

     

    Анатолий Чубайс

    Несколько лет назад Анатолий Чубайс вплотную занялся возобновляемой энергетикой. В каждом интервью на эту тему он рассказывал, что России нужно ускоренными темпами строить ВИЭ. Обосновывал он это "старым-добрым" либеральным тезисом: весь мир (то есть, Запад) активно развивает ветровые и солнечные электростанции, поэтому необходимо это делать и России.

    Действительно, на Западе ВИЭ строят очень активно. Особенно в таких странах как Германия, Дания и т.д. Однако это вполне логично. Разберем на примере Германии.

    ФРГ является крупным импортером углеводородов. На это немцы тратят десятки миллиардов долларов ежегодно. В том случае, если они будут сокращать импорт энергоресурсов, переориентируя генерацию на внутренние источники, для экономике подобное будет плюсом. Германия станет производить оборудования для ВИЭ и запускать альтернативные электростанции. Таким образом, вымывание денег из страны сократится, они будут переориентированы на внутреннее производство (оборудование), что приведет к улучшению торгового баланса.

    Действительно, себестоимость электроэнергии подскочет. Уже сейчас стоимость электричества в Германии является одной из самых высоких в мире. Однако эффект для экономики в целом от развития внутреннего производства покрывает этот негативный эффект.

    Закрывая "немецкую" тему следует отметить, что в принципе, немцам выгодно как закупать дешевые углеводороды, так и получать энергию от ВИЭ, построенных на собственном оборудовании. Как видим, Берлин пытается идти по второму пути.

    Однако для России подобное является в корне невыгодным. Мы являемся не импортерами, а экспортерами углеводородов. Мы не тратим на них нашу валютную выручку. Более того, наличие огромные нефтегазовых ресурсов является конкурентным преимуществом для развития отечественной промышленности. В отличие от Германии, которая, имей бы нефть и газ, никогда бы не развивала ВИЭ.

    Но зачем тогда этой темой решил заняться Чубайс, заявляя о необходимости массового строительства ветряных и солнечных электростанций?

    Чубайс в свойственной ему манере отрабатывает глобалистскую повестку. Строительство ВИЭ существенным образом удорожает стоимость электроэнергии и, следовательно, делает нашу промышленность неконкурентоспособной. В отличие от немцев у нас не так развиты технологии, позволяющие снижать иные издержки (напр., по той же роботизации). Наверное, можно сказать, что необходимо вкладывать в соответствующие технологии. Это, действительно, так, но подобный процесс не быстрый, а результат нужен уже сейчас.

    Более того, Чубайс начал протаскивать в Россию иностранные компании, чтобы они поставляли (в лучшем случае - частично локализовали) оборудование для строительства ВИЭ.

    К счастью, в середине прошлого года правительством государственников подобная стратегия была в корне пересмотрена. Министерство энергетики существенным образом сократило дотации на поддержку ВИЭ. Более того, обязательным требованием стала 100% локализация оборудования.

    Новая стратегия правительства звучит следующим образом. Массово строить ВИЭ мы не будем. Однако будем развивать технологии на тот случай, если эта тема, действительно, в один момент станет чрезвычайно актуальной.

    На грядущем конкурсном отборе бОльшую долю в строительстве "ветряков", судя по всему, заберет "Росатом", И это, безусловно, положительный момент.

     

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз