• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 98
    Пользователей: 0
    Гостей: 98
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (589)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Все дело в Набиуллиной. Силуанов назвал главный тормоз скорейшей распечатки ФНБ

    Сегодня в столице проходит Московский финансовый форум (МФФ-2021). Прозвучало много всего интересного. Аналитики Клуба Двинского в настоящий момент заняты просмотров всех состоявшихся сессий. Наиболее интересные моменты будут опубликованы на нашем канале, а также на сайте первого русского телеканала "Царьград". О главной сенсации, собственно говоря, уже написано:

    Неожиданное заявление Силуанова. Минфин прощается с либерализмом?

    Но теперь о другом

     

    Силуанов и Набиуллина

    История с распечаткой ФНБ стала уже самой настоящей эпопеей. Еще в марте этого года (если быть до конца точным - 11 марта) Владимир Путин дал поручение правительству в течение месяца предоставить список проектов, которые могут быть профинансированы из ФНБ. Позже срок сдвинулся с середины апреля на 1 мая. Однако и к этому времени документ подготовлен не был.

    Он погряз в межведомственных согласованиях, кочуя по траектории Минэк - Минфин - Центробанк. Причем первый вице-премьер Андрей Белоусов все решил практически сразу, выделив семь приоритетных для инвестиций проектов. Однако потом началось...

    В результате только к концу лета государственники и системные либералы согласовали итоговую сумму: 1,6 трлн за три года (2022-2024 г.). Однако остается нерешенным один важный вопрос. Так ведомство Решетникова (похвалим главу Минэка) решило разбить в пух и прах аргумент системных либералов о том, что распечатка ФНБ ускорит инфляцию.

    Министерство экономического развития инициировало дополнительные инвестиции (сверх планки в 1,6 трлн) в те проекты, которые предполагают закупку импортного оборудования.

    К подобным относится, например, строительство газохимического комплекса в Усть-Луге. Логика здесь простая: валюта из ФНБ будет направлена не внутрь страны, а во вне. Произойдет обмен валюты на товары. Никакого увеличения рублевой денежной массы не будет. Следовательно, инфляция исключена.

     

    Объем нефтегазовых сверхдоходов в этом году

    И вот тут у системных либералов возник когнитивный диссонанс. Ведь главная цель того же Центробанка, продиктованная "рекомендациями" МВФ, - не дать нефтегазовым доходам работать на развитие несырьевых отраслей экономики (а газохимия к таким как раз относится). Однако и аргумент о необходимости борьбы с инфляцией здесь применить нельзя.

    Как ни странно, но Министерство финансов очень быстро поддержало инициативу Минэка. Слово осталось за Набиуллиной.

    И вот здесь Антон Силуанов заявил следующее. ЦБ вроде как не против трат ФНБ сверх лимита, но окончательное решение пока не принял. Но давайте подумаем: а что вообще здесь можно обсуждать, когда все предельно очевидно? Зачем затягивать "визу", если никаких аргументов "против" быть не может? Только если нет цели вновь затягивать распечатку ФНБ и окончательного утверждения списка проектов. А такая цель, судя по всему, у ведомства Набиуллиной имеется.

    Даже сложно представить, что будет, когда правительство начнет пополнять список проектов под инвестиции из ФНБ. Сколько еще будет откладываться наше развитие из-за "позиции" системных либералов? Мы радовались, когда решение о распечатке ФНБ было принято, однако процесс идет с таким скрипом, что вопросов появилось только еще больше, чем было.

     

     

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз