• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 76
    Пользователей: 0
    Гостей: 76
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (402)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Российские власти готовятся национализировать крупное предприятие по производству редкоземельных металлов

    Генпрокуратура РФ потребовала обратить в пользу государства акции, принадлежащие четырем акционерам-физлицам ОАО "Соликамский магниевый завод" (СМЗ, Пермский край). Иск подан в Арбитражный суд Пермского края. 

    В частности, заместитель генпрокурора просит истребовать из чужого незаконного владения суммарно 89,5% акций АО, принадлежащих Сергею Кирпичеву (15,45% акций), Петру Кондрашеву (24%), Тимуру Старостину (25%) и Игорю Пестрикову (25%, находятся в залоге у Кондрашева).

    Требования Генпрокуратуры мотивированы тем, что "приватизация СМЗ в период 1992-1996 годов была проведена с нарушением действующего на тот момент законодательства, и государственное имущество выбыло из собственности РФ помимо ее воли и находится в настоящее время в чужом незаконном владении".

    Суд принял иск к производству 4 октября, назначил судебное заседание на 18 ноября, привлек в качестве третьих лиц ФАС России и СМЗ.

    Телеграм-канал "Банкста" отмечает, что фактически российские власти готовятся отменить итоги приватизации 90х, чтобы национализировать единственное в стране крупное предприятие по производству редкоземельных металлов. Построенное при Сталине предприятие является старейшим действующим магниевым заводом в мире, а также производит ниобий, тантал и титановую губку.

     





    Источник - Информационная служба Накануне.RU .

    Комментарии:
    • #1 написан 12 октября 2021 09:38
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    О перспективах деприватизации крупной собственности в реальном секторе экономики (из аналитической записки).

    1. Генпрокуратура РФ подала иск об истребовании в пользу государства акций Соликамского магниевого завода, уникального предприятия по производству редкоземельных металлов. Это уже второй случай деприватизации крупной собственности в реальном секторе экономике. Ранее подобные инициативы пресекались на корню. Однако в отличие от передачи в собственность государству пакета акций Башсоды в декабре 2020, на этот раз иск обоснован аргументом, что приватизация завода в 1994-1995 была проведен с нарушением действующего законодательства и выбыло из собственности РФ «помимо её воли» и «находится в настоящее время в чужом незаконном владении».

    2.Такая юридическая база в случае  удовлетворения иска создаст прецедент, позволяющий провести деприватизацию всех прибыльных объектов собственности, которые были переданы в частные руки (минимум наполовину представителям иностранного, в основном американского капитала) за символический выкуп. 

    3. Дополнительные основания актуализировать эту тему дает сравнительный анализ работы приватизированных и госпредприятий, действующих в сходных условиях. Роснефть по  показателям производительности труда (в натуральном, а не стоимостном выражении )превосходит и некогда широко разрекламированный ЮКОС, и, по крайней мере, не уступает нынешним отечественным и зарубежным нефтяным корпорациям. Аналогичная ситуация и в других базовых отраслях. Однако распределение прибыли не отражает реального вклада наемных работников и частных собственников в создание добавленной стоимости, большая часть доходов в виде дивидендов выводится за рубеж, обостряя социальное неравенство. Это в условиях пандемии ослабляет устойчивость экономии и общественную стабильность.

    4. Усиление централизации госуправления в кризисный пандемический период, осложненный западными санкциями, обусловил выработку протекционистской политики с отечественным вариантом «неокейнсианства» на основе информатизации экономики. Это вызвало скрытое сопротивление либерально-монетаристских групп, интегрированных с западным, преимущественно спекулятивно-посредническим капиталом. Наблюдатели фиксируют стадии этого противостояния.
    Правительство, реформировав институты развития, введя систему стратегического планирования национальных целей, создав механизм привлечения и гарантий инвестиций, стимулируя потребительский спрос как главный источник  капиталовложений, оптимизировав налогообложение экспортеров в интересах внутреннего рынка и т.п., получило ответ сислибов.    

    Они сумели продавить (при полном отсутствии комментариев со стороны руководства правительства) повышение до 10% ВВП лимита для расходов ФНБ на цели внутреннего развития с одновременным увеличением на три триллиона рублей госдолга в условиях профицит бюджета, тем самым укрепив базовую несущую конструкцию монетаристской денежно-кредитной политики.              

    5. Создание прецедента для деприватизации в Соликамске может нейтрализовать стратегические комбинации сислибов в расчете на реванш во власти через максимально плотное воздействие с международными корпорациями. Политическое временное поле для того, чтобы начать процессы возврата крупных базовых отраслей в общественно-государственную собственность  целесообразно ограничить периодом трансфера власти, когда деприватизация даст наибольший морально-психологический эффект, обеспечив власти долгосрочным кредитом доверия. Социологические исследования на долгосрочном горизонте свидетельствуют, что подобное мероприятие значительно снизит общественное противостояние в бесконфликтном режиме. Интересы большинства граждан не будут задеты. 

    ТГ НЕЗЫГАРЬ

    Oct 12 at 09:30



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз