• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 69
    Пользователей: 1
    Гостей: 68
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Юрий Пронько: "По России может быть нанесён смертельный удар"

     
    ФОТО: PIMEN / SHUTTERSTOCK

    До сих пор не понимаю, как люди, которые провели так называемую оптимизацию отечественного здравоохранения, сидят в своих креслах? Все эти годы они отчитывались про успехи, которые достигнуты в результате проведённых изменений, а по факту они привели к фатальным последствиям для России и её населения. Уже ощущается острый дефицит медицинского персонала. В регионах сложно получить даже элементарную помощь. И это в ситуации, когда, по данным Счётной палаты, у трети медучреждений страны нет элементарной канализации. Сортиров нет, медсёстры переведены в уборщицы, но вы держитесь – новый слоган нашего времени, который уже привёл к резкому росту избыточной смертности в России.

    Всё можно было бы списать на коронавирус. Однако проблема в том, что негативный тренд начался ещё в 2019-м, когда естественная убыль населения превысила отметку в 316 тысяч человек, в 2020-м новый антирекорд – более 688 тысяч человек.

    2021-й может стать для России годом, когда по стране будет нанесён реальный смертельный удар. Естественная убыль может пробить вверх отметку в один миллион человек. В том, что Россия стремительно вымирает, виновен не только коронавирус, но и персонажи, которые довели отечественное здравоохранение до фатальной точки обвала.

    Вдумайтесь! По данным Счётной палаты, износ основных фондов – оборудования и инфраструктуры в сфере здравоохранения и социального обслуживания населения в среднем по России превысил 56%. У 31% медицинских организаций нет водопровода, у 35,5% – канализации, в замене нуждается каждый третий аппарат рентгена и каждый четвёртый аппарат УЗИ.

    Социальные расходы и расходы на здравоохранение поддерживают внутренний спрос – это во-первых. Во-вторых, в здравоохранении у нас накопилось очень много проблем. И тот факт, что пандемия в конце концов пройдёт, и на этом основании можно отказаться от повышенных расходов на здравоохранение, на мой взгляд, не работает в наших условиях, – уверен экономист Андрей Колганов. – Почему? У нас здравоохранение в предшествующий период было явно недофинансировано. У нас происходила так называемая оптимизация, которая привела к сокращению количества поликлиник, к сокращению контингента врачей и среднего и младшего медицинского персонала. И эту ситуацию, безусловно, надо исправлять. У нас сотни поликлиник не имеют водопровода, канализации и центрального отопления. А многие находятся просто в аварийном состоянии. В таких условиях идти на сокращение расходов на здравоохранение, на мой взгляд, нецелесообразно и, я бы сказал, безответственно.

    Вы не поверите, но в правительстве существует целый план, который призван к 2024 году полностью остановить вымирание населения России. Очевидно, что он полностью провалился. Ситуация только усугубляется. Хотя если отбросить в сторону эмоции и проанализировать, например, тот же базовый сценарий Росстата, то обнаружим, что там заложено двукратное ускорение естественной убыли российского населения к 2027 году.

    Каждый год страна будет терять порядка 583,5 тысячи человек. Согласитесь, это уже не просто беда, а настоящая катастрофа. Лично для меня её причины очевидны: тотальный провал так называемой реформы здравоохранения, когда больницы превратились в полигоны для распила бюджетных денег главными врачами и их кураторами из департаментов здравоохранения. И ни один, подчёркиваю, ни один из них не понёс наказание за этот провал. Все последние годы они проводили оптимизацию. Кстати, её основной удар нанесён по инфекционной медицине.

    Ради рапортов наверх о росте средней зарплаты в здравоохранении шла зачистка среднего и младшего медицинского персонала. В результате, по данным официальной статистики, в период с 2013 по 2019 год число младших медработников сокращено в 2,5 раза, до 265 тысяч человек. Инфекционистов по сравнению с 2011 годом стало меньше на 10%. Почти в 2,5 раза сократилось число коек инфекционного профиля.

    К этому стоит добавить шокирующие цифры аудиторов Счётной палаты:

    Из 116 865 зданий, в которых оказывается медицинская помощь, 14% находились в аварийном состоянии, в 30,5% отсутствует водопровод, в половине (52,1%) медучреждений нет горячего водоснабжения, 41% зданий не имеют центрального отопления, у 35% нет канализации.

    Глава фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов и вовсе высказался резко:

    Страна продолжает вымирать рекордными темпами, за два года мы потеряли миллион своих соотечественников, а с 1991 года – 20 млн русских, и русские области вымирают в два-три раза быстрее остальных, – подчеркнул депутат. – Чтобы остановить это явление, надо принимать качественно иной бюджет, в котором будут заложены огромные средства на поддержку тех, кому сегодня очень тяжело. У нас сегодня колоссальные ресурсы, более 14 трлн рублей лежат в ФНБ, а благосостояния у многих нет никакого, и 600 с лишним млрд долларов ЗВР. Итого 60 трлн денег лежат в кубышке и не используются по назначению.

    Что с того?

    Все эти обанкротившиеся реформаторы, которые привели медицину в России к критической черте, продолжают управлять процессом. Согласитесь, это ненормальная ситуация. Они должны уйти в отставку. С последующим предметным разбирательством их решений.

    Материально-техническая база поликлиник и амбулаторий в городах России состоит в основном из объектов, которые построены ещё в советский период, многие здания больниц не ремонтировались с момента его распада и оснащены устаревшим оборудованием. Сортиров нет, но вы держитесь. Пора бы от этого позорного тезиса отказаться.  

    Программа "Сухой остаток" на "Первом русском" выходит каждый будний день в 19:00. Не пропустите!

    Юрий Пронько 



    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз