• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 46
    Пользователей: 0
    Гостей: 46
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (372)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    "Театр - антитеррор": предотвращённый выстрел

    Интересно, что думает убийца перед тем, как убить? Не тот, который себя не помнит, в состоянии аффекта, а тот, который холоден и расчётлив: "вот сейчас нажму на спусковой крючок, и трупом больше станет!" А может, и не одним... Что думает убийца, затевая кровавое дело? Думает, как уйти с месте преступления, умыть руки, сделать вид, что не имеет к трупам им устроенной резни никакого отношения? Или же пересчитывает слюнявыми пальцами доллары, иудины сребренники, "за разжигание" межнациональной и межрелигиозной розни?!

    Об этом поговорил, на довольно эмоциональных тонах,  с труппой Стерлитамакского БашДрамТеатра известный историк и участник башкирского национального движения Р. Рахимов во время экстренной, незапланированной встречи. Нужно было срочно задуть спичку, поднесённую к бочке с бензином... И, к чести Р. Рахимова, он это сделал очень профессионально.

    Начиналось же всё, как в кошмарном сне! Театр в Стерлитамаке, словно бы коллективно обезумев, решил запустить со сцены призывы к межнациональной и межрелигиозной розни. Спекулируя на "свободе", которой у нас в культурной сфере, кажется, чрезмерный излишек - труппа сляпала остро пахнущий кровью и поножовщиной спектакль "Сказ о Кисябике"...

    Весь спектакль представляет из себя лютую эмоциональную возгонку давних сложных и драматичных страниц истории, с явной попыткой перекинуть старинную религиозную рознь в сегодняшний день. В методичках от ЦРУ такое называется "актуализацией старых конфликтов", хорошо известно исследователям и представляет из себя расчёсывание старых ран, попытку возродить давно существовавшую вражду, сделать давно стихшую боль - снова острой.

    Суть «Сказа о Кисябике» - это пропитанное жуткой ненавистью, провокационное, вполне по методичкам Шарпа стремление рассорить русских и башкир, столкнуть лбами христиан и мусульман на радость заокеанским провокаторам. Вся сила и пафос актёрского таланта брошены на то, чтобы создать образ терзающих башкирскую женщину звероподобных русских, пробудить острое чувство негодования у мусульман к христианской религии, актуализируя "дела давно минувших дней".

    Образ омерзительных русских, образ христиан - чудовищ очень нужен современному Западу, всеми силами пытающемуся поджечь в России пламя гражданской войны. Но зачем это пламя нужно актёрам из Стерлитамака - вот вопрос?! Чего они стремятся добиться от зрителей - чтобы те с палками и дробовиками пошли резать христиан и убивать русских, устраивать погромы?! 

    Нужно быть - не побоюсь этого слова - полными идиотами, чтобы не понимать, в какое время мы живём, и в каких опасностях обретаемся. Сограждане, соотечественники, мир пылает! Неужели вы не видите?! Неужели вы хотите детских трупиков в своих городах, неужели жаждете сменить мир между народами республики на сгоревшие кварталы и этнические чистки?!

    Вы что, с ума сошли, сограждане - если именно в такое время, когда мир задыхается от межнациональной и межрелигиозной ненависти - запускать проекты вроде "Сказа о Кисябике"? Вы действительно хотите замарать свои руки в подготовке этнического или религиозного геноцида на земле, славящейся межнациональным миром и межконфессиональным взаимопониманием?! 

    Вы в самом деле считаете это хорошим делом - строго по методичкам ЦРУ актуализировать конфликты былых веков, спекулировать костями и кровью средневековых войн - чтобы добавить к их жертвам своих современников?!  Вы понимаете, какой посыл вы даёте в зал, когда на вашей сцене христиане казнят мусульманку за её веру?! Актёры играют, после спектакля все они пойдут по домам живыми, но погромщики играть не будут! И после их действий - которые вы провоцируете на эмоциональной волне, пытаясь разбередить давно утихшие распри и конфликты былых столетий - мёртвые не встанут! И не смоют краску, изображающую кровь - потому что кровь будет настоящей!

    Отметим, ранее «Башинформ» сообщал, что премьера спектакля в самом Стерлитамакском театре планировалась 8 октября. Прискорбно, что провокационная (иначе не скажешь) постановка, сеющая одновременно и религиозную, и национальную вражду - создана была... в рамках федерального проекта «Культура малой родины» партии «Единая Россия». Как сообщают журналисты, "в Уфе премьера собрала аншлаг". Это такими аншлагами мы хотим настраивать наше многонациональное и многоконфессиональное население жить в единой России?!

    И снова, возвращаясь к началу статьи: о чём думает убийца перед тем, как совершить преступление? О том, как потом оправдываться, выдавая свои действия за "непредумышленные"? Р. Рахимов справедливо говорит артистам: "история стреляет". Особенно когда история в руках матёрых и циничных манипуляторов, спящих и видящих гражданские войны и мятежи в России! 

    Но ведь долг остановить руку, заносящую над головами наших детишек топор ненависти - не только у историка Р. Рахимова! Это долг каждого, долг представителей всех национальностей и конфессий! И это элементарное, очевидное требование времени: если ты порядочный человек, а не заброшенный из-за моря диверсант, то ты не можешь и не должен никакими своими действиями сеять вражду и ненависть между мирно живущими народами! 

    Только законченный подлец, надеющийся, что убивать станут других, а его, провокатора, не тронут, оставят в стороне - может толкать такие проекты, как "Сказ о Кисябике" на пике межрелигиозной резни по всей планете! Посмотрите, если у вас осталась хоть капля совести и ума, на фотографии современной Сирии! Посмотрите, что делает из городов и сёл призвание расправы с "неверными", воспаление старых исторических обид! 

    Неужели вы этого хотите для Уфы? Для родного Стерлитамака?!

    Неужели залить кварталы городов своего детства кровью - ваша цель в жизни?!

    Если так - то я категорически, решительным образом не понимаю вас...  



    Источник - Анвар ХАФИЗОВ, редактор ИА "Уфимское Время" .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз