• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 80
    Пользователей: 0
    Гостей: 80
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (584)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Россия на море

    Это Ницца. Вид со стороны моря. Издали красиво. Но весь пляж – крупная галька, ходить по которой просто невозможно, а еще сильный прибой бьет булыжниками по ногам. Так что… «не все то золото, что блестит!»

    Отпуск – летом, какая везуха!

    В чём удача? Не знаем пока...
    Может, в том, чтоб лежать к верху брюхом,
    И построить дворец из песка.

    «Воспоминание о будущем лете», Арвачёва Любовь

    Россия, как она есть. Начать надо будет, пожалуй, опять с воспоминаний.

    Впервые в Анапу я попал в 1968 году. И народу тогда (я имею в виду отдыхающих) там очень много было, а квартир в наем почему-то не хватало, и мы с мамой провели первую ночь на автовокзале.

    Не так теперь: людей не меньше, если не больше. Вода в Анапе, по моему мнению, особенно на городском пляже, так наполовину моча, но… Кругом объявления: сдается, сдается, сдается…

    25 км от Анапы

    Ну, а уж в 25 км от Анапы аналогичные надписи встречаются на каждом углу. И условия совсем не такие, как в 68-м… Не хибарки с удобствами на улице, а гостиничные номера с телевизором и кондиционером.

     А вот это уже наше место отдыха здесь у нас в России. Оригинальное, не так ли? Тут море и песчаный пляж с дюнами на 25 км. Тут два лимана, а позади них еще и третий, огромный, тогда как люди живут на перешейке между ними. Глядишь сверху на линию прибоя и песок и поневоле вспоминается кинофильм «Последний дюйм». Фото автора, как и все остальные…

    «Наш» пляж в 25 километрах от Анапы…

    Хотя память о прошлом живет и поныне! Да-да, и встретились мы с ней прямо на выбранной нами турбазе.

    Как известно, самая страшная проблема современного человека – проблема выбора. В этом плане первобытные люди были счастливее нас. У них не было выбора, и они поступали «как все», как должно. У нас он есть. В данном случае он выражался в том, что на этой турбазе было три «улицы»: две остались от советских времен, а одна – была новая. На новой аллее в два ряда как раз и стояли экодомики из соснового бруса, с горячей и холодной водой, холодильником, телевизором и кондиционером, который мы даже редко включали, настолько внутри них было прохладно даже в жару.

    Наш семейный обычай – никогда не отдыхать друг без друга! И так 47 лет!

    На средней улице комнаты имели кондиционер и холодильник, но были, так сказать, старой постройки. А вот еще дальше шли типичные номера советской эпохи: кондиционера нет, система коридорная с душевыми и туалетами в конце. Там же располагался и гостевой номер для приезжающих и отъезжающих, чтобы они могли там вещи поставить и дождаться трансфера на вокзал или в аэропорт.

     «Утомлённое солнце нежно с морем прощалось…»

    Оказывается, что «СССР еще частично жив».

    В номере присутствовала битая мебель с номерами, нарисованными черной краской, и отсутствовали холодильник и кондиционер. В соседним, не гостевом, а жилом номере, дверь поэтому была распахнута настежь, занавешена простынкой, и там шла игра в карты. Вот даже как! На море, что буквально в двух шагах, люди не пошли, а сидели в жаре и играли. Ну, нам-то что?

    Вещи сложили и вышли ждать машину, а ведь кто-то там и жил?

    В частности, девушки из обслуживающего персонала.

    – Жарко там у вас?

    – Жарко, но зато на море!

    Впрочем, мы, вспомнив нашу молодость и первую с женой поездку на юг в 1978 году, наверное, тоже обрадовались бы. Удивило другое. Многие приезжали отдыхать сюда на очень дорогих машинах, но селились вот в такие дешевые и жаркие номера. Но… зато на дорогущих авто.

    Уже вечер. Но людям по-прежнему жалко расставаться с морем!

    Что касается экодомиков, то в них бы только жить и жить.

    «Мы, – сказала нам дама-администратор, – будем их количество увеличивать, а вот все это убожество постепенно снесем».

    И правильно! Люди должны жить и отдыхать в домах, а не халупах.

    Питание.

    Опять же, приятно удивило. Типичная советская столовая обкома КПСС. Все вкусно и диетически. Солянка – так солянка, маслин много. Гуляш – так гуляш, а котлеты из мяса, а не из хлеба. Чай – какой хотите: черный, зеленый, горячий, холодный… То есть можно готовить даже в столовой и просто, и вкусно. Особенно удобна такая кухня для детей. Уж с ними-то, питайся они здесь, совершенно точно ничего не случится.

    Впрочем, можно взять номер и без еды, совсем дешево, и ходить обедать в столовую напротив.

    А еще вдоль дороги, что идет вдоль моря и вдоль которой как раз и понастроены все турбазы и пансионаты, полно всяких ресторанчиков, магазинов и кафе. Так что голодными вы точно не останетесь!

    Полным-полно и винных магазинчиков – тут тебе и местные вина из Абрау-Дюрсо и чача, и коньяк… Однако «ужратых в усмерть» мужиков мы не видели, и это очень радует.

    Угроза обороноспособности

     Это не у нас. Это немцы в Берлине. И не надо с них брать пример. Ах, они больные! Так много больных?

     Все женщины с лишним весом – это кассирши из магазина «Пятерочка». Так написал мне один из читателей ВО… Так много кассирш?

    Зато совсем не порадовало другое зрелище.

    Горы вздымающейся плоти! Пять лет назад здесь тоже было полно толстяков и толстух, но сегодня количество их явно выросло. В общем-то, понятно: как-никак Краснодарский край, люди, так сказать, склонны.

    Но были тут и машины с новосибирскими номерами… И сидели в них люди, объемы которых явно зашкаливали. Так что, если где-то, кто-то у нас в стране, как утверждают некоторые здесь на ВО, и голодает, то это явно не здесь.

    Женщины с руками, толщиной в мою ногу, мужики, копулятивные органы которых совершенно скрывались под нависшими животами… Ох, злому врагу такого не пожелаешь.

    Причем, ладно женщины в возрасте, которым уже все равно и которые уже давно стали объедаться за ужином. Нет! Молодые с лишними килограммами – во все возрастающей прогрессии. С ними-то что будет под старость?

    И, наконец, самое страшное – дети. Зажиревшие стараниями своих родителей дети.

    «Ах, ты моя ветчинка! – причитает одна многопудовая бабушка над внуком-поросенком и тут же сует ему пирожок. – Скушай, деточка, пирожок вкусный».

     Хачапури по-аджарски неподалеку от турбазы пекли сами аджарцы. Вкусно! Но часто есть это не надо!

    А еще можно было в столовую и не ходить, а заказать любое блюдо из местного ресторана с доставкой… Ну, можно иногда себя и побаловать…

    А ведь проблема лишнего веса напрямую касается обороноспособности страны.

    Сколько съедается лишней еды? Сколько тратится лишних денег на лечение вот таких особей? Сколько на перевозке откровенного жира сжигается лишнего горючего?

    А сколько денег уходит на оплату больничных по причине болезней, которые возникают из-за лишнего веса?

    Тот же ковид с большей охотой поражает именно толстяков…

    И ведь все есть! Есть сайты, посвященные здоровому питанию, есть книги, есть врачи-диетологи. Наконец, есть масса здоровой еды. Ах, она дорогая? Ну, ту же овсянку никто еще не отменял, равно как и стакан кефира на ночь. То есть на словах мы тех же американцев осуждаем – «ох, они плохие», а сами в отношении еды (и не только еды) лишь с них пример и берем, словно участвуем в соревновании: а кто из нас в целом толще.

    За пять лет здесь понастроили множество пансионатов и туристических баз на любой вкус!

     Самой причудливой архитектуры!

    А иные – просто вычурные! Да еще и с лебедями…

    Заметим, что есть «тихие» турбазы (читайте отзывы в Интернете), а есть и такие, где громкая музыка – бу-бу-бу – звучит с самого утра и до поздней ночи. Всегда удивлялся людям без нервов (или без мозгов), способных выдерживать такое шумовое воздействие на отдыхе, но как бы там ни было, они есть.

     В здешней станице появились инициативные люди…

     И вот что они делают вместе с детьми!

    Как всегда, любопытным местом оказался городской, вернее – поселковый пляж. Народа – уйма, люди буквально сидят друг на друге и сплошной живой массой толкутся в воде. Дети орут и визжат, матери их шлепают, отцы невозмутимо «отдыхают» пузом кверху. Знакомая нам всем картина, не правда ли?

     Лишние килограммы, увы, они есть очень у многих! Хотя на этом фото их вроде бы не так уж и много. Но… дело наживное!

    Повторилась она и здесь.

    Но самое удивительное, что, стоит от этого места отойти всего лишь метров на двести, как там уже ничего такого нет, и люди попадаются метрах в пятидесяти один от другого.

    Ну, чтобы и не пройти, а? Лишний жир растрясти?

    Но нет – плюх на песок и… «Пиво, риба, чурчхела, пахлава!» – идут женщины-разносчицы и всем этим добром тебя оделяют. А еще тут же стоят киоски с сахарной ватой, мягким мороженным десяти сортов, чебуреки, неизменный шашлык… Уф! Просто диву даешься той страшной нищете, что постигла наш народ после 1991 года…

     В парке увидел памятник Ленину. Наконец-то, он – человек, каким и должен был бы быть, а не тот «микроцефал-арнольд», которого для нашей Пензы изваял «сам Вучетич»!

    Но были и приятные впечатления.

    О приятном

    Много молодых людей, живших на нашей турбазе, рано утром занимались спортом. На пляж выводили детей из детских спортивных лагерей, и много. При этом дрессировали их по-черному, а только так, по моему мнению, и надо.

    Вышли к морю в шесть часов утра: навстречу нам женщина с песиком – очаровательным шпицем. Сделал песик – «а-а» прямо на песок – здесь же, как на Брайтоне, везде песок и дюны. И я бы и слова не сказал, если бы она все «это» песком засыпала и пошла дальше. В полдень он так раскаляется, что становится просто стерильным. Но она рукой в перчатке все «это» взяла, положила в пакет и пошла к урне.

    «Вы откуда такая, спрашиваю, – до этого я такое видел только в Жироне в Испании».

    А она мне: «А уж нас в Питере все делают именно так!»

    Вот! Всегда говорил, что Питер – не только наша вторая столица, но еще и город высокой культуры, и именно так оно и оказалось!

     Очень интересные тут места. Вот, например, какую птицу мы встретили в местных плавнях. Это египетский ибис!

    Полетал на самолете «малой авиации», причем, организатор полетов мне рассказал, что летом он и его товарищи (а среди них немало чемпионов России!) таким вот образом зарабатывают деньги, а вот зимой занимаются обучением летному делу детей, причем бесплатно! Узнав, какое интернет-издание я представляю, рассказал, что на пути распространения в РФ такой вот легкомоторной авиации есть немало трудностей (почему-то без трудностей у нас ничего не идет), но вот они их преодолевают и стараются не только для меня, но и для будущего.

     Дно лимана, превращенное в аэродром!

    А это один из тамошних самолетов вместе с автором на борту. Поскольку управление на нем стоит двойное, меня попросили поджать ноги, педалей не касаться и ручку между ног не хватать. А еще попросили не фотографироваться перед полетом, а только после! Так что здесь я уже после возвращения на землю.

    Летать на таком самолете мне очень понравилось!

    Очень современный дизайн, не правда ли?

    Интересно, что аэродром себе они устроили на дне высохшего лимана.

    Самолетики были яркими, очень современными, с носовым колесом, и взлетали в небо очень круто, почти без разбега, то есть даже и 50 метров они навряд ли пробегали.

    Еще раз подумал о военном предназначении такой вот авиации, о готовых, по сути, боевых дронах и «воздушном такси».

    И к тому же узнал, что производят их у нас в Таганроге. 4,5 млн рублей новый аппарат, 2,5 млн рублей – подержанный, но покупать его может только человек опытный, потому что его придется разбирать и доводить до ума, а так – купил и сразу в небо – опасно! Вот только моторы к ним пока еще импортные.

     Вид на городской пляж с воздуха. Несколько шагов в сторону и, как вы сами видите, людей становится все меньше и меньше!

    Одним словом, две с лишним недели в июле-августе пролетели очень быстро.

    И это был хороший отдых, хотя и не такой интересный, как тот, что бывал у меня летом раньше, но зато тихий и спокойный, какой себе тоже изредка следует устраивать.

    Автор: Вячеслав Шпаковский

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз