• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 30
    Пользователей: 0
    Гостей: 30
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Наконец-то дело дошло и до станков. Отечественная продукция готовится вытеснить импорт

    Все мы помним насмешки либералов и леваков, которые указывали на то, что доля важнейшей номенклатуры в промышленности, станков отечественного производства, составляет 2-5%.

    Подобное, разумеется, было. Но было давно. Примерно до 2015 года доля русских станков на внутреннем рынке, действительно, не превышала 10%. Однако затем начались тектонические изменения. Государство стало активно поддерживать отрасль.

    Упор был сделан на два направления: финансовое и управленческое. По финансовому. думаем, все понятно. Это субсидии, льготное кредитование, специальные программы и так далее.

    А вот, что касается, управленческого, то здесь государство начало забирать отрасль под свой контроль

     
    Завод "Саста"

    Не так давно Алексей Кудрин раскрыл "ужасную" для всех либералов информацию. Оказывается, государство контролирует 55,4% выпуска продукции машиностроения, электроники и электрооборудования. А мы еще удивляемся, как у нас по некоторым направлениям в последние годы произошел самый настоящий прорыв. Ответ тут очевиден.

    Разумеется, ведущую роль играет госкорпорация "Ростех". Именно она собирается произвести революцию на рынке станков.

    Сейчас отечественные предприятия нарастили поставки на внутренний рынок с 10% (2015 г.) до 32-35%.

    "Ростех" собирает предприятия станкостроения в единый мощный холдинг, который будет включать в себя как заводы, находящиеся непосредственно под контролем "Ростеха", так и компании, где госкорпорация имеет долю. К последним относятся такие знаменитые производители как "Стан" или же "Нити прогресс".

    В среднесрочной перспективе (а она считается как 5-10 лет) отечественные производители должны будут занять не менее 50% на внутреннем рынке, а также начать экспортные поставки.

    Но о чем говорит подобная ситуация. Именно государство и государственная поддержка позволяют отрасли развиваться. Когда правительство не занималось тем, что делает сейчас, а госкорпорация "Ростех" еще отсутствовала, то отрасль стремительно деградировала. Предприятия разорялись, а их место занимали импортные поставки.

    Сейчас же все наоборот. Поэтому как бы не кричали системные либералы о необходимости обеспечения свободного рынка и свободной конкуренции, мы знаем к чему она приводит.

    Без государственной поддержки отечественные производители не в состоянии бороться с зарубежными гигантами, которые доминируют на мировом рынке. Разумеется, они могут предложить и более низкие цены, и дешевое сервисное обслуживание, и многое другое.

    Но это путь в никуда. Лучше вложить два рубля в отечественную продукцию, чем один рубль в зарубежную. В первом случае деньги будут пущены в экономику: пойдут на развитие промышленности. В конце концов, пройдя несколько оборотов, они все равно вернутся в казну через налоги.

    А вот, что касается импорта, то здесь мы просто получим вымывание ресурсов из нашей страны, которые не вернутся никогда. Да, в краткосрочной перспективе это, наверное, более выгодно. Однако мы должны гнаться не за сиюминутными бонусами, а стимулировать развитие наших высокотехнологичных секторов экономики.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    • #1 написан 12 сентября 2021 20:58
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 25.03.2021
    Степан Ротарь | Комментариев: 106 | Публикаций: 0

    Никакой выгоды импорт станков не приносит.Даже если предприятия и приобретут их за низшую стоимость,то технологическое и ремонтное обслуживание тоже должны производить поставщики,а уж они на этом и отобьют всю разницу в стоимости и даже больше.А в случае какой-нибудь заварушки и вовсе прекратят поставки.Так что надо развивать отечественное станкостроение.Надеюсь,многие помнять перлы Егора Гайдара,который говорил,что России незачем производить всё подряд(станки,самолёты,тепловозы и т.д.),всё это можно купить за рубежом.Только вот он не сказал,а откуда брать валюту на всё это,ведь нефте и газодобывающие отрасли также были переданы иностранцам по СРП.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз