• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 57
    Пользователей: 0
    Гостей: 57
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (560)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Рост ключевой ставки и отсуствие ликвидности. Набиуллина вернулась к либеральной политике

    По итогам 9 месяцев 2021 года можно сделать окончательный вывод: после временных уступок, который Центробанк сделал в 2020 году, ведомство Набиуллиной возвращается к монетаризму. Причем в самом худшем его проявлении.

    Аналитики Bloomberg полагают, что до конца года Центробанк может повысить ключевую ставку до уровня в 7,25%. Сейчас, напомним, она составляет 6,5%. Это будет означать еще большее замедление темпов роста экономики. Вместо того, чтобы поддерживать траекторию восстановительного тренда, Набиуллина пытается ее обрушить

     

    Эльвира Набиуллина

    В последнее время мы обрушились с новой порцией критики на Министерство финансов Антона Силуанова. Его ведомство хочет изъять из экономики 7 трлн рублей в 2022-2024 гг. Подобное, вне всяких сомнений, является вредительством.

    Однако куда большую угрозу представляет политика Центробанка. Посмотрим на уровень монетизации отечественной экономики. На 1 сентября денежная масса М2 составила 59,816 трлн рублей. При этом объем ВВП на конец года прогнозируется в размере 124,4 трлн рублей. Это означает, что монетизация отечественной экономики равняется всего лишь 48%!

    При таких значениях любое развитие исключено. Мы вообще удивляемся тому, как правительство показывает хоть какой-то результат в условия острого дефицита финансовых ресурсов.

    Обладая весьма скудными средствами, правительство сумело перераспределить денежные потоки так, что упор пришелся на наиболее перспективные отрасли, которые и обеспечивают весьма неплохие темпы роста. А теперь представим, что ресурсов у правительства хотя бы на 30-50% больше. Тогда наша экономика вполне способна выйти на рост ВВП в 5%.

    На эти два тезиса (о росте ключевой ставки и о монетизации) в либерально-монетаристском Центробанке заявят следующее:

    • Рост ключевой ставки помогает бороться с инфляцией
    • Вкачивание в экономику ликвидности приведет к разгону инфляции

    Конечно, в это никто не верит. В том числе, в самом ЦБ. Хотя в ведомстве Набиуллиной не верили в это с самого начала. А еще до того, как возглавить Центробанк, Набиуллина как раз заявляла о том, что регулятор для поддержания роста экономики должен вкачивать ликвидность в инвестиционные проекты.

    И сделать это проще простого. Например, у нас есть список проектов, по которым заключены Соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Они прошли огромное количество экспертиз и анализа. Выдача им ликвидности через инструмент облигаций, которые выкупал бы Центробанк, является делом гарантированным и надежным. Хотя бы по этим проектам.

    Однако на деле мы видим совершенно обратное. Системные либералы воодушевились. Центробанк своей политикой хочет свести на нет все усилия правительства.

    Кабмин пока держится. В этом году рост (во многом, за счет восстановления) составит 4,2-4,5%. Однако уже со следующего года, если ничего не изменится, потенциал составит 3%. И это при самых благоприятных обстоятельствах.

    Как поменять политику Центробанка, заставив его работать на благо отечественной, а не мировой экономики - никто не знает.

    Однако наблюдаемые тенденции говорят о том, что нужно срочно что-то делать. В противном случае ЦБ так и будет "гасить" американскую инфляцию, жертвуя интересами национального хозяйства России. А экономика продолжит пребывать у условиях острого дефицита ликвидности.

     

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз