• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 92
    Пользователей: 0
    Гостей: 92
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (432)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Минус 9 млрд кубометров через Украину. С Венгрией заключен новый газовый договор

    Россия и Венгрия заключили долгосрочный договор на поставку газа. Предыдущий был заключен еще в 1996 году на 19 лет, однако был продлен до 2021 года. С 1 октября срок его действия истекает.

    Теперь заключено новое соглашение сроком на 15 лет - до 2036 года. Однако через 10 лет стороны могут изменить его условия.

    Отличительной особенностью нового газового договора является тот факт, что транзит через Украину при поставках в Венгрию будет полностью прекращен.

    Но обо всем по порядку

     

    Маршрут Балканского потока

    Предыдущее соглашение было рассчитано на 9 млрд кубометров. Весь объем шел через Украину. Сейчас, как видим, объем долгосрочного контракта урезан в два раза. Однако подобное связано с объективными причинами.

    Судя по всему, формула на 4,5 млрд кубометров будет формироваться по стандартному принципу. То есть, будет привязана к ценам на нефть в девятимесячным лагом. Остальной объем Венгрия получит по спотовой цене.

    Разумеется, Венгрии больше взять газ негде. Годовое потребление этой страны составляет порядка 11 млрд кубометров. Из них в 2019 году Газпром поставил 10,5 млрд, в 2020 - 8,6 млрд (потребление упало из-за кризиса). За первое полугодие 2021 г. объем поставок составил 3,9 млрд кубометров.

    Из 10,5 млрд в 2019 году, что логично, 9 млрд пришлось на долгосрочный контракт. Остальное - на спотовые объемы.

    Сейчас же из 4,5 млрд через Балканский поток будет поставляться 3,5 млрд кубометров, еще 1 млрд - через Австрию.

    Если учитывать нынешнюю конъюнктуру, то России, безусловно, выгоднее продавать газ по спотовым ценам. Однако какой она будет лет через 5 - никто не знает.

    На фоне заключения нового контракта Украина развела истерию. Так генеральный директор Оператора ГТС Украины заявил следующее:

    Яркий пример политики Кремля в отношении Украины - как только появляется техническая возможность обойти Украину при транзите газа, "Газпром" запускает газ через более длинные, но собственные, транзитные газопроводы. Несмотря на контракт до 2024 года, нам предстоит значительное дальнейшее сокращение или полная остановка транзита в Венгрию через Украину

    Более того, в МИД Украины пообещали, что обратятся в Еврокомиссию. Правда, что они там хотят получить - не совсем понятно.

    В МИД Венгрии за словом в карман не полезли:

    Я протестую против этой попытки вмешаться во внутренние дела Венгрии и обеспечение отоплением в зимние периоды. Мы делаем так, чтобы в квартирах венгров было тепло зимой, это наше дело, это никакого отношения не имеет ни к каким межправительственным и смешанным комиссиям. Я прошу не путать, это разные вещи - министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто

     

    Петер Сийярто
    В общем, Украина лишается 9 млрд ежегодного транзита. Возможно, до конца 2024 года какие-то спотовые объемы через Украинскую ГТС еще будут идти, но в основном Газпром будет продавать "голубое топливо" через хабы, расположенные в центральной Европе.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    • #1 написан 28 сентября 2021 11:31
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Венгрия подписала контракт с Россией на поставки газа на будущие 15 лет через "Турецкий поток", а затем через Сербию и Австрию. Украина выразила по этому поводу изумление и возмущение, заявила, что венграм выгоднее (?!) получать российский газ транзитом именно через Украину и попросила Евросоюз разобраться, нажать на Будапешт и исправить ситуацию. Венгры послали Киев подальше, разъяснив, что никому не позволят контролировать, как и через кого они получают газ для собственных нужд, а заодно сообщили, что новый контракт для них гораздо выгоднее прежнего, согласно которому газ шёл через Украину. И это вполне можно было бы назвать скандалом в благородном семействе, если бы в качестве одного из участников не присутствовала Украина. Какое уж тут благородство...

    Как там говаривали классики, насчёт того, что "докторам не нравятся их собственные лекарства"? Тот самый случай. Какие у Венгрии отношения с нынешней Украиной? Максимально недружественные. По чьей инициативе? Да, естественно, по украинской, по чьей же ещё? Когда Киев в Закарпатье этнических венгров прижимал, на тему языка, запрещая его использование и преподавание на нём в школах, там местные "гении" думали, что это им никак не отольётся? Зря думали. Венгры - народ боевитый, с древней историей, хорошей памятью и редким упорством. Их много кто пытался за последнюю тысячу лет причморить. Ни у кого, в конечном счёте, это так и не получилось. И уж точно, не нынешней киевской власти быть теми, кому это удастся. Руки коротки. Тем более, Венгрия-то как раз Европа: она и в ЕС, и в НАТО. А вот Украина...

    Впрочем, попытки Киева жаловаться на Будапешт в Брюссель обречены на провал не только поэтому, но и потому, что Венгрия действительно не позволит НИКОМУ себе диктовать, как ей вести закупки природного газа. Да и во всех остальных отношениях давить на неё бесполезно. По АЭС "Пакш-2" она будет работать с "Росатомом", как и в советские времена с его предшественником, не заморачиваясь ни американскими, ни французскими предложениями. Насчёт приёма мигрантов из Африки и с Ближнего и Среднего Востока к ней клинья подбивать так же бесполезно, как и насчёт гендерной политики, в которой венгры не менее привержены традиционным ценностям, чем поляки. Не зря их империя Австро-Венгрией была! Их и турки завоевать не смогли. Куда Украине с ними пытаться справиться...

    АРМАГЕДДОНЫЧ
    27 Sep, 23:32 (вчера)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз