• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 80
    Пользователей: 0
    Гостей: 80
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Токсичная среда: зачем образование в России холопам и миллиардерам?

    Властительница дум нынешней молодежи Настя Ивлеева в интервью поделилась своими знаниями о том, что роман «Отцы и дети» написал Лев Толстой. А нашлись такие  эксперты, которые заявили, что образование нам и не нужно

    Антон Крайний

    Современным нуворишам, узурпировавшим власть, светлые умы не нужны. Это аксиома, которая, увы, постоянно получает только новые подтверждения. У нас перед глазами примеры вопиющей безграмотности, которую авторитетные вроде люди пытаются выдать за норму.

    Так, властительница дум нынешней молодежи Настя Ивлеева (знаете такую?) в интервью  заявила, что роман «Отцы и дети» написал… Лев Толстой. Самое чудовищное даже не это, а то, что авторитетные люди восприняли эту ситуацию как должное.

    «Честно говоря, я вообще не понимаю, зачем такое дикое количество людей хочет получить высшее образование. Я считаю, что с этим надо заканчивать и прекращать получать высшее образование… Нет ничего плохого в том, чтобы не знать, в каком веке жил Пётр I, и пойти, например, в сварщики», - сказал профессор МГИМО, ведущий программы «Умники и умницы» на Первом канале Юрий Вяземский.

    Как ни странно, доля здравого смысла в этих словах есть. Образование в наши дни нивелировалось до крайности — благодаря пресловутой «оптимизации» государственных вузов и растущих, как грибы после дождя, коммерческих. Но, конечно, не знать, кто автор «Отцов и детей» - преступно. Потому что никто не отменял такого понятия, как базовые знания, из которых, в свою очередь, складывается интеллектуальный багаж нации, без которого она — обречена.

    Это прекрасно понимал поносимый сегодня всеми, кому не лень, Иосиф Сталин. Именно при нем в России распространилась система ликбезов, которая помогла поднять на должный уровень грамотность нации. Тогда социальные лифты работали как надо, поэтому на самый верх могли подняться не только дети наркомов. Да и технически подготовиться к войне без базового образования тоже не было возможным.

    Нынешняя ситуация в России до боли напоминает период крепостного права, когда образование было доступно лишь элитам, а холопам в большинстве своем полагалось оставаться «неграмошными». Вот и растут, как грибы после дождя, скудоумные кумиры молодежи, которые неизбежно ведут ее в пропасть. «Без духовно-нравственной основы не может устоять ни одно государство, ни одна цивилизация, ни одна империя, и примеров исторических тому масса», - сказала недавно Мария Шукшина.

    Комментируя уровень образования в России в целом и ситуацию с Ивлеевой, в частности, доктор экономических наук Валентин Катасонов, напомнил очень простую вещь, о которой, к сожалению, все реже сейчас задумываются: «Образование нужно всем, потому что "образование" происходит от слова "образ", под которым имеется в виду образ и подобие Божие. К сожалению, у нас в этом смысле почти все люди необразованные. Потому что даже профессора и даже чиновники Минобразования не очень задумываются над смыслом слова "образование"».

    Катасонов напомнил, что и «безобразие» (которое, в частности, творится с нашей наукой) — того же корня. «А если говорить про высшее образование, я многие годы работал в МГИМО, но уже три года не работаю там, потому что там организован конвейер по производству дураков, - напомнил он. - И не надо думать, что такой конвейер только в МГИМО, в некогда элитном институте. Такие конвейеры организованы практически во всех вузах, может, есть какие-то исключения, какие-то подпольные вузы, где ректор пытается как-то защищать молодёжь от тлетворного влияния этой идеологии».

    По словам профессора, МГИМО — токсичная среда. «Я оттуда ушёл, потому что пытался бороться с административными процессами, но понял, что это бесполезно, - признался он. - Когда ходил на занятия в группу, предположим, из 20 человек – хотя бы два живых. Вот идёшь на семинарские занятия, видишь живые лица, живые глаза. А потом уже последние годы я перестал их видеть и про себя сказал: сколько же ещё ходить на это кладбище? Ну и всё».

    Припомнил Катасонов и такой случай из своей практики: «На семинарском занятии сидит один парень, чувствуется – полная отключка. Я его так громко называю, вызываю, говорю: слушай, дорогой, о чём ты думаешь, хочешь, я с двух раз отгадаю? Говорю, либо ты мечтаешь о том, как стать миллионером, либо ты мечтаешь о своей возлюбленной девушке. Он сказал: первое. Я говорю: чудак, а чего ты делаешь здесь, ты теряешь зря время. А у меня как раз в портфеле был журнал "Форбс" со статьёй, где как раз говорилось, что большинство миллионеров не имеют высшего образования. И миллиардеров – тем более. И даже автор пытался вывести определённые закономерности: чем больше образования, тем меньше миллионов. Я ему пересказал эту статью. В следующий раз прихожу – а парня нет в аудитории. Ребята смеются: он и так колебался, а после того как вы ему такую лекцию прочитали, он окончательно определился. Кому что надо в этой жизни».

    Источник - КМ.Ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз