• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 27
    Пользователей: 0
    Гостей: 27
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Магия Белоусова. Силуанов выступил против офшорных олигархов

    Пожалуй, у нас сенсация. Самая настоящая и неожиданная. Министр финансов Антон Силуанов чуть ли не впервые обрушился на офшорных олигархов, выступив с государственнических позиций. Это главный итог Московского финансового форума. Все остальное уходит на второй план

    Но обо всем по порядку

     

    Антон Силуанов

    В основном мероприятии МФФ приняли участие следующие действующие лица: Силуанов, Орешкин, Решетников, Собянин, Кудрин. Модерировал сессию Макаров.

    Начнем с Решетникова. Увы, глава Минэкономразвития был невнятен. Вроде бы и говорил, что нужно бороться с инфляцией, но как именно - не сказал. Дополнительные протекционистские меры правительство якобы вводить не может, поскольку связана международными обязательствами и ВТО. Однако очевидно, что нынешних мер (экспортные пошлины на металлы и АПК) недостаточно. Цены продолжают расти. Более смелым должен быть глава Минэкономразвития. Ему это позволительно.

    Дальше кратко пробежимся по Кудрину. Все те же либеральные мантры о приватизации, создании необходимо инвестиционного климата и т.д. В общем, все старо как мир и абсолютно не интересно. Благо, Кудрин весной этого года утратил возможность влиять на политический и экономический курс развития России.

    Переходим к Орешкину. В целом говорил все правильно и по делу. Главное - обозначил верный характер инфляции. Ее причина известна - печатный станок ФРС США. Также Орешкин назвал угрозой рост потребительского кредитования в стране. Этот вопрос находится в компетенции Центробанка. Ответственна за процесс Набиуллина. Однако глава ЦБ не спешит разворачивать кредитование население в пользу кредитования бизнеса. В результате в средне и долгосрочной перспективе граждане, выплачивая огромные проценты, беднеют, а инвестиции не растут. Проблема понятна, но, увы, с ней ничего не делается.

    А теперь о нашем главном герое. Антон Германович Силуанов. Для начала посмотрим небольшое видео:

    Если вы удивлены, то советуем пересмотреть еще раз. Нет, это не сон.

    Все мероприятие Силуанов проталкивал следующий тезис: офшорные олигархи должны поделиться (механизм изъятия сверхдоходов правительство придумает). Эти деньги будут направлены на две цели: прямые выплаты наиболее нуждающимся категориям граждан и на развитие несырьевых отраслей экономики.

    С чем конкретно связано кардинальное изменение риторики Силуанова - пока не ясно. Конечно, предположения имеются. Но уж точно это не предвыборная история т.к. главу Минфина, в лучше случае, знает процентов 10 населения.

    Наша рабочая версия, которую еще предстоит уточнить, заключается в следующем. Силуанов осознал полное поражение системных либералов и смену экономического курса с либерального монетаризма на государственный капитализм. В новой реальности Силуанов хочет остаться в системе. Поэтому он взял на вооружение риторику Андрея Белоусова (даже более жесткую).

    Силуанов объективно понимает, что не имея контроля над Министерством финансов, государственником сложно достичь поставленных целей. И не исключено, что этот контроль он готов передать. Но речь идет не о капитуляции, а о сделке. Государственники получают Минфин. Либо во главе с Силуановым, либо ставят своего человека, но Силуанов отправляется на не менее почетную должность (например, на место главы Центробанка).

    Однако с другой стороны просто так взять и "кинуть" системных либералов с МВФ Силуанов тоже не может. Все же такого иммунитета, как у Чубайса или Кудрина у него нет.

    Поэтому ситуация является запутанной, но довольно интересной. Посмотрим, что будет дальше. Однозначные выводы делать пока что рано.


    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз