• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 76
    Пользователей: 0
    Гостей: 76
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Как примерить на себя роль жителя новых сибирских городов?

     Итак, новый лидер и первый в списке «ЕР» и по совместительству министр обороны Сергей Кожугетович Шойгу не так давно озвучил план построения в Сибири пяти городов населением от 300 тысяч до 1 миллиона с целью развития региона.

    Затея глобальная, чем-то схожая с переселением людей Столыпиным и постройкой городов в СССР. Но все-таки Российская Империя – это одна историческая веха, Советский Союз – вторая, а Российская Федерация – это третья.

    Внимательно ознакомившись с многими интервью Шойгу на эту тему, в принципе, я понял, какой у него есть план. Точнее, план, на основании которого будет разработан реальный план. И на основании прочитанного и услышанного я попытался прикинуть на себя роль жителя такого нового города. Скажем, между Братском и Красноярском, как было сказано Сергеем Кожугетовичем.

    Между Братском и Красноярском 550 км, посередине Канск и Тайшет, места, скажем так, не сильно привлекательные. Из этих четырех городов только Красноярск выделяется тем, что буквально последние два года демонстрирует убыль населения. Остальные – с 2012 года население устойчиво уменьшается.

    То есть, на месте взять людей для новых городов «населением от 300 тысяч до 1 миллиона» (цитата – прим.) просто неоткуда, значит, надо привлекать из других регионов.

    Как показала практика Дальнего Востока – дело это в нашей стране, мягко говоря, неблагодарное. Ну вот не поехал никто особо за дальневосточным гектаром. И, кстати, не зря, потому что как мне объяснили местные жители (например, всем известный у нас на сайте Александр Романов), надо понимать, где эти гектары раздают. И как просто туда провести коммуникации. Ту же воду для полива.

    Допустим, где-то в сибирских недрах будет построен… нет, не город. Градообразующий комбинат, вокруг которого можно построить город. Не 300 тысяч, как говорит Шойгу, а тысяч на 50. Это реальнее цифра и собрать ее проще. Понятно, что комбинат должен быть просто огромным. И к его работникам надо будет добавить полную социальную сферу: детские сады, школы, колледж, поликлиники, больницы, роддом и так далее. Магазины, кафе, бытовые заведения, кино. Иначе это не жизнь будет в городе, а обычная вахта. Ради которой вообще нечего огород городить.

    Упомянув выше реформы Петра Столыпина, в результате которых мои родственники переехали из Орловской губернии в Казахстан на вольные земли, так вышло, что я знаю о том, как это происходило. Долгожителей у нас много в роду.

    Как Россия переселяла своих граждан на новые земли? Отправляли не всех, была комиссия по отбору. В установленное время (осенью, естественно) подавали вагоны и платформы для погрузки срубов, скота и прочих пожитков. И денег выдавали на приобретение всего необходимого. 50 рублей путевой ссуды и 200 рублей на обустройство.

    Как будут переселять сейчас, пока не сказали. Но вот если я решил, допустим, переехать по такой программе в новый город и стать его жителем, о чем в первую очередь должен подумать?

    Правильно, о жилье. То есть, о том месте, где я буду не просто жить, а комфортно. Простите, 21 век на дворе и времена землянок и бараков прошли. Да и не хочется этой романтики, если честно.

    Из кучи прочитанных интервью я понял одно: у Шойгу нет понимая о том, как привлечь в эти города людей. «Льготная ипотека» - простите, не звучит. В принципе, от министра можно ожидать такого, но увы, ни один министр в нашей стране не может толком представить, что такое ипотека вообще. Для них это такой же пустой звук, как «макарошки везде одинаково стоят».

    Так вот, в Сибири цены несколько отличаются от привычных мне. Да плюс еще ипотека, пусть и льготная. Поневоле начинаешь думать о том, какой уровень зарплат должен быть в этих городах, чтобы осилить все это.

    Но и льготная ипотека – не выход. Покупать там жилье – это вообще глупость, вкладывать свои деньги в проект, который может «не сыграть» - это как-то даже смотрится странно. Да и ипотека в городе, где ты никогда не продашь купленное жилье – то еще развлечение.

    А если действительно, не выгорит? Остаться с ипотекой и квартирой в Сибири без шанса продать – это сюжет для фильма ужасов.

    Так что сделаю подсказку Сергею Кужугетовичу: социальный найм по минимальной цене или выдавать, как в СССР. То есть, бесплатно. Или в пользование с правом выкупа.

    Иначе все это смотрится как некая русская рулетка.

    Старшие поколения не поедут. С насиженных мест просто так не стронуть. Средние… Что же, если квалифицированный работник, получающий в Воронеже 70 тысяч будет получать в Сибири 200 – возможно, поедут. Но с оглядкой на свои тылы, поскольку в той же Москве можно иметь те же деньги при более комфортных условиях. Москва – не Сибирь.

    Молодежь тем более никуда не поедет. Молодые, строившие когда-то БАМ и прочее, были несколько иными людьми. Сегодняшних можно заманить только чем-то очень выгодным. Но не ипотекой, ипотеку молодая семья может и в своем городе взять. Где есть родственники, которые могут и помочь в случае чего.

    Кстати, о молодых семьях. Им порой свойственно размножаться. И вот тогда начинается острая потребность во врачах и различных заведениях медицинского характера. И вот тут снова начинаются проблемы.

    Наша медицина, представляющая собой такое жалкое зрелище, зависит сегодня от выплат страховых компаний. Чем больше прошло через учреждение пациентов, тем больше денег оно получит. В теории. Ну и врачам что-то перепадает. Так что ни один нормальный врач не поедет в некий город в пустой поликлинике или больнице сидеть. Ему/ей это не выгодно. Особенно, если учесть жилищный вопрос.

    Не знаю, как в Сибири, а у нас в Черноземье очень сложно найти больницу или поликлинику, которая укомплектована на 100%. Врачей не хватает. И это в столице региона. Что в городах поменьше и попроще, говорить, наверное, не стоит?

    Встанет вопрос и с такой категорией, как учителя. Их тоже надо откуда-то брать. И зарплаты для них тоже. И для коммунальных работников, без которых никуда. Для правоохранителей, судей, налоговиков и чиновников. С последними проблем, уверен, не будет, а вот насчет остальных вопрос.

    Многие люди, которые МОГЛИ бы стать полезными жителями для этих городов все равно будут смотреть на работу в этих городах за большие деньги, как на вахту. Причем, так будет смотреть основное большинство. Пока все не устаканится, никто не повезет в Тьмутаракань детей, для которых действительно должна быть нормальная инфраструктура.
    Пять городов. От 300 тысяч до миллиона. Взять по полмиллиона, даже в этом случае будет два с половиной миллиона человек. Воронежская область в полном составе должна будет сняться с места и переселиться в Сибирь.

    Вообще причин для этого нет никаких. Давайте еще экскурс в историю.

    После освобождения крепостных крестьян в 1861 году население страны росло очень быстро: за 50 лет оно увеличилось в 2,3 раза – до 170 миллионов человек. Сегодня у нас устойчивое снижение численности населения. Все наоборот.

    Избыток населения в европейской части России, по данным переписи 1897 года, был 35 процентов. Население современной России меньше, чем в Российской империи и пока нет никаких предпосылок для того, чтобы оно настолько увеличилось.

    Стройка городов в случае, когда у нас население убывает, только усугубит положение городов, откуда население и без того бежит. Понятно, что из Канска, Тайшета и Братска люди едут в Красноярск, который относительно неплох в этом плане.

    Зачем нужно строить новый город, тратить на это огромные суммы, если его некем заселять? Не стоит так уж рассчитывать на мигрантов, не поедут они в Сибирь. Не то это место. Или реально выход один – заливать деньгами и бесплатным жильем.

    Но тут же возникает вопрос: а не лучше ли построить эти предприятия по переработке леса, руды и прочего там, где люди уже живут? Рассчитывая на рабочие руки, которые уже есть в регионе, а не на мифические, которые возьмутся по мановению волшебной палочки.

    Идея перерабатывающих предприятий в Сибири хороша. Особенно если учесть, с каким наслаждением в угоду определенной группы людей была уничтожена деревообрабатывающая промышленность, которая была построена в СССР.

    Идея влить денег в развитие региона, чтобы увеличить привлекательность Сибири для потенциальных работников хороша. Но почему именно таким способом, как строительство новых городов, с одновременным разрушением старых – это вопрос.

    Вообще, в этой истории пока больше вопросов, чем ответов. Но стоит трезво смотреть на сегодняшний день. Сегодня у России нет столько возможностей и такого потенциала, какой был у Российской Империи и Советского Союза. Это факт.

    Поэтому конечно, можно сделать вид, что нам по плечу такие проекты, но лучше бы направить усилия на то, чтобы хотя бы поддержать в работоспособном состоянии то, что 30 лет назад нам досталось от СССР. Хотя бы так. Для начала.

    И начать думать немного иначе.

    «Можно продумать систему подъемных, льготных кредитов для приезжающих, предоставление по «сибирской» ипотеке благоустроенного жилья или земельных участков для строительства собственного дома. Увеличить размер материнского капитала и еще многое другое» - С. Шойгу.

    Кредиты, кредиты, кредиты. То есть. Я, как потенциальный житель такого города, должен буду за это заплатить. Заплатить за то, что перееду в Сибирь, развивать регион.

    Нет, не смотрится привлекательно. Вот Подмосковье или Черноземье – да. А Сибирь в кредит – нет.

    Пожалуй, я на роль жителя такого города не гожусь. Пока по крайней мере.

    Автор: Роман Скоморохов

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    • #1 написан 11 сентября 2021 18:51
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 450 | Публикаций: 621

    В 2014 году сменил место жительства.  И страну проживания заодно.  Да, был якорь (квартира), но была и куча проблем по РВП, ВНЖ, гражданству.... И еще большая проблема по заработку. Всё, что зарабатывал, уходило на оформление всех этих букофф - РВП, ВНЖ...  Если б в то время меня поманили жильем и деньгами - да пох, куда ехать и начинать жизнь заново.  Имеем в виду, что у России в перспективе (близкой) миллионов 5 свободных людей - из вна...  Да и белоруссы подтянутся.  Дайте им перспективу - жить будете, потом выкупить можно и зарплату нормальную. И решится проблема.  Сейчас общаюсь с армейцами нашими, и сожалею, что старый.  Ротным пойти, или ... Да почитайте в Интернете, сколько дают уже сейчас за работу на Севере или в Восточной Сибири.  Активные - поедут. И запомните мой прогноз - и наиболее адекватные немцы (в первую очередь русскоязычные - а их до хрена, постоянно по работе общаюсь с Германией, и что характерно - на немецком только здороваюсь). И французов много таких же...  И австрийцев.  Да вообще НАШИХ много.



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз