• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 0
    Гостей: 72
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Дмитрий Ольшанский. Их называют рабами режима

    именно эти люди свободны

    Благородное презрение интернета направлено в эти госдумные дни на бюджетников.

    На работников коммунального, транспортного, школьного и еще какого-то там учреждения, завучей и завхозов, которым велели зайти в кабинет, сесть за компьютер и проголосовать за ту партию, которая всегда побеждает.

    Их называют рабами режима. Согнали их, мол, - вот они и пошли, не уважая себя. То ли дело красивые мы и наш гражданский выбор.

    Между тем, именно эти незаметные люди - из скучных административных кабинетов, где на стене календарь с кремлевскими звездами, на окне чахнет ненужный цветок и тостуют про слабый пол на 8 марта, закусывая мишкой на севере, - именно эти люди свободны.

    Они отбыли свои пять минут за клавиатурой, отдали кесарю кесарево и - трезвые, здравые, все понимающие про жизнь и про государство, уж какое есть, другого не будет, - ушли в свой подаренный начальством выходной, навстречу своим настоящим проблемам, в борьбе с которыми, как им давно известно, нельзя победить нажатием на кнопку.

    Их нельзя обмануть. У них нет иллюзий.

    И совсем другое дело - активисты, строчащие в сетях гордые тексты про рабов.

    Эти дети, беззаботно родившиеся уже после того, как их наивные отцы голосовали за Ельцина против Бракова и за Ельцина против Рыжкова, после того, как Россия, счастливая, выбрала "рынок" и - что там еще? "шведскую модель"? - а Советский Союз радостно входил в "общеевропейский дом", - эти дети, полные надежд, что если им дадут посадить в кресла вместо ветеранов КГБ - карточного шулера, пухлого жулика из эмиграции и девочку на самокате, - наступит мир, справедливость, честность, Новая Зеландия и сплошные еврорайские кущи, - эти дети находятся в наркотической зависимости от своих фантазий.

    Это завучу и завхозу легко отделаться от пропаганды - они проголосовали и вышли вон, и живут по Пушкину, хоть и в своем ГБОУ СОШ, поскольку не хуже его знают, о чем это:

    Иные, лучшие, мне дороги права;
    Иная, лучшая, потребна мне свобода:
    Зависеть от царя, зависеть от народа —
    Не все ли нам равно?

    А вот активиста от пропаганды не оторвать. Он прилип к ней как муха - и бьется, и все жужжит про свой выбор, и даже не догадывается, что там, куда он так хочет лететь, в этом воображаемом мире, - его ждет разочарование, а всех, кого он пытается облагодетельствовать - катастрофа.

    Это он - а вовсе не завуч и завхоз - верит в кремлевскую звезду на календаре и лес на конфетной обертке, и что если он отодвинет и переголосует рабов режима, то в мире фантика ему покорится медведь.

    Его не переубедить.

    И так называемым рабам, этим усталым и мудрым людям, быстрым щелчком отправляющим окурок в одну урну, а свободный выбор - в другую, - ещё придётся стоять на крыльце своего ГБОУ СОШ и смотреть, как молодая Россия летит на нарисованную звезду, чтобы сломать себе шею.


    Источник - Дмитрий Ольшанский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз