• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 0
    Гостей: 67
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Чрезвычайные меры: смертная казнь для педофилов

    Согласны ли вы вернуть смертную казнь для педофилов?

    Да, согласен - 59 (78.67%)

    Да, но только случаев, отягощенных убийством ребенка - 5 (6.67%)

    Нет, пожизненного заключения вполне достаточно - 8 (10.67%)

    Другое, в комментариях - 3 (4%)


    Источник: e1.ru Фото: Максим Серков / NGS42.RU, Baza / Telegram.org

    Мораторий, которого быть не должно

    Смертная казнь в России, напомним, не отменена окончательно.

    С 1997 года введен мораторий на умерщвление особо жестких преступников. Государство решилось на подобное в надежде на благосклонное отношение Европейского Союза.

    В так называемом протоколе № 6 в Конвенции о защите прав человека и основных свобод черным по белому написано

    «Смертная казнь отменяется. Никто не может быть приговорен к смертной казни или казнен».

    Россия, кстати, протокол подписала, но не ратифицировала, именно поэтому возврат смертной казни вполне возможен.

    Из Уголовного кодекса РФ не исчезла эта мера наказания, а пока только помещена под мораторий.

    Россию 90-х, с одной стороны, можно понять – зависимость от Запада была выдающаяся (вспомним гуманитарную помощь и зарплатные кредиты МВФ), и требовалось доказать свою лояльность. Относительно безобидным способом оказалось введение моратория на смертную казнь.

    Не стоит сбрасывать со счетов и не самые совершенные методы криминалистической экспертизы. Несмотря на то, что в СССР исследования ДНК в правоохранительных органах организовали еще в 1988 году, эффективность и оперативность оставляла желать лучшего. Еще двадцать-тридцать лет назад определить убийцу в большинстве случаев было возможно только по отпечаткам пальцев и группе крови.

    Сейчас экспертно-криминалистическая служба РФ на самом современном оборудовании и вполне оперативно проводит ДНК-анализ биологического материала. В среднем за год через руки аналитиков МВД проходит около 100 тыс. проб. Точность подобных экспертиз составляет 99,9 %, то есть ошибиться с личностью преступника можно в одном случае из тысячи.

    Таким образом, мораторий имеет исключительно политическое и гуманитарное значения.

    А тем временем истории последних месяцев заставляют содрогнуться.

    В Тюмени зверски изнасилована, убита и расчленена восьмилетняя Настя Муравьева – это стало трагедией не только для региона, но для всей страны.

    Прошло чуть больше месяца, и в Кемеровской области педофил убил двух девочек. Здесь, в отличие от тюменской истории, все прошло гораздо быстрее – подозреваемого Виктора Пестерникова взяли на следующий день. И если обвиняемый в зверском убийстве Муравьевой был внешне вполне пристойным гражданином, то кузбасский педофил бы судим за преступление против половой неприкосновенности детей.

    Такие страшные рецидивы у выродков-педофилов происходят достаточно регулярно.

    В упоминаемой Тюменской области три года назад изнасиловали школьницу начальных классов, к счастью, она осталась жива. Случилось это 8 января 2018 года, но найти педофила удалось только к середине лета.

    Все терялись в догадках, где в провинциальном городке может спрятаться преступник?

    Оказалось, насилие совершил 54-летний рецидивист, вышедший на свободу за три недели до преступления.

    Угадаете, за что он был осужден?

    Правильно, за изнасилование.

    В общей сложности преступник провел в тюрьме 23 года, но никому из следователей не пришло в голову по горячим следам взять анализ ДНК у недавно освободившегося насильника. Для этого пришлось проверить биоматериалы 3 тыс. мужчин чуть ли не по всей области.

    И в истории с кемеровским педофилом сценарий халатности схож – Виктор Пестерников после десятилетнего срока неоднократно нарушал режим, а потом поменял место жительства. И пропал с радаров правоохранительных органов, пока не изнасиловал и не убил двух десятилетних девочек.

    Если полиция не в состоянии защитить детей от педофилов-рецидивистов, то, может, таких совсем не выпускать, а в самых тяжелых случаях вообще лишать жизни?

    То, что в народе радикальное решение вопроса с недочеловеками, покусившимися на детскую неприкосновенность, давно одобрено, смысла объяснять нет.

    Квинтэссенцией стало недавнее убийство педофила в Самарской области.

    Приговор извергу вынес отец 9-летней девочки, над которой надругался извращенец. При всей юридической несоразмерности наказания за преступление, мало кто встанет на защиту убитого Олега Свиридова, который тщательно документировал половые акты с детьми на собственный мобильник.

    Если взять современный Уголовный кодекс, педофил сел бы лет на 10–15 и, в конце концов, вышел бы на свободу. А что выходит из тюрьмы после такой тяжкой статьи – мы очень наглядно видим на примере Виктор Пестерникова.

    Можем ли мы сказать, что отец изнасилованной малолетней девочки в Самарской области не просто спас ребенка (и не одного) в будущем?

    И достоин ли он реального срока наказания?

    Вопросы, скорее, риторические.

    После резонансной трагедии в Кемеровской области о возврате смертной казни заговорили многие, относящиеся к классу лидеров мнений и принимающих решения.

    За отмену откровенно проевропейского моратория выступил председатель движения «Сильная Россия» генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов. Согласны вернуть высшую меру уполномоченный по правам ребенка Челябинской области Евгения Майорова и первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов.

    Но есть среди публичных лиц и противники уничтожения педофилов.

    Так, социолог Кирилл Титаев в интервью изданию «Газета» сказал, что эффективность введения смертной казни для педофилов сомнительна.

    Какие же доводы у защитников столь либеральной точки зрения?

    Причины есть, но они удивительно легко разбиваются о здравый смысл.

    Первый – возможная ошибка следствия. В качестве примера приводят в 1979 году казнь Александра Кравченко за преступление, которого он не совершал. В то время охотились за Чикатило и из-за непрофессионализма следствия осудили невиновного.

    Но Кравченко был далеко не белый и пушистый – девятью годами ранее он зверски изнасиловал и убил 10-летнюю девочку. Высшую меру не получил только по причине несовершеннолетия.

    Была ли эта казнь ошибкой или Кравченко настигла все-таки настоящая кара?

    Еще один риторический вопрос.

    Защитникам моратория на смертную казнь еще раз напомним, что за последние десятилетия точность идентификации вплотную приблизилась к абсолютной. Настолько, что здравый смысл позволяет пренебречь возможной ошибкой.

    Есть мнение, что угроза смертной казни станет причиной для коррупции.

    Но каких педофилов мы видим на экране – отчаянные маргиналы, алкоголики и наркоманы, в большинстве своем обитающие на самом дне общества. При всем уважении к чужому мнению, откуда у таких ресурсы для коррупции? Чем они могут заплатить, чтобы подставить невиновного?

    К слову, пока в нашей стране существует среда для такой маргинализации личностей или попросту глубокое социальное дно, нам очень рано накладывать мораторий на смертную казнь.

    Аргументом, на первый взгляд, выглядят невыносимые условия содержания в колониях для пожизненно осужденных.

    Но, во-первых, у педофила до конца дней остается надежда на освобождение. Не самый корректный пример, но и он показателен – запрещенные в России талибы в первые же дни опустошили тюрьмы страны.

    Во-вторых, серийный убийца-педофил всегда может предусмотреть себе «отпуск». Например, затаить пару-тройку убийств и «вспомнить» о них после нескольких лет заключения. И тут для пожизненно заключенного начнутся настоящие каникулы с этапами, следственными экспериментами и прочим бонусами. Какое-никакое развлечение за государственный счет.

    В крайнем случае, дополнительные отягчающие обстоятельства можно и выдумать от скуки тюремной.

    И, наконец, последний аргумент защитников моратория – угроза высшей меры не остановит извращенцев-убийц.

    Возможно, совсем больных и не остановит. Но, представим себе, если бы обвиняемому в зверском убийстве Насти Муравьевой грозило реальное повешение, и об этом рассказывали бы на федеральных каналах, заставило ли бы это кемеровского педофила остановиться?

    Создается впечатление, что Пестерников, вообще, сам сдался, словно готовился возвратиться в тюрьму именно таким способом. Он отлично понимал невозможность собственной смерти за такое – его скорее линчуют на улице, чем воздадут справедливость в тюрьме.

    И самое последнее – если бы Пестерникова за первое изнасилование несовершеннолетней приговорили бы к высшей мере или хотя бы к пожизненному заключению, то как минимум эти две девочки из Кемерово остались бы живы...

    Впрочем, защитников «гуманного» моратория такими аргументами вряд ли убедишь.

    Автор: Евгений Федоров

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз