• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 66
    Пользователей: 0
    Гостей: 66
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Отношения России и Турции

     

    Итак, 30 сентября президенты Путин и Эрдоган встретились.

    Три часа переговоров в режиме личной встречи. Множество вопросов, которые затрагивали лидеры двух конкурирующих в Причерноморье и Азиатском регионе стран. Все прекрасно понимают, что именно от того, о чем договорятся президенты России и Турции, зависит мир в Сирии, решение Ливийского вопроса, отчасти решение афганского вопроса и многое другое.

    Наши отношения достаточно сложны даже на бытовом уровне, не говоря уже о геополитике. Вспомним споры на кухне о российско-турецком противостоянии, которые легко совмещаются с воспоминаниями об отдыхе где-нибудь в Анталье. Мы за то, чтобы жестко говорить с турками, но отдыхать поедем туда, а не в Крым. Просто потому, что там пока комфортнее и дешевле.

    Вспомните оживленные обсуждения противостояния Турции и НАТО, которое в последние годы достаточно часто происходит, и пресловутые турецкие помидоры, которые якобы сломили волю турецкого президента и заставили турок изменить позицию по некоторым вопросам. Про турецкие БПЛА, которые поставляются в ВСУ и которые серьезно изменят ситуацию на Донбассе, и писать не буду.

    Зачем встречались президенты

    Уверен, что на момент выхода этого материала для тех, кто интересовался переговорами, неясных моментов уже нет. СМИ достаточно оперативно сообщают такие сведения. Поэтому коснусь переговоров лишь в самых общих чертах.

    Мы давно сотрудничаем с турками. И отношения наши напоминают отношения влюбленных подростков. У нас все слишком. То любовь до гроба, то вражда на всю жизнь. То дружба до победного конца, то вражда до случайного огня по самолетам или такой же случайной бомбардировки военной колонны где-нибудь в Сирии. Так что за полтора года с момента последней личной встречи президентов тем для разговора набралось достаточно. В различных сферах нашего сотрудничества.

    Прежде всего, нас интересуют события, которые связаны с жизнями наших военнослужащих, выполняющих боевые задачи в странах региона.

    И первый вопрос – Нагорный Карабах.

    Помните, сколько было разговоров о том, что турки будут главной военной силой, которая будет поддерживать порядок в Карабахе?

    И что получилось на практике – тоже не забыли?

    Контроль за обеими сторонами осуществляет Россия.

    Однако, если прекратить радоваться прекращению огня, ситуация требует дальнейшего развития. Необходимо примирить тех, кто помнит жертвы многолетнего противостояния.

    Как это сделать?

    Вот об этом и говорили президенты России и Турции. Необходимо демилитаризировать границу и воссоздать инфраструктуру для экономического взаимодействия Азербайджана и Армении через Нагорный Карабах.

    Другой важной темой, которую обсудили президенты, стали горячие точки региона, где в ближайшее время могут начаться (или уже начались) какие-то подвижки. Это Ливия и Афганистан. Президентам необходимо было узнать позиции друг друга для координации собственных действий.

    Но главной темой была и остается тема ситуации в Сирии.

    Именно там все чаще и чаще сталкиваются интересы России и Турции, именно там случаются боестолкновения российских и турецких подразделений. Понятно, что об этом надо разговаривать и что-то решать.

    Позиция некоторых наших политиков: Турция должна уйти из Сирии, никогда не будет выполнена турками. Это не соответствует манере Эрдогана вести международные дела.

    Точно так же понятно, что Россия не уйдет из Сирии до того момента, пока власть президента не будет установлена на всей территории страны. И бить боевиков будут до последнего бандита. Именно выбивать, а не выдавливать в другие страны. Это тоже манера вести международные дела нашего президента.

    На первый взгляд, в такой ситуации точек соприкосновения быть не может. Однако, как мне кажется, на встрече все-таки была найдена общая формулировка для обеспечения совместных действий по борьбе с терроризмом.

    Процитирую пресс-секретаря президента Пескова:

    «Была подтверждена приверженность ранее достигнутым договоренностям, была подчеркнута необходимость их выполнения в плане вытеснения из Идлиба террористических элементов, которые там еще присутствуют, которые могут представлять угрозу и выполнять агрессивные наступательные действия в отношении сирийской армии».

    Другой важной темой переговоров стала экономика.

    Владимир Путин и Реджеб Эрдоган большое внимание уделяют взаимовыгодному сотрудничеству. Однако пандемия внесла серьезные коррективы в этот вопрос. В 2019 году произошел спад товарооборота. В этом году товарооборот восстановился и даже вырос. Но существует ряд проблем, вроде пошлин на российскую продукцию, которые мешают развиваться экономическим отношениям дальше.

    Важной темой переговоров стало военное сотрудничество.

    Мы помним, как отреагировали США на закупку С-400. Анкара не уступила, и Америка пошла на разрыв соглашения на поставки в турецкую армию истребителей F-35. Мне кажется, президент Турции прощупывал почву покупки самолетов у РФ.

    Но, «вишенкой на торте», несомненно, является вопрос о подготовке турецкого космонавта для полета на МКС. Этот полет станет важнейшим событием в жизни Турции. Президент Эрдоган таким образом намерен существенно прибавить очков своему имиджу патриотического президента.

    Зачем нам нужна Турция, а туркам нужна Россия?

    Наверное, это звучит странно, но нам нужна Турция, а туркам – Россия.

    Только поддерживая контакт между лидерами, Россия и Турция могут укреплять статус региональных держав, способных помочь решить любой конфликт в регионе. Как, например, это было сделано в Нагорном Карабахе.

    Выше я упомянул разный подход к геополитике у президентов России и Турции. Мы часто обвиняем нашего президента в мягкости, в нежелании силой заставить кого-то сделать так, как необходимо нам. Но, в конечном итоге, радуемся какой-нибудь «неожиданной» победе России, вроде присоединения Крыма или выхода на первые роли в той или иной отрасли науки или производства.

    В то же время, мы говорим о напоре турецкого президента, а его решительности и навязывании своей воли другим народам. Турки распространяют свое влияние в соседние государства довольно эффективно. А, учитывая то, что наши международные интересы часто пересекаются в одних и тех же регионах или странах, мы думаем, что Эрдоган постоянно действует против России.

    Сейчас у всех на устах название одной провинции Сирии – Идлиб. С точки зрения обывателей, именно Идлиб сегодня стал последним оплотом террористов. И именно в Идлибе сегодня расположены турецкие войска. Почти каждый день из Сирии приходят сообщения об обстрелах российских или турецких подразделений. И опять – в Идлибе.

    А почему Турция ввела войска в Идлиб?

    Если без идеологии и пропаганды…

    Это приграничная провинция с проживающим там протурецки настроенным населением. И эти жители подвергаются нападению со стороны террористов.

    Касается ли это национальной безопасности Турции?

    Естественно.

    Могли ли сирийские войска обеспечить безопасность населения граждан Сирии в этой провинции на тот момент?

    Нет.

    Вот и ответ. Нужно просто поставить себя на место того, кто принимает решение.

    Учитывает ли Россия интересы Турции в Идлибе?

    Учитывает ли Турция интересы России в Сирии?

    Если судить по переговорам наших президентов, то и президент Путин, и президент Эрдоган готовы идти на компромиссы для сохранения добрососедских отношений. Оба понимают, что спокойствие в Черноморском регионе во многом зависит именно от них.

    Как бы ни старались американцы, как бы не давил на турецкого президента блок НАТО, турки не прогибаются под американских и европейских политиков. Контроль над проливами и самая сильная европейская армия прекрасно помогают президенту Эрдогану в проведении достаточно независимой политики. А желание сделать Турцию лидером исламского мира заставляет Эрдогана принимать решения вопреки решениям альянса.

    Если копнуть ещё глубже, мне кажется, что у президента России и президента Турции, несмотря на все разногласия и препятствия, одна стратегическая цель. И цель эта проста и понятна всем. Не допустить дальнейшего разрушения государств Азии Западом. А если ещё проще – Запад должен уйти из Азии и не диктовать свои условия правительствам азиатских стран.

    Мы привыкли считать союзниками тех, кто безоговорочно следует за нами. По разным причинам. Кто-то из-за боязни попасть в кабалу западным странам, кто-то проникается нашими идеями, нашей идеологией, кому-то мы просто платим.

    Но сколько раз за прошедшие десятилетия мы были преданы и проданы такими союзниками?

    Сколько из них сегодня стали нашими врагами?

    Бывшая мировая система социализма (почти в полном составе) превратилась в мировую клику оголтелых врагов России. Шакалы всегда следуют за львами, а потом, в случае болезни, первыми кидаются добивать бывшего кормильца.

    Турция – наш союзник совсем по другим причинам.

    Этой стране пока выгоден союз с нами. И нам пока выгоден союз с ними. Так что предавать или продавать друг друга нам обоим не выгодно. Нам выгодно вместе, в сотрудничестве, достигать своих (подчеркну – своих) целей. И союз этот будет продолжаться ровно до того момента, пока наши цели будут совпадать.

    Я понимаю, что воспринять этот факт достаточно сложно для человека, воспитанного на советских (если угодно – русских) принципах. Мы считаем, что те, кто с нами сейчас в одном окопе, будут с нами вечно. А жизнь складывается совсем по-другому.

    Прав был император Александр III:

    «Во всем свете у нас только два верных союзника – наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас».

    Автор: Александр Ставер

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз