• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 59
    Пользователей: 0
    Гостей: 59
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Откровение Шувалова. ВЭБ обеспечивает прибыль коммерческих банков

    На минувшей недели премьер-министр Михаил Мишустин провел встречу с главой ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым. В целом встреча получилась достаточно скучной. Во всяком случае, та часть, которая попала в стенограмму. Однако один момент является достаточно интересным.

    Игорь Шувалов заявил, что деятельность ВЭБ.РФ обеспечивается прибыльность коммерческих банков

     

    Игорь Шувалов

    Для начала обратимся к цитате:

    Поскольку мы в первую очередь кредитная организация, то должны обеспечить возвратность капитала. Мы, в отличие от коммерческих банков, не можем доложить о прибыльности, поскольку наша основная задача – обеспечить необходимую инструментальную деятельность коммерческих банков и самих инициаторов проекта, но не допустить убытка.
    Мы вышли сейчас на достаточно стабильную платформу и не допускаем убытка в нашей деятельности. Не стремимся к получению прибыли, но имеем в виду, что косвенно в результате нашей деятельности в том числе может неуклонно обеспечиваться и прибыльность коммерческих банков.

    В общем, что имеет в виду Шувалов. Задачей ВЭБа является не получение прибыли, а содействие реализации Национальных проектов. Экономический рост не возможен без инвестиций. Однако если не говорить о государственных вложениях, которые идут напрямую из бюджета или ФНБ, то единственным крупным источником инвестиций является банковский сектор.

    Тем не менее, банкам не выгодно вкладывать в долгосрочные проекты развития страны. Это длинные и дешевые деньги, в которых заинтересован реальный сектор, но выдача которых не интересна банкам.

    Поэтому ВЭБ, как институт развития, реализовывает следующую модель. Рассмотрим на цифрах, которые являются условными:

    На проект необходимо, к примеру, 100 рублей. Однако финансовая модель подразумевает, что если брать кредит выше 7,5% годовых, то реализовывать проект становится невыгодно. Банки же выдают кредит под 10% годовых. Предположим, что ВЭБ выдает 50 рублей под 5%, а коммерческие банки оставшиеся 50 рублей под 10%. Итого в среднем получаются те самые 7,5%, необходимых для реализации

    Вот такие кривые модели приходится использовать государству, пожиная плоды либерального монетаризма, в которой приоритет был отдан финансовому, а не реальному сектору экономики. И, кстати говоря, Игорь Шувалов, находясь долгое время в должности первого вице-премьера (к счастью сейчас этот пост занимает государственник Андрей Белоусов), реализовывал эту самую модель.

    Теперь государство по факту упрашивает банки предоставить реальному сектору столь необходимые инвестиции. Даже готово подставить плечо для того, чтобы банки не теряли в доходности.

    Особенно удручает тот факт, что эти самые коммерческие банки являются государственными. Шувалов их перечислил: это Сбер, ВТБ и Газпромбанк. То есть государство на абсолютно обоснованно может дать указание этим самым банкам куда вкладывать и сколько. Не прибегая к фактическому субсидированию процентной ставки для того или иного проекта.

    А у нас получается следующая ситуация. Допустим, ВЭБ привлекает в проект Сбер, обеспечивая ему приемлемый уровень прибыльности капитала. Сбер получает свою прибыль, направляя ее часть на дивиденды. А ведь практически половина от общего объема дивидендов Сбера направляется иностранным акционерам, которым принадлежит 44,37% акций крупнейшего банка страны.

    Частично ВЭБ делает все правильно. Именно так должен работать банк или, как сейчас модно называть, институт развития. Только вот государство должно либо докапитализировать ВЭБ до такого уровня, чтобы он мог самостоятельно и в полном объеме финансировать проекты реального сектора без привлечения коммерческих банков. Либо дать государственным банкам директивы, чтобы они финансировали проекты, прошедшие отбор, по той ставке, которая выгодна реальному сектору, а не работала бы только на финансовый.

    P.S. За девять месяцев 2021 года прибыль банковского сектора достигла рекордных 1,9 трлн рублей. По итогам года ожидается около 2,5 трлн, из которых половину "обеспечит" Сбер.

     

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз