• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 73
    Пользователей: 1
    Гостей: 72
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Что известно о деле экс-замминистра просвещения Марины Раковой

     

    Марина Ракова
    © Донат Сорокин/ТАСС

    Следствие заочно предъявило бывшей замминистра просвещения России Марине Раковой обвинение в особо крупном мошенничестве. По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, объявленная в розыск экс-чиновница может скрываться на территории Украины.

    По делу Раковой уже арестованы три человека - бывший гендиректор Фонда новых форм развития образования Максим Инкин и его экс-заместитель Евгений Зак, а также Кристина Крючкова, занимавшая должность исполнительного директора Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинки").

    ТАСС собрал главное, что известно о деле Раковой.

    Что известно о деле

    1

    Следствие полагает, что в 2019 году Ракова, которая тогда занимала пост замминистра, добилась выделения Фонду новых форм развития образования (гендиректором которого она была ранее) бюджетных средств для реализации государственных контрактов в рамках федерального проекта "Учитель будущего". Одним из подрядчиков организации стала "Шанинка". По версии правоохранительных органов, в итоге деньги были похищены Инкиным и двумя другими фигурантами дела.

    Как заявил источник ТАСС в правоохранительных органах, Ракову проверяют на причастность к другим эпизодам мошенничества, в ее деле могут появиться и другие фигуранты.

    Раковой вменяют ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество") УК РФ, которая предполагает до десяти лет лишения свободы.

    Расследованием дела занимается Следственный департамент МВД России.

    Арест и розыск

    2

    Тверской суд Москвы 30 сентября отправил под стражу Максима Инкина, Евгения Зака и Кристину Крючкову. Они останутся в СИЗО до 29 ноября.

    У самой Раковой, по данным источника ТАСС, проходили обыски, а 29 сентября следствие провело допрос экс-чиновницы. По итогам этих мероприятий ее не задерживали.

    МВД России 1 октября сообщило, что Ракова объявлена в розыск. Ее фамилия появилась в базе розыска МВД. Как рассказал источник ТАСС, правоохранительные органы проверяют информацию, что она может скрываться на Украине.

    О фигурантах

    3

    Ракова занимала пост замглавы Минпросвещения с октября 2018 по март 2020 года. Сейчас она работает вице-президентом "Сбера" и курирует дивизион "Цифровые образовательные платформы", созданный в 2020 году.

    Объявляя о назначении Раковой, Сбербанк подчеркивал, что она была руководителем проектного офиса национального проекта "Образование", отвечала в том числе за открытие центров "Точки роста", технопарков "Кванториум" и "IT-кубов".

    В "Сбере" работают два других фигуранта дела - Инкин и Зак являются управляющими директорами в том же дивизионе.

    Кристина Крючкова, по имеющимся данным, преподает в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), однако в списках сотрудников вуза она не значится. При этом на сайте "Шанинки" она обозначена как исполнительный директор.

    Сбербанк узнал о претензиях к Раковой только 29 сентября, заявил журналистам первый зампред правления банка Лев Хасис. Ее обязанности временно передали проректору корпоративного университета "Сбера" Наталье Журавлевой.

    В "Шанинке" заявили, что вуз выполнил свои обязательства в рамках контракта с Фондом новых форм развития образования. В учреждении подтвердили, что полиция проводит проверку в вузе, и заверили, что оказывают правоохранительным органам "всестороннее содействие".

    В РАНХиГС подчеркнули, что проверка МВД в "Шанинке" никак не связана с академией.



    Источник - ТАСС .

    Комментарии:
    • #1 написан 1 октября 2021 22:54
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз